27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Крещение Господне: народные приметы, что нужно сделать 19 января

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 10:17, 18 января, 2024


19 января православные христиане отмечают один из главных праздников – Крещение Господне, которое также называют Святое Богоявление. В этот день в храмах проходят праздничные литургии, посвященные событию, вошедшему в историю православия. Примерно две тысячи лет назад Иоанн Предтеча крестил в водах Иордана Спасителя – Иисуса Христа.



Крещение Господне, или Богоявление – это один из главных, двунадесятых праздников, имеющих давние корни и устоявшиеся традиции.

Крещение Господне: история

Великий православный праздник посвящен таинству Крещения. Само слово в переводе с греческого языка означает «погружение в воду».

В Евангелии от Матфея рассказано, что впервые это таинство совершил Иоанн Предтеча (Иоанн Креститель), который призывал жителей Иудеи к покаянию. В ходе Крещения Иоанн Предтеча помогал людям очиститься от скверны и смыть с себя грехи.

У реки Иордан, где иудеи совершали омовение, пророк Иоанн Предтеча оказался во время странствий по пустыне. Поведав людям о покаянии, он начал крестить их в воде.

Иисус, которому согласно сказаниям, в это время было около 30 лет, тоже пришел к реке. После крещения произошло чудо: из разверзшегося неба на Иисуса сошел Святой дух в виде голубя. С небес прозвучали слова Бога Отца, сказавшего Иисусу, что он – его сын.

«Это Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение», – услышал Иоанн Предтеча. Фраза, знакомая каждому христианину, объясняет второе название праздника – Богоявление.

Традиции Крещения Господня

В день Богоявления, имеющего постоянную, не переходящую дату, в храмах проходят торжественные службы. Сам праздник начинается еще накануне вечером, в Крещенский сочельник. В это время происходит водосвятие или освящение воды, которое начинается утром 18 января, а завершается в Крещение – 19 января.

Вторым ярким событием, которое можно наблюдать, начиная с 18 января, это крещенские купания, подобные крещению в реке Иордан. Для этого в водоемах делают специальные проруби или устанавливают купели.

Считается, что купание в иордани способствует очищению души и укрепление тела. Окунание в купель совершается добровольно. Никто к этому не принуждает, поскольку подобную процедуру может совершить не каждый.

Главное, чего ждут от верующих в праздник Крещения Господня – участие в праздничной службе, которая завершается исповедью, причастием и приемом священной воды.

Накануне Богоявления воцерковленные люди постятся. Пост является коротким – он длится всего один день, но строгим.

Пищу можно начать принимать после того, как утром, по завершении литургии, вынесут свечу и пройдет первый чин крещения святой водой.

Как называют Крещенскую воду

Крещенская вода называется агиасмой. В переводе с греческого языка это означает «святыня». Считается, что она исцеляет не только тело, но и душу.

Крещенской водой пользуются в течение года. Набирать ее в большом количестве не нужно. Священники считают, что даже капли агиасмы хватит для того, чтобы, добавив ее в емкость с обычной питьевой водой, добиться нужного эффекта.

Святой водой принято окроплять жилые и офисные помещения, наносить ее на больные поверхности тела. Такую воду дают пить тем, кто не был допущен к причастию. Крещенскую воду можно хранить и пользоваться ею до следующего праздника Богоявление.

Что наши предки делали в Крещение Господне

Грешить не хочется, но и обойти тему крещенских гаданий стороной, было бы тоже неправильно. Языческие мотивы настолько тесно переплелись с христианскими традициями, что искоренить их не удалось даже за десятки столетий. Православная церковь это не приветствует, всячески стараясь разъяснить прихожанам, что верить гаданиям нельзя, что они – от лукавого, но убедить упрямцев не удавалось.

Так что в старину накануне Крещения Господня девушки гадали, стараясь увидеть своих суженых. Кстати, на следующий день гадания были запрещены.

