27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Скорая помощь» в Латвии: кому платно, а кому бесплатно?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:45, 16 марта, 2024 1

Марина Блументаль


«После перенесенного менингита стала инвалидом второй группы, передвигаюсь только по квартире. В январе мне стало очень плохо: я вообще не могла встать, было сильное головокружение, симптомы напоминали состояние, в котором я была, когда у меня был менингит.


Источник: LETA

Я дома была одна, поэтому в тот момент я даже не могла вызвать «скорую» (а если бы и смогла, открыть дверь мне бы не удалось).

Когда дочь вернулась, мне было немного легче, но мы, не будучи специалистами, не могли оценить, опасно ли для жизни и здоровья мое состояние, и не является ли это предвестником каких-то серьезных нарушений работы мозга. Мы вызвали скорую помощь. Бригада приехала; возглавлявший ее медик, даже не подойдя ко мне и не осмотрев, сказал, что этот случай – дело семейного врача. С чем и уехал. А через три недели я получила еще и счет на 85 евро за необоснованный вызов.

У меня нет претензий к конкретному медику – он наверняка действовал так, как предписывалось его должностной инструкцией. Но мне непонятно: три года назад меня с аналогичными симптомами отвезли в больницу, и оказалось, что у меня менингит, а в этот раз расценили как «ложный вызов».

И я хочу понять: если человеку становится плохо в то время, когда его семейный врач не на работе (например, ночью), то в «неотложку» лучше не обращаться? Теперь пациент сам должен определять степень угрозы своему здоровью/жизни?»

Арита Фреймане главный специалист отдела по общественным связям Службы неотложной медицинской помощи (НМП):

– Прежде всего, что такое Служба НМП и каковы ее функции. Главная задача Службы НМП – оказывать помощь в ситуациях, когда здоровье и жизнь человека подвергаются большой опасности, и счет идет буквально на минуты. Речь идет о чрезвычайных происшествиях (например, ДТП, участники которого получают опасные для жизни/здоровья травмы), или о внезапном серьезном ухудшении здоровья – словом, когда необходимо оказание именно оперативной, немедленной помощи.

Помощь, оказываемая БЕСПЛАТНО

Незамедлительно нужно звонить по номеру 113, если:

* человек находится без сознания,

* в случае опасного для жизни кровотечения,

* тяжелой травмы (например, в результате ДТП, поражения электрическим током, пожара и т. п.),

*появления внезапной боли в груди, которая может указывать на инфаркт,

*появления внезапной слабости с одной стороны тела (что может указывать на инсульт),

*при любой другой ситуации, когда медицинская помощь необходима именно СРОЧНО.

В общей сложности на линию Службы НМП поступает около 1500 звонков в сутки. Из них на место вызова бригады выезжают примерно в 900 случаях.

Обязанность диспетчеров, отвечающих на телефонные звонки, в ходе разговора с позвонившим выяснить, каково реальное состояние пациента и действительно ли он нуждается именно в срочной, неотложной помощи. Это делается для того, чтобы в критических ситуациях, когда для сохранения жизни и здоровья пациента решающую роль играют буквально минуты, были свободные бригады, которые можно было бы оперативно отправить на место происшествия.

Примерно в 600 ситуациях бригада НМП не высылается, поскольку после тщательного выяснения, каково состояние заболевшего/пострадавшего, диспетчер определяет, что данная ситуация не является неотложной, и человек, по поводу здоровья которого был сделан звонок, может получить помощь либо обратившись к своему семейному врачу, либо к дежурному врачу в ближайшей поликлинике. В таких случаях диспетчер НМП просто подсказывает, куда можно обратиться и где получить помощь.

Таким образом, если бы бригады НМП выезжали на все вызовы последовательно, без предварительного выяснения ситуации, то человек, чья жизнь и здоровье оказались действительно в опасной ситуации, ждал бы помощи гораздо дольше. Или вообще мог бы ее не дождаться.

Помощь, оказываемая ПЛАТНО

Теперь о случаях, когда после вызова НМП может быть выписан счет.

Это те случаи, когда житель настаивает на прибытии бригады НМП, однако реальная ситуация такова, что пациент может получить помощь от семейного врача или даже в аптеке, либо самостоятельно добравшись до дежурного врача в поликлинике или в пункте оказания неотложной медицинской помощи. Что касается звонка по номеру 113 – он является БЕСПЛАТНОЙ услугой, равно как и прибытие бригады НМП в случае, когда существует прямая опасность здоровью и/или жизни человека.

Тем не менее время от времени Службе НМП доводится выезжать и на так называемые «платные» вызовы. Чтобы не ставить под угрозу способность Службы оперативно реагировать на неотложные вызовы, в большинстве случаев обращения, где в экстренной помощи нет необходимости, отклоняются. Однако если ситуация позволяет, бригада может выехать и на «не срочный» визит; в среднем таких визитов бывает около 10 в сутки.

