26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чем и когда следует подкармливать картофель

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 12:19, 7 августа, 2020 1


Картофель активно выращивают на своих участках многие дачники. Высаживая его, каждый хочет получить хороший урожай. Самое интересное, но редко кто даже задумывается об удобрении, думая, что он и так даст хороший результат.


Фото: Pixabay

Но здесь все не просто, поэтому стоит детальнее разобраться в вопросе, нужно ли подкармливать картофель.

Зачем подкармливать картофель

Большинство дачников думают, что в подкормке картофеля нет никакого смысла. Считается, что удобрение не даст никаких результатов, ведь картофель спокойно растет в любых условиях.

Но следует понимать, что, если картофель растет «диким» способом, речь идет о почве, которая насыщена полезными минералами и компонентами.

А при высадке его несколько лет подряд на одном участке плодородность почвы значительно снижается. Подкормки необходимы картофелю, чтобы он нормально развивался.

Недостаток полезных минералов и витаминов в почве напрямую воздействует на количество плодов и их размер.

Фазы развития картофеля

Чтобы подробнее узнать об удобрении, стоит разобраться в фазах его развития:

__Через 15-25 дней появляются первые всходы. На этом этапе не нужно вносить удобрения, ведь картофель активно развивается и распускаются ростки. Используются запасы материнского клубня.
__Через 25 дней начинается рост ботвы. Этот период сменяется фазой бутонизации, также начинается формирование первых клубней. Как правило, образуется 2-3 десятка, со временем их количество снижается от 5 до 15 штук.
__Через 28 дней у картофеля появляются первые цветки. Некоторые клубни могут достигать размера куриного яйца. Многие дачники начинают собирать молодой картофель. В этот период формируется почти 70 % урожая.
__Через 40-65 дней начинается процесс прироста клубней. Плоды увеличиваются в размерах, а в них накапливаются питательные вещества.
__Через 90 дней начинается отмирание ботвы. Все процессы клубнеобразования завершены, а картофель готовится к покою.

Три подкормки картофеля

Первая подкормка нужна в начале июня, когда начинается активный рост ботвы. В этот период растения нуждаются в азоте. Опытные дачники рекомендуют применять: аммиачную селитру; коровяк; настой куриного помета.

Внесение удобрений можно совмещать с первым окучиванием, это значительно упростит процесс.

Вторая подкормка выполняется в фазе бутонизации. Лучшими вариантами удобрения выступает: фосфоритная мука; суперфосфат; костная мука.

Эти удобрения помогают повысить содержание фосфора, соответственно, увеличивается количество клубней.

Третий период характеризуется фазой цветения. Лучше отдавать предпочтение калийным удобрениям. Для таких целей лучше всего подходит карбонат калия. Также можно применять зольный раствор или зольную вытяжку.

Как правильно вносить удобрения

Уже давно сформировалось мнение, что картофель никак не реагирует на большинство подкормок. Это не так, исследования свидетельствуют об обратном.

Чтобы достичь желаемого результата, стоит вносить удобрения непосредственно на листья картофеля. Именно они лучше всего впитывают полезные минералы и различные компоненты.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие

Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?

Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?

5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.

Дом и сад Как появились карточные масти?

Они ведут начало от древней китайской игры.

Дом и сад Антип Водогон: что можно и чего категорически нельзя делать 24 апреля

24 апреля православная церковь воздает почести священномученику Антипу, жившему в I веке. В народном календаре – Антип Водогон. Наши предки знали, что в этот день в реках поднимается вода и начинается пик половодья. В старину в это время опасались леших, которые могли сильно навредить людям. Запрещали мыть окна и заниматься садоводческими работами.

Читайте еще

Техно Корейские учёные научились быстро и просто выращивать алмазы
Чипы из алмазов станут следующим поколением решений для датчиков и силовых элементов, которые не боятся перегрева. Но для массового внедрения необходим малозатратный и эффективный техпроцесс получения алмазных плёнок и подложек.
ЧП и криминал Охота на Пушкина: в Латвии и Грузии задержаны девять членов «книжной мафии»
Проведена операция в Латвии и Грузии — задержаны члены "книжной мафии", укравшие раритеты на 2,5 млн евро, сообщил Европол.
Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии
Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.
В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор
Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.