27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чистый понедельник: что можно и чего нельзя делать 18 марта

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 08:02, 18 марта, 2024


18 марта 2024 года начинается Великий пост, который продлится 48 дней и завершится Пасхой. Первым днем Великого поста станет Чистый понедельник. С этим событием, очень значимым для верующих людей, связано немало традиций и примет, корни которых уводят в давние времена.



Чистый понедельник: что нужно сделать

У первого дня Великого поста, помимо Чистого понедельника, есть еще несколько названий. В старину его называли:

Жилявый понедельник;
Горбатый понедельник;
Тужилки по Масленице;
Полоскозуб.

Наши предки начинали Чистый понедельник с богослужений в церкви. В храмах в этот день читают молитвы о покаянии. Традиция сохранилась и сейчас. Помолившись, люди возвращались домой и приступали к уборке. После Масленицы и шумных посиделок полагалось навести порядок, ведь Великий пост нужно встречать и проводить в убранном доме.

Чистый понедельник требует опрятности во всем. Это требование распространяется и на внешний вид. В старину люди ходили в баню, обливались колодезной водой, самые крепкие – окунались в прорубь, надевали чистую одежду. Если новых вещей не было, следили за тем, чтобы в старой не было потертостей и дыр.

Чистый понедельник считается хорошим временем для пересадки комнатных растений. Еще в старину люди заметили, что цветы хорошо укореняются и активно растут.

Едой, оставшейся от Масленицы, кормили домашний скот и животных, в том числе – бездомных. Доедать ее запрещалось, выбрасывать – тоже. Подобные действия могут привести к семейным проблемам и болезни.

Какую еду разрешено употреблять в Чистый понедельник

Первые три дня Великого поста – самые строгие. Воцерковленные люди, соблюдающие пост, в это время воздерживаются от еды и употребляют только чистую воду. Но это могут позволить себе только очень здоровые люди. Тем, у кого есть какие-либо проблемы, нужно воздержаться от подобных действий. Во всяком случае, посоветоваться с врачом.

Так как Чистый понедельник считают продолжением Прощеного воскресенья, в этот день люди тоже могут просить друг у друга прощения.

Из языческих времен пришло убеждение в том, что если в Чистый понедельник съесть что-либо и не прополоскать потом рот, во сне можно увидеть нечистую силу, перепугаться и заболеть.

Первую неделю Великого поста называют самой трудной. Человеку нужно суметь перестроиться, и не только в еде, но и в обыденных привычках. Следует уделить внимание рациону. Исключить мясо, рыбу, продукты, сделанные из молока, яйца и масло.

Чистый понедельник: народные приметы

В старину люди считали, что с Чистого понедельника весна по-настоящему вступает в свои права. Знали: если в этот день ясная погода, лето будет урожайным. Хватит и пшеницы, и овощей, и фруктов. Если птицы шумят за окнами – к оттепели.

Есть еще одна примета, связанная с бытом. В этот день люди ждали, кто первым войдет в дом. Если это был мужчина, радовались. Это означало, что год будет удачным во всех отношениях.

Чистый понедельник: что нельзя делать

Наши предки хорошо знали: Чистый понедельник должен пройти в трудах. Поэтому один из главных запретов распространяется на безделье. В это время запрещается:

Лодырничать, увиливать от обязанностей, связанных с работой – к финансовым трудностям.
Оставлять после еды грязную посуду – весь год можно провести в грязи.
Ходить в гости. Запрет распространяется на женщин и детей – они могут заболеть.
Употреблять алкоголь – к недугам и финансовым трудностям.

В Чистый понедельник запрещено сквернословить, выяснять отношения с близкими, повышать голос на старших. Чистый день требует чистых взаимоотношений и уважения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Дом и сад Кириллов день: почему 31 марта нельзя одалживать деньги
31 марта в православных храмах вспоминают святителя Кирилла Иерусалимского, жившего в IV веке. В народном календаре – Кириллов день, Кирилл – дери полоз. В старину в это время люди, выезжавшие на санях, рисковали не только повредить полозья, поскольку снег почти растаял, но и причинить ущерб здоровью. Поэтому они держались ближе к дому. Были и другие приметы.
Люблю! Чем особенны люди, родившиеся в високосный год
Жизнерадостность, особенная судьба и удача – вот что говорят о таких счастливцах!
Люблю! Счастливые родинки: как узнать судьбу и характер человека
У каждого на теле есть родинки. В народе считается, что по их расположению можно трактовать судьбу и характер человека
Люблю! 9 знаков, которые предсказывают беды и счастье
В народе считается, что Ангел-Хранитель есть у каждого человека. Якобы еще до рождения он знает все испытания, которые выпадут на жизненном пути, и помогает предчувствиями, предупреждениями, посылая тайные знаки.