Однако здесь важно подчеркнуть, что в случаях, которые не являются неотложными, но позвонивший все-таки настаивает на визите медиков НПМ, диспетчер еще в ходе телефонного разговора предупреждает, что, согласно нормативным актам, регламентирующим работу НМП, такой визит может быть только как платная услуга.

Если позвонивший соглашается, его, опять же, предупреждают, что ему придется ждать прибытия скорой помощи дольше, чем это происходит в экстренных случаях. Потому что приоритет все равно имеют ситуации, когда есть опасность жизни/здоровью пациента. Соответственно, пациентам, согласившись на платную услугу, нужно считаться с тем, что ждать придется в среднем в течение трех часов.

Важный момент: оплата услуг НМП не происходит во время визита медиков. Счет высылается позже по почте, и он должен быть оплачен в течение месяца перечислением указанной суммы в Госкассу.

Если отправленный по почте счет получен, но в связи с его содержанием возникли вопросы, следует обратиться в Службу НМП – либо написав заявление и направив его на адрес э-почты mmp@nmpd.gov.lv, либо позвонив по телефону 67337022.

Куда, помимо НМП, можно обратиться за медицинской за помощью вне рабочего времени семейного врача?

Хотя информация о том, куда можно обратиться за медицинской помощью, если по тем или иным причинам нет возможности связаться с семейным врачом, общедоступна, многие люди по-прежнему уверены, что единственный способ – позвонить в Службу НМП. Но это совсем не так!

По будням с 17:00 до 8:00 и в праздничные дни (24/7) всегда можно позвонить на консультативный телефон семейных врачей – 66016001. Выслушав жалобы пациента, квалифицированные врачи проконсультируют, что делать и где получить помощь.

Также вне часов работы своего семейного врача можно обратиться к дежурным врачам или в пункты неотложной медицинской помощи! Дежурный врач или фельдшер пункта скорой медицинской помощи могут помочь в случаях внезапного заболевания – например, при тяжелой простуде, кашле, насморке, боли в горле, высокой температуре, обострении хронического заболевания и т. п.

Услуги дежурных медиков доступны во всех крупных городах Латвии. В Риге, в частности, они есть в каждом микрорайоне – на Югле, в Пурвциемсе, Иманте, Вецмилгрависе, в центре и других местах. В свою очередь, в сельских регионах имеются пункты неотложной медицинской помощи. При необходимости дежурные специалисты не только назначают правильное лечение и лекарства, но и выписывают рецепты и листы нетрудоспособности. Пациенты в таких случаях принимаются в порядке очереди, предварительной записи не требуется.

И еще одна рекомендация. Несмотря на наличие самых разных источников получения медицинской помощи, важно понимать: особенности организма своего пациента лучше всех знает именно семейный врач. Он длительное время ведет историю болезни своего пациента, имеет информацию о его хронических заболеваниях, знает, какие лекарства тот принимает, что может быть противопоказано и т. д.

Таким образом, своевременное обращение к семейному врачу снизит риск осложнений и нехороших последствий. Поэтому при подозрении на грипп, при высокой температуре, кашле, головной боли и других случаях ухудшения здоровья наилучшим решением будет обращение в первую очередь к своему семейному врачу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Минобразования Латвии запретило украинским детям учиться дистанционно в Украине

Министерство образования и науки (МОН) со следующего учебного года сделает обязательным посещение латвийских учебных заведений для всех детей украинских беженцев, сообщили bb.lv в МОН.

Наша Латвия Закрытое небо Латвии: куда запрещено залетать дронам

Государственная служба охраны окружающей среды (СООС) обращается к жителям Латвии: замечая эко–нарушения и фиксируя их, необходимо следить, чтобы фиксация происходила в рамках закона.

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Читайте еще

ЧП и криминал Основные группы риска на холоде - одинокие пожилые люди и пьяные
Основными группами риска, которым чаще всего приходится оказывать медицинскую помощь во время сильного холода, являются одинокие пожилые пенсионеры и пьяные люди, отметила в интервью Латвийскому радио руководитель отдела связи Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша, пишет ЛЕТА.
ЧП и криминал Медики «скорой» с тревогой ждут Новый год
Новый год ждем с тревогой, сказала в интервью программе LTV "Утренняя панорама" директор Службы экстренной медицинской помощи Лиене Ципуле, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Медики похвалили жителей ЛР за спокойное и ответственное празднование Рождества
Жители Латвии отметили Рождество спокойно и ответственно, поэтому медикам Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) не пришлось выезжать на вызовы в связи с тяжелыми травмами, полученными во время празднования, сообщили в СНМП.
Наша Латвия Скорая помощь приехала к рижанке и заставила заплатить 75 евро за один укол
После очередного скандала с тяжелобольной пациенткой, которой скорая выставила счет за приезд – почти 75 евро, Служба неотложной медицинской помощи (СНМП) обнародовала свое разъяснение, в котором рассказала, какие вызовы считает необоснованными, а в каких случаях все же нужно звонить.