30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Принадлежащая «Rīgas meži» лесопилка продана за 6 миллионов евро

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 20:15, 4 апреля, 2024


Муниципальное предприятие ООО "Rīgas meži" продало свою лесопилку "Norupe" предприятию по переработке древесины и лесному хозяйству "Stiga RM" примерно за 6 миллионов евро, сообщили на предприятии.



Согласно договору, подписанному в четверг, муниципальное предприятие продало весь лесопильный бизнес, не разделяя его на части. Цена покупки будет уточнена после полного завершения сделки в соответствии с реальной ситуацией.

Сделка еще должна быть одобрена Советом по конкуренции.

Процесс продажи лесопильного завода "Norupe" начался летом 2022 года. Он включал в себя исследование рынка, определение претендента и подготовку документов.

Лесопилка продана без гарантированных договоров на поставку сырья. Это означает, что новый владелец сможет участвовать в организуемых "Rīgas Meži" аукционах лесоматериалов и приобретать право на покупку выставленного на аукцион кругляка, как и любой другой участник рынка.

Еще одним важным условием было соблюдение интересов работников лесопилки, отмечает "Rīgas meži". Покупатель лесопилки продолжит трудовые отношения со всеми 35 работниками, учитывая их стаж и накопленные отпуска, а также соблюдая обязательства работодателя по коллективному договору.

В процессе привлечения инвесторов был рассмотрен 121 претендент, 11 из которых подписали соглашения о неразглашении информации, а пять лично посетили лесопилку "Norupe". Ппредложение "Stiga RM" оказалось наиболее экономически выгодным, а также наиболее соответствующим установленной форме.

Как заявил член правления и директор по развитию "Stiga RM" Янис Осис, предприятие расширяет свою деятельность и в ближайшие годы на месте существующей лесопилки будет построено новое, современное, технологически продвинутое производство, обеспечивающее хорошо оплачиваемыми рабочими местами жителей Огре и его окрестностей.

На то, что муниципальное предприятие не должно участвовать в деревообрабатывающем бизнесе, ранее указывали Государственный контроль и Совет по конкуренции, поэтому продажа лесопилки была направлена на предотвращение искажения рынка и конкуренции.

Лесопильный завод "Norupe" компании "Rīgas meži" был создан около десяти лет назад с инвестициями в размере более 10 миллионов евро. Оборудование находится в рабочем состоянии, но для его модернизации и повышения производительности необходимы значительные инвестиции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес В РФ некого взять на работу, массово нанимают инвалидов (ВИДЕО)

В первую очередь люди с ограниченными возможностями востребованы в транспорте и логистике.

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Читайте еще

Бизнес Корпоративное оживление на фоне войны: русские сливаются и поглощаются (ВИДЕО)
Голландские инвесторы скинули свой телекоммуникационный бизнес в РФ за 1,3 миллиарда евро.
Бизнес Блок производства Балтийской электростанции прекращает работу
C понедельника, 1 апреля, госкомпания Enefit Power законсервирует убыточный блок совместного производства Балтийской электростанции минимум на год, а решения в отношении работников электростанции пока нет, пишет ERR.
Бизнес «Хочется плакать» - бизнесмен об атмосфере в Риге
«Мне, как городскому жителю, нравится пустая Старая Рига, это мой город, архитектура, но как бизнесмену мне хочется плакать», - говорит в эфире TV24 владелец ресторана и коктейль-бара «B Bārs Restorāns» Арманд Медниекс.
Бизнес В Латвии сократилось производство мяса
Производство мяса в Латвии в прошлом году сократилось на 3,4% или 3 200 тонн по сравнению с 2022 годом и составило 91 000 тонн, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления.