30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Большинство преступных сетей в Европе прикрываются легальным бизнесом

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 16:00, 5 апреля, 2024


Европол впервые проанализировал деятельность более 821 банды в Европе, сфокусировавшись на методах работы преступников и путях легализации доходов.



Около 86 процентов крупных преступных формирований, работающих в Европе, прикрывают свою деятельность «легальными деловыми структурами» - в первую очередь, в сфере строительства, недвижимости, а также логистики и гостиничного бизнеса.

Такие выводы содержатся в докладе Европола, где впервые была проанализирована информация о 821 преступном формировании в Европе.

Этот объемный документ был представлен в пятницу, 5 апреля, в Гааге. Указывается, что сфера преступной деятельности банд, оказавшихся в сфере внимания авторов доклада, охватывает широкий спектр - от продажи дурманящих препаратов до торговли людьми.

Основной деятельностью большинства банд, однако, является наркобизнес, следует из документа, а главными «площадками» для него - Бельгия, Германия, Италия, Нидерланды и Испания.

Между тем за пределами Европы «координирующим центром» для подобных преступных формирований, в последнее время выступает Дубай.

Прикрытие - через недвижимость и ночные клубы

Что касается использования законного бизнеса как прикрытия для преступной деятельности, то, согласно докладу Европола, для отмывания денег особенно часто прибегают к сделкам с недвижимостью, а торговля людьми, продажа наркотиков и осуществление шантажа, как правило, связаны с работой ночных клубов.

«Этот картографический отчет является одним из ключевых результатов председательства Бельгии в Совете Европейского Союза, который решительно поддержал усилия Европола в этом направлении. Он станет важным инструментом для дальнейшей борьбы с организованной преступностью, которая является одним из главных приоритетов ЕС, как указано в недавней «дорожной карте», представленной Европейской комиссией», - подчеркивается на сайте Европола.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Повреждения на улице возле посольства РФ в Риге; за дело взялась полиция

Государственная полиция начала проверку по факту возможного повреждения таблички на улице Независимости Украины у посольства России.

ЧП и криминал Гражданин России задержан за предложение взятки пограничнику

В пятницу на пограничном пункте Гребнево пограничники задержали гражданина России, который пытался дать пограничнику взятку в размере 30 евро, сообщили в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал Finnair приостановила полеты в Эстонию из-за проблем с сигналом GPS

Как сообщает "Радио Свобода", авиакомпания Finnair приостановила полёты из Финляндии в эстонский город Тарту как минимум до 31 мая.

ЧП и криминал Двое жителей Латвии продали подделок на треть миллиона евро

Сотрудники Рижского регионального управления госполиции завершили следствие по делу "продавцов фейков". Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро.

Читайте еще

В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением
Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.
В мире Евросовет введет на уровне ЕС дополнительные тарифы на импорт из РФ и Беларуси
Европейский совет в четверг договорился о введении на уровне ЕС дополнительных тарифов на импорт сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси, сообщила в твиттере премьер-министр Латвии Эвика Силиня.
Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?
В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.
В мире ЕС может отказаться от зеленой экономики в ее нынешнем виде
По словам члена Европарламента Рихо Терраса, просочившийся в СМИ стратегический документ дает надежду, что Европейская комиссия откажется от зеленой революции, аналогичной плановой экономике, и вместо этого сделает приоритетом безопасность и экономику Европейского союза.