27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Константиновы круги: что нужно сделать 19 марта, чтобы не остаться без денег

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 07:58, 19 марта, 2024


19 марта в православных храмах вспоминают великомученика Константина Амморейского. В народном календаре – Константиновы круги. Наши предки в это время натаптывали круги вокруг колодцев и ждали аистов.


Источник: depositphotos

Святой Константин, которого православные христиане чествуют 19 марта, был одним из 42-х великомучеников, живших в Амморее. Согласно преданиям, они были знатными людьми, проповедовали православие и пострадали за веру во Всевышнего. Сарацины, осадившие город Амморею, который находился в Византии, взяли в плен воинов.

42 христианина оказались во власти врагов. Их отправили в Сирию, где они находились семь лет. Все это время их мучили, пытали и заставляли отказаться от православной веры. Поняв, что ничего добиться не удастся, сарацины казнили пленников. Среди особо почитаемых мучеников называют воинов Константина, Каллиста, Феодора, Феофила и Васою.

Народный календарь: Константиновы круги

Народный праздник, посвященный великомученику Константину Амморейскому, на Руси называли «Константиновы круги», а также «День кругов вокруг колодца». Название продиктовано старинной традицией, которую связывают с водой.

В давние времена 19 марта (6 марта по старому стилю) крестьяне ходили вокруг колодцев, втаптывая снег. Это делали, чтобы грязная вода, начиная таять, не попадала в них. Причем первый круг полагалось сделать мужчине, юноше или мальчику по имени Константин.

Существовал специальный обряд. Константин подходил к колодцу и начинал кругами ходить возле него, втаптывая снег. При этом он произносил следующее:

«Не плюй в колодец – пригодится воды напиться».
«Не пей из чужого колодца – своя вода не потечет».
«Если в колодец бросить мох – пойдет дождь».

Народ считал, что после такого ритуала колодезная вода будет вкусной, чистой и прозрачной. Считалось, что в день празднования Константиновых кругов она особенно полезная.

19 марта не только втаптывали снег, но и освящали колодцы. И поминали усопших родственников. Ужин полностью не съедали, часть еды полагалось выбросить в колодец. Эта пища считалась гостинцем для усопших, которые, согласно поверьям, на Константиновы круги наблюдают за живыми родственниками со дна колодца.

Константиновы круги: что нужно сделать

Константиновы круги начинали с молебна в церкви. Во время службы, молясь святому великомученику Константину Амморейскому и его подвижникам, просили содействия в укреплении веры, в придании силы. У великомучеников просят помощи в воспитании детей и в укреплении здоровья.

Также на Константиновы круги святили колодцы, ходили в баню и поминали усопших. Ужин специально не съедали полностью, выбрасывая остатки в колодец. Они должны были стать гостинцем для умерших, которые, по народным поверьям, наблюдают за потомками.

Константиновы круги: народные приметы

Народные приметы подскажут, какую погоду ждать летом, будут ли удача, счастье, деньги. Об этом могут «рассказать» птицы. Считалось, что в этот день прилетают аисты. Правда, это касается южных территорий, куда весна приходит раньше, чем в среднюю полосу. Так или иначе, увидеть аиста считалось очень хорошей приметой.

Молодожены расценивали это как знак, что скоро в их семье будет прибавление. Люди постарше воспринимали это как намек на то, что в доме будут царить мир и финансовое благополучие. И денег хватит, и удачи.

Стук дятла в Константинов день означает, что весна придет не скоро. Щебетанье воробьев – к оттепели. Белый заяц в лесу – к снегу.

Константиновы круги: что нельзя делать

У народного праздника Константиновы круги, посвященного великомученикам из Аммореи, есть свои запреты. