27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Под окнами суда в Риге состоится протест против вырубки молодых деревьев

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:02, 7 марта, 2024

Марина Блументаль


Сегодня, 7 марта, на заседании Конституционного суда должно быть принято окончательное решение по поводу поправок к Правилам КМ, касающимся вырубки деревьев в лесах.


Правительство ЛР подбирается к молодым елочкам.
Источник: LETA

Одновременно представители эко–общественности — организаторы инициативы "100 kailcirtes" ("100 вырубок") проводят перед зданием Конституционного суда акцию "VAI 8 CENTIMETRIEM IR NOZĪME?" (Имеют ли значение 8 сантиметров?").

Лесорубы оказались в суде

Как пояснила порталу bb.lv координатор акции Майя Крастиня, 22 июня 2022 года Кабинет министров принял поправки к Правилам вырубки деревьев в лесу, где предусматривалось уменьшение диаметра деревьев, разрешенных к вырубке. Правительство тогда представило решение разрешить вырубку молодняка как вынужденное и краткосрочное, связанное с нейтрализацией последствий энергетического кризиса.

Однако защитники леса подозревают правительство, мягко говоря, в лукавстве, поскольку попытка продвинуть поправки предпринималась еще в докризисном 2017 году, и ее дважды удавалось отбить благодаря давлению общественности.

Нынешняя инициатива обращения в Конституционный суд также принадлежит латвийским эко–организациям. По их мнению, решение Кабинета министров противоречит интересам государства, поскольку создаст предпосылки для увеличения объемов вырубки именно молодых деревьев, а также нанесет серьезный вред биологическому разнообразию лесов и поставит под угрозу жизнь лесных обитателей — животных, птиц и насекомых.

"Лес — это не плантация деревьев, как нас пытаются убедить. Лес — дом для многих существ, важных для общей экосистемы планеты. Наша жизнь зависит от многообразия природы", — говорит режиссер Криста Буране, одна из инициаторов нынешней протестной кампании.

Министры против природы?

Ответчиком в судебном процессе является Кабинет министров. Свое веское слово на процессе должны также сказать различные эксперты и представители лесной отрасли. А вот представители эко–общественности на процессе в статусе приглашенного лица не оказались, хотя леса — именно как экосистема — напрямую затрагивают общественные интересы.

Впрочем, организаторы акции сдаваться не собираются: не получив возможности выступить в зале Конституционного суда, они собираются перед зданием, чтобы напомнить всем и каждому: лес — это не только место добычи древесины и источник доходов, но и — прежде всего — экосистема, которая сохраняет биологическое разнообразие, обеспечивает всех нас кислородом и аккумулирует углекислый газ.

Собравшиеся в день заседания у здания Конституционного суда участники 100 kailcirtes призывают присоединиться всех, кому дорога природа Латвии, и поддержать данную инициативу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал WSJ: из-за недостатков сканеров, аэропорты пропускают миллиарды долларов (ВИДЕО

Жесткость банковских переводов вызвала к жизни движение денежных "мулов".

ЧП и криминал Отстал от поезда: в отставку подал глава строительства Rail Baltica (ДОПОЛНЕНО)

Уволился Каспар Вингрис, председатель правления ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающего за строительство железнодорожного проекта "Rail Baltica" в Латвии, сообщили представители EDzL. ДОПОЛНЕНО: появилась реакция министра сообщения.

ЧП и криминал Это Видзиме, сынок: похитили, избили, раздели, засунули в багажник

В начале апреля сотрудники Южновидземского участка полиции задержали двух мужчин (1982 и 1978 г. р.), подозреваемых в избиении и похищении человека.

ЧП и криминал Гражданка культурной столицы РФ месяц жила с трупом возлюбленного (ВИДЕО)

Осмотр правоохранителей зафискировал следы зверского преступления.

Читайте еще

ЧП и криминал В прошлом году в лесах также была выявлена незаконная вырубка елок
В прошлом году в Латвии также была выявлена незаконная вырубка елок как в государственных, так и в частных лесах, выяснило агентство LETA.
Бизнес Из-за роста цен на лес фирма Latvijas valsts meži заработала огромные деньги
За девять месяцев этого года оборот АО "Latvijas valsts meži" (LVM) составил 480,1 млн евро, что на 17,8% больше, чем за соответствующий период 2022 года, а прибыль предприятия до налогообложения увеличилась на 17,2% до 218,5 млн евро, говорится в опубликованной LVM информации.
Бизнес Экспорт продукции лесной отрасли за восемь месяцев уменьшился
В январе-августе этого года Латвия экспортировала продукции лесной отрасли на 2,256 млрд евро, что на 21,7% меньше, чем за тот же период 2022 года, свидетельствуют данные Министерства земледелия.
ЧП и криминал Спасатели помогли выбраться из леса двум заблудившимся
Вчера спасатели помогли выбраться из леса двум заблудившимся, сообщили d Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).