Одно из крещенских гаданий было связано с человеком и с предсказанием свадьбы. Если девушки, выйдя вечером на улицу, видели за калиткой парня, начинали готовиться к свадьбе. Если старика – знали: год сложится удачно, но свадьбы не будет. В ночь на Богоявление можно загадать желание, обращая взор к небесам.

О крещенских гаданиях ярко и сочно рассказал Владимир Жуковский в балладе «Светлана»: «Раз в крещенский вечерок // Девушки гадали:// За ворота башмачок, // Сняв с ноги, бросали».

Из произведения русского писателя можно узнать, что гадания были связаны со снегом – к нему прислушивались, с кормлением птиц «счетным» зерном, с растопленным воском, который выливали в воду.

Но главной традицией во все времена оставалось посещение церкви. В молитвах, обращенных к Иисусу Христу, наши предки просили об урожае, о здоровье родственников, о помощи детям.

Крещение Господне: народные приметы

Праздник Крещения ассоциируется с крещенскими морозами, которые уже накануне сковывают землю. Но после Богоявления погода, как правило, меняет характер.

«Трещи не трещи, а минули водокрещи», – говорили наши предки, давая понять, что скоро морозы пойдут на попятную. Приметы, связанные с Крещением, они считали самыми верными.

Впрочем, мороз в Крещение всегда был желанным гостем. С ним связывали будущий урожай зерна. О хорошем урожае говорил туман и снег, который хлопьями падал с неба.

С небесами была связана еще одна крещенская примета. Люди знали: если в полдень по небу плывут синие облака, это тоже означает, что летом будет много пшеницы.

Считается, что в ночь на Крещение снятся вещие сны. Но делиться ими не стоит, особенно хорошими. Расскажешь – ничего не сбудется.

Крещение Господне: что нельзя делать

Запретов, связанных с двунадесятым праздником, было немало. Упоминания об этом тоже есть в произведениях русских писателей.

Главные из них были связаны со святой водой. Наши предки знали: емкости нельзя ставить на пол, иначе можно заболеть. Крещенскую воду хранили под образами. В Богоявление запрещали:

Заниматься гаданием и обрядами. Запрет распространялся на день, следующий за Крещением. Считается, что его нарушители могут заболеть.
Набирать много Крещенской воды. Освященная вода – это духовное богатство, которым надо дорожить.
Давать деньги в долг. Это может привести к разорению и нищете.
Отказывать в милостыне. Такие люди ощутят на себе нужду.
Завидовать, сплетничать, желать неудачи кому-либо. Весь негатив вернется в тройном размере.
Перед Богоявлением и в день Крещения запрещалось что-либо выносить из дома. Наши предки были убеждены, что таким образом можно потерять счастье и удачу.
Категорически запрещали ругаться. Семейные ссоры, разлад с родственниками или друзьями приведет в тому, что весь год может оказаться печальным, пройдет в ссорах и слезах.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Дом и сад Никонов день: что нужно сделать 5 апреля, чтобы деньги текли в дом
5 апреля в православных храмах чествуют святого Никона Печерского, жившего в XI веке. В народном календаре – Никонов день. Наши предки в это время занимались уборкой и садоводчеством.
Дом и сад Кирилл Катаник: что нужно сделать 3 апреля, чтобы не навлечь беду
3 апреля в православных храмах чествуют епископа Кирилла Катанского, жившего в I-II веках. В народном календаре – Кирилл Катаник, Кириллов день. В старину в эту пору опасались смотреть на небо, стирать постельное белье и приближаться к водоемам. Расскажем, чем это было вызвано.
Дом и сад Чего ждать дачнику в апреле. Народные приметы
Рассказывает опытный дачник, агроном Александр ХОРОБРОВЕЦ.
Люблю! В какие дни недели лучше не заниматься уборкой по народным приметам
Многие люди носят под одеждой шпильку или другие обереги, чтобы не навлечь на себя беды. Но нужно также обратить внимание на то, в какие дни недели вы убираетесь в доме. Оказывается, по народным приметам для этого подходят не все.