27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему президенту Эквадора в 36 лет приходится воевать (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
В мире
BB.LV 11:20, 13 января, 2024


"Мы будем более жесткими, чем предыдущие правительства", - пообещал Нобоа.


Молодой глава государства столкнулся с серьезнейшим вызовом.

Президент Эквадора Даниэль Нобоа заявил, что его страна находится в "состоянии войны" после того, как насильственные действия, совершенные организованными преступными группировками, заставили его объявить внутренний вооруженный конфликт. По его словам, он не намерен вести переговоры с этими группировками, классифицируемыми правительством как "террористы".

По словам Нобоа, преступные группировки стремятся распространять идеи хаоса, чтобы вызвать террор и попытаться подчинить себе президента, "но им это не удастся". "Мы не будем вести переговоры с террористами", - повторил президент, заявив, что предпринимаются усилия по спасению тюремных охранников, которые остаются под контролем заключенных, связанных с этими преступными группировками, в различных тюрьмах по всей стране.

"Мы не поддадимся на планы, которые они привыкли строить. Мы будем более жесткими, чем предыдущие правительства, потому что вооруженные силы должны действовать против этих военных целей. Мы делаем все возможное и невозможное, чтобы вернуть их в целости и сохранности, но мы не можем предотвратить войну, потому что государство находится в состоянии войны".

Президент Эквадора также предостерег судей и прокуроров, выносящих решения в пользу лидеров или членов преступных группировок, заявив, что они также будут рассматриваться и приравниваться к террористам.

Нобоа также раскритиковал международные организации, пытающиеся осудить действия правительства:

"Сейчас не время говорить, что в Эквадоре ничего не происходит и что все прекрасно. Это было бы попыткой обмануть международное сообщество. Сейчас мы говорим им, что находимся в состоянии войны. Кто хочет помочь? Давайте решим проблему, что необходимо сделать в ближайшее время, и тогда инвесторам и туристам будет легче приехать".

Президент Аргентины Хавьер Милей хочет отправить войска на помощь президенту Эквадора; США также предложили помощь.

Министр безопасности Аргентины Патрисия Буллрич заявила, что страна готова направить силы безопасности для помощи Эквадору в войне с преступными группировками.

Президенты Колумбии Густаво Петро и Боливии Луис Арсе также предложили поддержку президенту Даниэлю Нобоа, который объявил состояние "внутреннего вооруженного конфликта" в Эквадоре после зафиксированных эпизодов насилия.

"Мы готовы помочь им, направить силы безопасности, если это необходимо, потому что это континентальная проблема. То, что происходит в Эквадоре, Колумбии, Боливии, влияет на Аргентину. Мы должны защитить себя от этого как страна и как континент".

Министр также заявила, что она проинформировала министра иностранных дел Аргентины Диану Мондино о ситуации в Эквадоре. Мондино, в свою очередь, заявила о "полной поддержке" Нобоа и действий сил безопасности.

Соединенные Штаты также решительно осудили недавние нападения членов вооруженных группировок в Эквадоре. Правительство США намерено сотрудничать с партнерами, чтобы привлечь преступников к ответственности, заявил советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

В мире Экологи обвинили Великобританию в закупке продуктов из российской нефти

Поставки нефтепродуктов из Китая, Индии и Турции в Великобританию выросли на фоне увеличения этими странами закупок российской сырой нефти для переработки. Об этом со ссылкой на расчеты экологической группы Desmog пишет издание The Guardian.

В мире Китай заявил об угрозе отношениям Пекина и Вашингтона — FT

Китай заявил, что растущие "негативные факторы" угрожают отношениям с США, а их "соперничество" может перерасти в "конфликт".

В мире Во Франции хотят ввести комендантский час для несовершеннолетних

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен заявил, что поддерживает идею о введении комендантского часа для несовершеннолетних. Заявление французского министра приводит Le Figaro.

В мире Литва думает, как отправить местных украинцев на фронт – сражаться с Россией

Министр обороны Лауринас Кащюнас заявил, что Литва обязуется следовать по стопам Польши, когда речь идет о призыве на военную службу украинских мужчин, проживающих за границей.

Читайте еще

ЧП и криминал В Эквадоре застрелен принципиальный прокурор (ВИДЕО)
В борьбе с преступностью у власти недостает силового ресурса.
ЧП и криминал Кровь на рижском асфальте: полиция ЛР опасается магической силы «Слова пацана»
Рижские школы получили из Госполиции письма, в которых говорится, что ученики могут создавать уличные банды, насмотревшись российского сериала. По информации TV3, такие предупреждения получили не менее 70 учебных заведений столицы Латвии.
ЧП и криминал «Слово пацана» спровоцировало волну молодежного насилия в РФ (ВИДЕО)
Бьют тревогу и украинские эксперты: вражеский сериал в верхних строчках хит-парадов.
ЧП и криминал Знай наших: среди самых разыскиваемых преступников Европы двое жителей ЛР
В этом году в кампанию "Самые разыскиваемые преступники Европы" вошли Леон Русиньш, подозреваемый в жестоком убийстве матери своего ребенка в Екабпилсе, и Роман Иванчук, торговец кокаином из Латвии.