27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Киев сообщил о задержании причастных к убийству в Саулкрасты

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 15:18, 8 февраля, 2024


Офис генерального прокурора Украины сообщает подробности дела о похищении и убийстве в Латвии, а также публикует снимки в связи с задержанием подозреваемых.


Источник фото: прокуратура Украины.

"Украинским и латвийским правоохранителям удалось разоблачить участников организованной преступной группы, которые причастны к похищению и убийству предпринимательницы ради получения недвижимости в Латвии на сумму около 4 млн евро", — указывается в официальном сообщении офиса генпрокурора Украины.

Личные данные жертвы не приводятся, однако можно понять, что речь идет о похищении в Саулкрасты и убийстве предпринимательницы белорусского происхождения Ирины Минвалеевой осенью 2019 года.

Как задерживали подозреваемых

Как отмечается, последний раз женщину видели с клиентом, который приходил осмотреть недвижимость.

После исчезновения Минвалеевой правоохранители установили, что двое граждан РФ, которые жили в Латвии в статусе беженцев, решили завладеть ее имуществом. Для этого они пригласили трех знакомых украинцев, которые специально приехали в Латвию для этого.

Под видом потенциальных клиентов участники группы выманили женщину из жилого комплекса Sun Republic, затащили в машину и вывезли за пределы города. Там пытками и угрозами пытались заставить ее переписать на них имущество, а когда она отказалась — убили.

По версии следствия, под видом клиента Ирину увел в неизвестном направлении гражданин Украины Сергей Батяшов — бывший боец расформированного украинского батальона "Торнадо". Предположительно, именно он в ответ на смягчение приговора раскрыл все обстоятельства дела. (И, судя по всему, он был убит в 2023 году.)

Граждан России задержали в Латвии, а граждан Украины задержали в Киевской и Донецкой областях работники департамента уголовного розыска нацполиции Украины.

Среди них оказался и "черный нотариус", который подделал документы на право собственности убитой Минвалеевой, чтобы переоформить ее имущество на участников похищения.

Пытались получить имущество и после смерти

Напомним в этой связи: в Латвии в суде Рижского района в настоящее время продолжается судебный процесс над гражданами России, получившими в ЛР статус политических беженцев — Сергеем и Михаилом Алексеевыми. Им вменяется захват заложника в организованной группе.

Трое остальных участников похищения — граждане Украины.

У Алексеевых после убийства оказались водительские права и паспорт убитой.

Как установило следствие в Латвии, мужчины решили, что попытаются обманным путем получить право на ее имущество — найдут нотариуса, который выдаст поддельную доверенность, и таким образом они получат право на недвижимость. Обвиняемые договорились с гражданином Украины об изготовлении поддельной доверенности, которая была отправлена в Латвию через международную логистическую компанию DHL. Здесь она попала в руки Государственной полиции.

Однако подсудимые не признают своей вины в совершении преступлений и утверждают, что обвинение было заказным, политизированным и предполагающим нанести существенный ущерб отношениям Латвии и Украины.

Для справки

По данным Firmas.lv, Минвалеева была единственным владельцем ООО Resort Investments, зарегистрированного в 2010 году. Компания занимается покупкой и продажей недвижимости, а также посредничеством в сделках с недвижимостью. Компания зарегистрирована в Саулкрасты на улице Айнажу, 23, где расположен жилой комплекс Sun Republic.

Комплекс Sun Republic включает в себя территорию площадью 2,5 га, на которой расположены семь четырехэтажных домов на 123 квартиры.

Resort Investments приобрела в 2016 году около половины долей комплекса за 225 404 евро и продолжила продажу квартир.

Здания на улице Айнажу, 25, также принадлежали Ainažu 23 un 25, Минвалеева купила несколько квартир в этих домах с 2015 года, а в 2016 году Resort Investments купила почти половину долей за 294 596 евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

ЧП и криминал Топила драгоценности в унитазе: отчего погибла жена казахского министра (ВИДЕО)
В тот трагический вечер к Салтанат никто не пришел на помощь.
ЧП и криминал За что министр экономики Казахстана убил дорогую жену (ВИДЕО)
Однажды политика уже должны были посадить на 10 лет за взятку, но тогда он оказался на свободе через 1,5 года.
ЧП и криминал В Латвии внук убил деда из–за наследства и сел в тюрьму до 2042 года
Узнав, что дед собирается продать свою недвижимость, внук застрелил его через кухонное окно.
ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда
Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.