30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Топила драгоценности в унитазе: отчего погибла жена казахского министра (ВИДЕО)

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
Spletnik 12:40, 7 апреля, 2024


В тот трагический вечер к Салтанат никто не пришел на помощь.


Роковая красавица.

В сети обсуждают резонансное дело: в Астане судят обвиняемого в домашнем насилии и убийстве жены бывшего министра национальной экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева. В ноябре его жена Салтанат умерла, предположительно, из-за травм, которые он ей нанёс, и теперь в стране требуют наказать его. Spltnk рассказывает о громком деле.

В марте в Астане начался суд над Бишимбаевым. Процесс проходит в необычном открытом формате: из зала суда ведутся онлайн-трансляции, и за судом наблюдает вся страна. Историю активно обсуждают казахские СМИ, на процесс обратили внимание и в России: в своём телеграм-канале его освещает Ксения Собчак.

Салтанат Нукенова скончалась в ноябре прошлого года после ссоры с мужем. Как считают её близкие, она умерла от травм, которые ей нанёс муж. Супруги поссорились ресторане, принадлежащем брату Бишимбаева: Бишимбаев избил жену, швырял на пол и пинал ногами. Позже он затащил её в ВИП-кабинку, где, по предположению следствия, задушил. Обвинение также утверждает, что мужчина избил жену не впервые, а сама Салтанат была материально и психологически зависима от мужа: он запрещал ей работать. При этом он был "одержимо ревнивым", контролировал все телефонные звонки жены и "систематически применял к ней физическое насилие".

У Бишимбаева другая версия произошедшего: по его словам, Салтанат ударилась головой о кафельный пол в туалете, а также "билась коленями" о стены, а сам он при этом якобы её не бил, а дал несколько пощёчин и пинал по бедру, следя за тем, чтобы "жизненно важные органы не пострадали".

Как рассказал в суде Бишимбаев, 8 ноября они с женой отправились в ресторан Bau в Астане, где серьёзно поссорились. По его словам, к тому моменту, когда они оказались в ВИП-кабинке, они оба уже много выпили. На эмоциях Салтанат сняла с себя все драгоценности, которые он ей подарил, и пыталась утопить их в унитазе, а также закрылась в туалете и не пускала его, пока он не начал бить в дверь кулаками.

Зайдя в туалет, он толкнул её, после чего женщина ударилась о стену, а затем лицом об унитаз, пыталась подняться, но снова упала и ударилась о кафельный пол лицом, при этом она "билась коленями об пол, об стены". Спустя некоторое время они хотели уехать домой, но потом снова вернулись в ресторан, где Салтанат начала оскорблять его, и он разозлился и начал пинать её и давать пощёчины. После этого она, как утверждает Бишимбаев, легла спать и уснула, а восемь часов спустя он заметил, что у женщины нет пульса, а тело холодное.

Известно, что Бишимбаев просил хозяина ресторана удалить записи с камер наблюдения (сотрудники правоохранительных органов смогли их восстановить) и отвезти телефон жены домой (брат Салтанат отслеживал геолокацию). По словам Бишимбаева, он не хотел, чтобы брат жены знал, где она, поскольку не хотел нового конфликта. Виновным в убийстве он себя не признаёт, но заявляет, что "причастен к её смерти", поскольку без их ссоры ничего бы не произошло.

Бишимбаев уже был судим ранее, но за коррупционные преступления. В марте 2018 года суд приговорил его к 10 годам лишения свободы за получение взяток, но в феврале 2019 года Бишимбаев был помилован главой государства, а в октябре того же года освобождён условно-досрочно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Повреждения на улице возле посольства РФ в Риге; за дело взялась полиция

Государственная полиция начала проверку по факту возможного повреждения таблички на улице Независимости Украины у посольства России.

ЧП и криминал Гражданин России задержан за предложение взятки пограничнику

В пятницу на пограничном пункте Гребнево пограничники задержали гражданина России, который пытался дать пограничнику взятку в размере 30 евро, сообщили в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал Finnair приостановила полеты в Эстонию из-за проблем с сигналом GPS

Как сообщает "Радио Свобода", авиакомпания Finnair приостановила полёты из Финляндии в эстонский город Тарту как минимум до 31 мая.

ЧП и криминал Двое жителей Латвии продали подделок на треть миллиона евро

Сотрудники Рижского регионального управления госполиции завершили следствие по делу "продавцов фейков". Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро.

Читайте еще

ЧП и криминал Нервные люди: нелегальный мигрант в Москве убил байкера ударом ножа в пах
Приезд к невесте оказался роковым для 24-летнего Кирилла.
ЧП и криминал За что министр экономики Казахстана убил дорогую жену (ВИДЕО)
Однажды политика уже должны были посадить на 10 лет за взятку, но тогда он оказался на свободе через 1,5 года.
ЧП и криминал В Латвии внук убил деда из–за наследства и сел в тюрьму до 2042 года
Узнав, что дед собирается продать свою недвижимость, внук застрелил его через кухонное окно.
ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда
Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.