26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Боремся с личинками майского жука

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:41, 22 мая, 2020 1


Майские хрущи наносят существенный ущерб растительности. Ежегодно в мае происходит массовый лёт жуков, после спаривания самки откладывают в грунт яйца, а через месяц вылупливаются личинки.


Фото: Pixabay

В течение лета цикл повторяется несколько раз.

Личинки хруща внешне похожи на червей, имеют светлый окрас и внушительные размеры. Развиваются они от трех до пяти лет, обитая в земле, поедая корни растений, попадающиеся на пути.

Не брезгуют вредители корешками деревьев, кустарников, а также корнями только высаженных овощных культур. В результате чего многие растения погибают.

Как избавиться от личинок майского жука на участке:

Весной глубоко перекапывать почву, при этом внимательно осматривать. Так как вредители имеют крупные размеры и светлый цвет, их легко обнаружить и уничтожить.

Не запускать огород, удаляя своевременно всю сорную траву вместе с корнями. Особое внимание следует уделять пырею.

Собирать по утрам вручную вредителей с садовых деревьев и уничтожать.

Во время лёта хрущей расставить ловушки на участке вблизи источников света – ночных фонариков. В качестве ловушки подойдет обрезанная пластиковая бутылка, заполненная на треть бродящим вареньем.

По периметру участка и в междурядьях посадить отпугивающие насекомых растения – фасоль или горох. Вредители не переносят даже запах бобовых культур и не станут откладывать яйца на территории участка.

Ранней весной проливать почву аммиаком (нашатырным спиртом). Этот прием позволяет не только отвадить вредителей, а и подкормить растения азотом, который на начальном этапе развития необходим.

После того как посаженные культуры примутся и пустятся в рост, каждый кустик пролить слабым раствором марганцовки. Погибнут не только личинки майского жука, а и другие вредители, обитающие в почве.

Осенью засеять огород сидератами, а точнее горчицей. Ближе к зиме скосить и заделать в землю. Майские жуки будут искать более подходящее место для обитания, так как горчицу они не любят.

Завести несколько кормушек и скворечников, развесив на деревьях, расставив на крышах строений, к примеру, сарая, гаража. Птицы – основные враги хруща и других вредоносных насекомых.

Мульчировать грунт вокруг деревьев, кустарников и других культур соломой, дабы жукам не хотелось отложить в земле яйца.

Существует множество препаратов для борьбы с майским хрущом, которые легко найти в продаже. Одними обрабатывают корневую систему растений перед посадкой, другими проливают грунт за 3 месяца до засевания или засаживания огорода, а третьи вносят в поверхностный слой земли.

Бороться с нашествием майских жуков лучше комплексом мер.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии
Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.
В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор
Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.
Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами
Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.
Люблю! Каких людей вы привлекаете: с кем по гороскопу можно дружить, а не соперничать
Все отношения строятся на нашем бессознательном. Мы как бы сканируем другого человека. Когда получается войти с ним в резонанс, появляется ощущение, что это тот, кто был нужен, а уже потом подбираются логические объяснения этого выбора.