30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Корпоративное оживление на фоне войны: русские сливаются и поглощаются (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
Бизнес
Forbes.ru 13:49, 30 марта, 2024


Голландские инвесторы скинули свой телекоммуникационный бизнес в РФ за 1,3 миллиарда евро.


Крупнейшие компании пытаются жить, как ни в чем ни бывало.

Чрезвычайные обстоятельства 2022 года, кардинально изменившие условия экономической среды в России, резко оживили рынок слияний и поглощений (M&A). Перепродажа активов шла с невероятной интенсивностью и по итогам года общий объем рынка в сегменте крупных сделок составил 43 миллиарда долларов. 2023 год по количеству сделок даже опередил предыдущий. Цены в отсутствие алармизма, свойственного первому году масштабных санкций, начали постепенно расти, местами вернувшись к значениям 2021 года.

Это способствовало и перераспределению фокуса рынка. Если годом ранее основной объем сделок составляли продажи бизнесов, связанные с выходом из России зарубежных инвесторов, то в 2023-м их доля в общем количестве сделок несколько сократилась. Чаще, чем год назад, на продажу выставлялись активы российских инвесторов, желающих прекратить свое участие в местном бизнесе и сосредоточиться на деятельности за рубежом. Спрос был обеспечен российскими же покупателями, ищущими способ инвестировать и диверсифицировать капитал внутри России за невозможностью трансграничных вложений.

В отраслевом разрезе лидерство принадлежало сектору технологий, медиа и телекоммуникаций (TMT) — 24% от всех рассматриваемых сделок. Это нельзя назвать неожиданностью: сектор лидирует уже много лет подряд. Однако именно в прошлом году счастливо совпали как ожидания покупателей, так и планы продавцов: наблюдалась синхронизация предложений собственников технологических бизнесов по продаже активов и спроса на них со стороны стратегических и финансовых инвесторов.

Событием в сегменте телеком стала сделка по продаже голландским холдингом Veon мобильного оператора ПАО «Вымпелком» (работает под брендом билайн) за 130 миллиардов рублей (1,3 миллиарда евро) менеджменту компании. По сравнению с рекордным 2022 годом несколько просели сегменты медиа и интернет/e-commerce. В последнем самой крупной сделкой года стала продажа доли сервиса для поиска работы HeadHunter Group PLC (22,68%). Продавцом выступил фонд Elbrus Capital, покупателем ­— инвестиционная группа Ивана Таврина Kismet Capital Group. Сумма сделки составила $147,3 миллионов. Растут как спрос, так и предложение в сегменте B2B услуг: к ним в 2023 году проявляли большой интерес крупные IT-холдинги и экосистемы. Пример — покупка МТС контрольной доли в разработчике телематики для коммерческих автопарков ООО «Проектная среда». Сумма сделки официально не раскрывалась, по данным СМИ она могла составить порядка 1,5–2 миллиардов рублей.

Не менее востребованным в 2023 году оказался и сектор тяжелой промышленности (22% от всех рассмотренных сделок). Впрочем, и годом ранее он стал одним из драйверов роста рынка M&А. Здесь снова свою роль сыграли санкции, вынуждающие международных инвесторов распродавать активы в России. Исход иностранцев продолжился в сегментах машиностроения, автомобилестроения, лесной, целлюлозно-бумажной, химической промышленностях, в транспорте.

Отличительная особенность сделок в отрасли — высокий средний объем транзакции. Это затрудняет реализацию сделок в условиях высокой ставки. При этом российские покупатели на этом фоне крайне аккуратно подходили к выбору объектов для потенциальных инвестиций. Самым активным инвестором в тяжелую промышленность в 2023 году стал технологический холдинг S8 Capital. Так, S8 выкупила производства автомобильных шин у иностранных Continental, Bridgestone и российской Cordiant. Кроме того, группа продолжила свою экспансию в отрасль производства лифтов: в 2022 году она приобрела российские активы американского Otis, а в 2023-м — финского Kone.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Рост зарплат в Латвии: что ждет страну в этом году?

Статистический двузначный процентный рост заработной платы в Латвии на фоне падающей инфляции позволяет надеяться на возможное увеличение покупательной способности населения.

Бизнес Резервы и неожиданные убытки Банка Латвии

На прошлой неделе мелькнула одна удивительная новость - Банк Латвии сообщил, что в прошлом году он работал с убытком в 54 миллиона евро. 2002 год банк завершил без прибыли, но и без убытков.

Бизнес Потребление природного газа в Латвии в первом квартале выросло

Объем потребления природного газа в Латвии за первые три месяца текущего года увеличился на 24,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Бизнес Экономика цвета хаки: что происходит в военно-промышленном комплексе Латвии

Недавняя широко разрекламированная на уровне президентов двух союзных стран "коалиция дронов" имеет вполне ощутимое народнохозяйственное значение, и из 500 млн евро заявленных расходов Латвия должна что–то получить.

Читайте еще

Бизнес По мнению 47,1% компаний Латвии, необлагаемый минимум должен составлять 700 евро
В Латвии 47,1% предприятий считают, что необлагаемый налогом минимум должен составлять минимальную зарплату, которая в настоящее время составляет 700 евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией «Jumis pro», разработчиком системы управления бизнесом «Jumis».
Бизнес Блок производства Балтийской электростанции прекращает работу
C понедельника, 1 апреля, госкомпания Enefit Power законсервирует убыточный блок совместного производства Балтийской электростанции минимум на год, а решения в отношении работников электростанции пока нет, пишет ERR.
Бизнес «Хочется плакать» - бизнесмен об атмосфере в Риге
«Мне, как городскому жителю, нравится пустая Старая Рига, это мой город, архитектура, но как бизнесмену мне хочется плакать», - говорит в эфире TV24 владелец ресторана и коктейль-бара «B Bārs Restorāns» Арманд Медниекс.
Бизнес В Латвии сократилось производство мяса
Производство мяса в Латвии в прошлом году сократилось на 3,4% или 3 200 тонн по сравнению с 2022 годом и составило 91 000 тонн, свидетельствуют предварительные данные Центрального статистического управления.