27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вдвое выросло число нарушений судебных решений о временной защите от насилия

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
LETA 15:00, 23 февраля, 2024


В прошлом году почти наполовину выросло число нарушений судебных решений о временной защите от насилия, свидетельствует обобщенная Государственной полицией информация.


Источник: Dreamstime

Средний возраст агрессора - 43 года, и в большинстве случаев это член семьи: в 263 случаях агрессором является муж, а в 130 - сын. Средний возраст жертвы составляет 47 лет, при этом в 838 случаях жертвами становились женщины, а в 56 - мужчины.

В прошлом году Госполиция приняла 894 решения об отделении агрессора от других членов домохозяйства, что на 247 больше, чем годом ранее. В прошлом году в полицию поступило 1342 постановления суда о временной защите от насилия, что на 218 больше, чем годом ранее. В прошлом году выявлено 894 нарушения судебных решений о временной защите от насилия - это на 327 нарушений больше, чем в 2022 году.

Всего в прошлом году на учете состояли 4435 лиц, в отношении которых принято решение суда о временной защите от насилия, что на 627 больше, чем годом ранее.

Комментируя эти данные, начальник Госполиции Арманд Рукс в пятницу заявил журналистам, что общество и организации все чаще сообщают о насилии в семье.

С целью улучшения ситуации полиция намерена ввести электронный надзор за агрессорами. Планируется, что такая система будет работать по принципу трех точек, а именно, с помощью специального устройства для жертвы и браслета для агрессора, а также путем отправки сигнала в полицию, если агрессор приблизится к жертве.

Для внедрения упомянутого превентивного инструмента еще необходимо внести поправки в законы, а также провести закупочные процедуры. При этом известно, что покупка системы будет недешевой, однако полиция будет искать различные источники финансирования.

В качестве отдельного решения в полиции в тестовом режиме начнет применяться тревожная кнопка, которая позволит информировать полицию об угрозе и местонахождении защищаемого лица, что обеспечит более быстрое реагирование без необходимости отдельно связываться с защищаемым лицом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

ЧП и криминал В ФРГ начался судебный процесс по делу о взрывах банкоматов

На скамье подсудимых находятся 16 членов банды, которых обвиняют в подрыве 30 банкоматов в Германии. Масштабный судебный процесс продлится 74 дня, пишет DW.

ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»

Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.

Читайте еще

ЧП и криминал «Меня бьют и обзывают!» – жалуются не только школьники, но и детсадовцы
Государственная инспекция по защите прав детей Латвии подвела итоги за девять месяцев: было получено 97 письменных жалоб на эмоциональное и физическое насилие со стороны сверстников, из которых 44 подтвердились.
Наша Латвия Насилие среди подростков: почти 100 заявлений за год
Государственная инспекция по защите прав детей за девять месяцев этого года получила 97 письменных жалоб на эмоциональное и физическое насилие со стороны сверстников, из которых 44 подтвердились, сообщили в инспекции.
ЧП и криминал Насильно мил не будешь: Рижский суд не согласен с тем, что бьет – значит любит
Рижский городской суд недавно приговорил к 420 часам общественных работ мужчину за длительное преследование, угрозы и физическое воздействие на женщину с целью восстановления их совместного жительства.
Наша Латвия «Тревожные факты о школьных туалетах»: в Латвии раскрыта страшная тайна
«Раскрыты тревожные факты о том, что происходит в школьных туалетах и спальнях детских садов», - Neatkarīgā со ссылкой на негосударственный центр Dardedze сообщает результаты исследования, которое выяснило, что данные помещения - «самые небезопасные места, где имеют место различные формы насилия и унижения».