30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Медика скорой осудили за неоказание помощи; женщина скончалась

Размер текста Aa Aa
ЧП и криминал
BB.LV 08:33, 17 апреля, 2024


За оставление молодой женщины в бессознательном состоянии и неоказание помощи Земгальский районный суд приговорил бывшего медика Службы скорой медицинской помощи к условному заключению, сообщила программа Латвийского телевидения "Панорама", пишет ЛЕТА.


Источник: LETA

На свадебном торжестве гости обнаружили одну из гостей - 31-летнюю Алину Ансоне - лежащей на земле в бессознательном состоянии. Возможно, женщина упала. Была вызвана скорая помощь. Прибыла бригада из Каугури. Помощник врача Гинт Вайтс посоветовал пострадавшую переложить, но не стал везти ее в больницу.

Когда на следующий день другая бригада скорой доставила Ансоне в больницу, спасти ей жизнь не удалось – у женщины произошла смерть мозга. Органы умершей Ансоне были пожертвованы другим людям, а Вайтс был уволен с работы.

Как сообщает LTV, Земгальский районный суд теперь приговорил Вайтса к одному году лишения свободы условно и четырехлетнему запрету на медицинскую практику за неоказание медицинской помощи пострадавшему.

В суде Вайтс частично признал свою вину, хотя заявил LTV, что не признает своей вины, поскольку неизвестно, как была травмирована потерпевшая. Бывший медик заявил, что, когда он приехал на вызов, у женщины не было никаких признаков травм. По словам судьи Земгальского районного суда Лигиты Спригуле, Вайтс в ходе судебного процесса предположил, что, возможно, после ухода медиков родственники жертвы переносили ее на кровать и сами уронили.

Суд счел возможным назначить обвиняемому условное наказание, так как есть уверенность в том, что он не будет совершать уголовные преступления в будущем, к тому же Вайтс ранее не был судим. Прокурор Дайга Вациете также сочла возможным назначить обвиняемому условное наказание.

Директор скорой Лиене Ципуле прокомментировала "Панораме", что конкретный вызов, после которого скончалась молодая женщина, является беспрецедентным случаем. «Это была не врачебная ошибка, а халатное отношение, и это должно рассмотриваться в суде!» - сказала Ципуле.

Приговор суда еще можно обжаловать. Прокурор не будет этого делать, а мать погибшей еще не решила.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

ЧП и криминал Повреждения на улице возле посольства РФ в Риге; за дело взялась полиция

Государственная полиция начала проверку по факту возможного повреждения таблички на улице Независимости Украины у посольства России.

ЧП и криминал Гражданин России задержан за предложение взятки пограничнику

В пятницу на пограничном пункте Гребнево пограничники задержали гражданина России, который пытался дать пограничнику взятку в размере 30 евро, сообщили в Государственной пограничной охране.

ЧП и криминал Finnair приостановила полеты в Эстонию из-за проблем с сигналом GPS

Как сообщает "Радио Свобода", авиакомпания Finnair приостановила полёты из Финляндии в эстонский город Тарту как минимум до 31 мая.

ЧП и криминал Двое жителей Латвии продали подделок на треть миллиона евро

Сотрудники Рижского регионального управления госполиции завершили следствие по делу "продавцов фейков". Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро.

Читайте еще

ЧП и криминал Основные группы риска на холоде - одинокие пожилые люди и пьяные
Основными группами риска, которым чаще всего приходится оказывать медицинскую помощь во время сильного холода, являются одинокие пожилые пенсионеры и пьяные люди, отметила в интервью Латвийскому радио руководитель отдела связи Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша, пишет ЛЕТА.
ЧП и криминал Медики «скорой» с тревогой ждут Новый год
Новый год ждем с тревогой, сказала в интервью программе LTV "Утренняя панорама" директор Службы экстренной медицинской помощи Лиене Ципуле, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Медики похвалили жителей ЛР за спокойное и ответственное празднование Рождества
Жители Латвии отметили Рождество спокойно и ответственно, поэтому медикам Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) не пришлось выезжать на вызовы в связи с тяжелыми травмами, полученными во время празднования, сообщили в СНМП.
Наша Латвия Скорая помощь приехала к рижанке и заставила заплатить 75 евро за один укол
После очередного скандала с тяжелобольной пациенткой, которой скорая выставила счет за приезд – почти 75 евро, Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) обнародовала свое разъяснение, в котором рассказала, какие вызовы считает необоснованными, а в каких случаях все же нужно звонить.