27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«К этим детям нет интереса!» Откуда в Латвии подростковая преступность?

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 19:25, 23 января, 2024

Антон Городницкий


Инициативная группа жителей Юрмалы распространила открытое письмо, в котором призывает оценить причины произошедшего в Слоке убийства 13–летнего подростка Максима. Как считают авторы письма, это преступление — не случайность.



"Этот случай ясно показывает, что система не работает, если подходить к делу формально", — говорится в письме.

Старое сломали, новое не построили

По мнению авторов письма, оказавшиеся вне семьи дети не получают реабилитационной поддержки "вообще и никоим образом".

В письме отмечается, что учреждение Юрмальского самоуправления "Детско–юношеский дом Sprīdītis", в котором проживают причастные к убийству подростки, "стал приближенной к дисфункциональной семье средой, в которой к развитию детей на самом деле ни у кого нет интереса".

По мнению авторов письма, необходима немедленная поддержка квалифицированного психотерапевта, психолога или психиатра и социального работника. Кроме того, необходимо сотрудничество с Центром подростковых ресурсов, которого в Юрмале нет.

Представители инициативной группы также выразили возмущение тем, что для травмированных жизнью детей с серьезными нарушениями поведения и склонностью к насилию сейчас в Латвии вообще недоступны соответствующие услуги, так как учреждение социальной коррекции Naukšēni было закрыто, а другая услуга взамен не была предложена.

"Дети в Sprīdītis не получают необходимой поддержки в улучшении ментального здоровья и формировании коррекции поведения. То, что произошло в Юрмале, закономерность. Этот случай ясно показывает, что при подходе к процессам и услугам формально система не работает", — говорится в письме.

Они спокойно поехали в Ригу за выпивкой

Согласно официальной версии, 10 января несколько подростков, проживающих в юрмальском учреждении социального ухода и реабилитации, отправились в Ригу, чтобы употребить алкогольные напитки. Затем они вернулись на поезде в Слоку, где встретили двух ребят своего возраста. Между подростками произошел конфликт, в ходе которого один из молодых людей, проживающих в детском доме, нанес 13–летнему подростку два удара ножом в сердце и живот.

Подросток, который ударил другого ножом, ранее уже находился в поле зрения полиции за бродяжничество и кражу из магазина. Ему еще не исполнилось 14 лет.

После убийства подросток, нанесший смертельные ранения Максиму, не вернулся за школьную скамью и продолжает обучение дистанционно.

"На мой звонок не отреагировали"

Сразу же после того, как история об убийстве шестиклассника получила огласку, в СМИ обратилась свидетельница, которая утверждает, что трагедию можно было бы предотвратить, если бы полиция вовремя отреагировала на тревожный сигнал.

По словам Кристине, это был не обычный конфликт, а групповое избиение. Били двух подростков, а среди нападавших были также и девушки. Драка началась на остановке напротив почты, на крики взрослого человека компания никак не реагировала.

После этого женщина позвонила по телефону экстренных служб и попросила соединить с Юрмальской полицией. Однако в ответ на вызов со стороны дежурного последовала вереница вопросов, включая адрес. Поскольку точный адрес Кристине назвать не смогла, в полиции ей сказали, что "никакую информацию они никому не будут передавать, поскольку нет конкретного описания происшествия и адреса". Тогда Кристине перезвонила на номер 110, но и там получила тот же ответ.

О том, как проходила коммуникация между свидетельницей происшествия и полицией в ту ночь, станет известно после проверки.

Избиение в Иманте

Тем временем Государственная полиция завершила расследование уголовного процесса по ЧП, которое произошло 5 мая прошлого года в рижском микрорайоне Иманта.

Шестеро несовершеннолетних избили тогда подростка. Потерпевший не был с ними знаком, его атаковали в присутствии нескольких других лиц, наблюдавших за избиением.

Когда на место происшествия прибыла полиция, потерпевший — подросток 2009 года рождения, а также очевидцы были на месте, но нападавшие скрылись.

12 января нынешнего года материалы в отношении четырех лиц, не достигших возраста 14 лет, были направлены в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер воспитательного характера.

В отношении двух других подростков, которым на момент ЧП уже исполнилось 14 лет, уголовный процесс был направлен в прокуратуру для начала уголовного преследования.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

ЧП и криминал Генпрокурор ЛР расследует обвинения в попытках вмешательства в выборы

Президент Латвии Эдгар Ринкевич, встретившись сегодня с генеральным прокурором Юрисом Стукансом, поручил расследовать заявления о возможных попытках повлиять на исход выборов в Сейм 2014 года.

Читайте еще

Наша Латвия Риге требуется детский... вытрезвитель: юных рижан поместят в аскетичную среду
В Латвии немало несовершеннолетних, но уже частично подотчетных Уголовному закону лиц, совершающих антиобщественные деяния.
Люблю! У подростка нет друзей: нормально ли это? Отвечает психолог
Некоторым детям комфортно оставаться наедине с собой — у них может не быть друзей, но и проблемной эта ситуация им казаться не будет. Однако мысль о том, что без дружеской компании ты «ненормальный», может не давать покоя. Как родители могут поддержать ребенка и стоит ли вообще беспокоиться из-за того, что у подростка нет друзей? Отвечает психолог Анна Руфова.
Люблю! Проблемы самооценки подростка: 8 советов, которые помогут поверить в себя
Самооценка снижается по двум причинам: из-за ощущения бессилия и стыда.
Наша Латвия Тревожный детский мир: депутатов ознакомили со школьными издевательствами
Дожили: на парламентской Комиссии по образованию, науке и культуре обсуждается проблема травли учеников в системе просвещения ЛР. Основными направлениями развития образования до 2027 года — главным документом политического планирования, фиксируется "совершенствование профессиональной компетенции педагогов… по снижению риска насилия в среде обучаемых, устранению и превенции издевательств".