26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Метод искусственной росы: как поливать огород при недостатке воды

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 12:37, 30 июня, 2020 1


Растения на участке нуждаются в регулярном поливе и постоянном контроле. Но как быть, если воды не хватает? Оставлять растения без влаги нельзя, они погибнут. Поэтому стоит узнать о методе искусственной росы, который будет насыщать растения влагой при минимальных затратах.


Фото: pixabay.com

Что нужно знать о методе

Среди дачников уже давно сформировалось мнение, что для хорошего плодоношения культур необходимо заливать растения с большим запасом.

Здесь все совсем не просто. Растения после полива быстро набирают суточную норму. При этом большая часть влаги впитывается в почву или испаряется на солнце.

Вода нужна не только корневой системе, без нее не могут существовать листья и стебли. Именно листья и стебли накапливают в себе большую часть воды и прямо влияют на количество урожая.

Поэтому, применяя такой метод, можно не просто спасти урожай, но и значительно увеличить плодородность. Главное – четко следовать технологии и помнить о регулярном контроле.

Правила создания полива методом искусственной росы

Существует всего три правила, которые нужно четко соблюдать:

__полив обязательно выполняется после захода солнца. Если на растения светит яркое солнце, влага будет быстрее испаряться с почвы. Также если лить воду на нагретую почву, она будет быстрее испарятся. Стоит дождаться, когда почва остынет, а солнца на горизонте нет;

__воду нужно лить сверху на листья и стебли. Многим может показаться, что такой способ может повредить растения. Конечно, с молодыми культурами существуют серьезные риски. Но если немного потренироваться, получится выливать незначительное количество воды, сохраняя целостность растений. И как только вода попадает на землю, достаточно, чтобы она впиталась на 2-4 сантиметра;

__хорошего эффекта можно достичь только в одном случае – полив выполняется каждый день. Поливая так растения несколько раз в неделю, особой пользы и разницы с традиционным методом полива не будет.

Конечно, метод не так прост, а разве существуют варианты, если на участке не хватает воды? Лучше насыщать растения, а не пытаться экономить воду.

Какие преимущества у метода

Среди ключевых преимуществ этого метода можно выделить:

1.Время на полив значительно снижается. Как правило, если при стандартном методе дачник тратит более 30 минут на полив, то такой метод сокращает время до 10 минут.

2.Воды тратится в несколько раз меньше.

3.Растения получают влагу не только через корневую систему, но стебли и листья. А это положительно скажется на урожае в дальнейшем.

4.Для полива нет необходимости использовать специальные приспособления. Достаточно приготовить лейку или шланг с водой, в котором небольшой набор.

Как повысить эффективность метода

Несмотря на все преимущества, стоит дополнительно обезопасить растения. Опытные дачники при таком методе полива настоятельно рекомендуют выполнять мульчирование. Для мульчирования лучше применять следующую органику: опилки; сено; хвою; солому; траву; опавшие листья.

Мульча будет задерживать в себе влагу, создавая благоприятные условия для развития растений. И самое главное – почва не будет сильно прогреваться, что точно пойдет на пользу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Дом и сад Что означает слово «Пасха»?

Светлое Христово Воскресение также называется Пасхой. Это связано с тем, что события Страстной седмицы (предательство Иуды, взятие Христа под стражу, суд над Ним и распятие) произошли накануне еврейской Пасхи, а Воскресение Христово — в ночь на Пасху.

Читайте еще

В мире животных «Прирожденные убийцы»: как косатки стали самыми опасными хищниками в океане
Косатка (Orcinus orca) — крупнейший представитель дельфиновых и очень опасный хищник. Взрослые самцы могут достигать 10 м в длину; разумеется, им надо много есть. В воде спастись от косатки почти невозможно, но бывает так, что до добычи просто не дотянешься — она на льду. Означает ли это, что она в безопасности? Поглядите на ответ своими глазами.
В мире Антисемитизм в Британии выкорчевывают в корне (ВИДЕО)
Черчилль утверждал, что англичане не чувствуют, что евреи умнее их - но ситуация изменилась.
Дом и сад Как стимулировать цветение орхидей: лайфхаки для вашего домашнего садика
Орхидеи – одно из самых популярных комнатных растений. Они неприхотливы и легко растут. Тем не менее, процесс цветения этих растений вызывает у многих вопросы.
Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят
Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!