26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые рассказали о способе увеличить урожайность растений на треть

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 09:58, 13 августа, 2020 1


Британские биологи обнаружили способ увеличить урожайность растений более чем на четверть. Для этого необходимо воздействовать на два «узких места» фотосинтеза.


Фото: Pixabay

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Plants.

Известно, что растения получают энергию за счёт фотосинтеза, в процессе которого углекислый газ и вода превращается в кислород и глюкозу. При этом используется солнечный свет.

Однако у процесса есть свои изъяны, которые сотрудники Эссекского университета назвали «узкими местами фотосинтеза».

Речь идёт о пластоцианине, который не может быстро перемещать электроны.

В рамках эксперимента специалистам из Великобритании удалось повысить эффективность транспортного белка. Для этого было использовано соединение цитохром С6.

Вторым «узким местом фотосинтеза» биологи считают цикл Кальвина, в рамках которого осуществляется преобразование диоксида углерода в сахар. За счёт увеличения содержания одного из ферментов скорость «превращения» удалось повысить.

В результате урожайность сельскохозяйственных культур в теплицах была увеличена на 52 процента. В полевых условиях этот же показатель вырос на 27 процентов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Дом и сад Что означает слово «Пасха»?

Светлое Христово Воскресение также называется Пасхой. Это связано с тем, что события Страстной седмицы (предательство Иуды, взятие Христа под стражу, суд над Ним и распятие) произошли накануне еврейской Пасхи, а Воскресение Христово — в ночь на Пасху.

Читайте еще

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло
В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.
В мире животных «Прирожденные убийцы»: как косатки стали самыми опасными хищниками в океане
Косатка (Orcinus orca) — крупнейший представитель дельфиновых и очень опасный хищник. Взрослые самцы могут достигать 10 м в длину; разумеется, им надо много есть. В воде спастись от косатки почти невозможно, но бывает так, что до добычи просто не дотянешься — она на льду. Означает ли это, что она в безопасности? Поглядите на ответ своими глазами.
В мире Антисемитизм в Британии выкорчевывают в корне (ВИДЕО)
Черчилль утверждал, что англичане не чувствуют, что евреи умнее их - но ситуация изменилась.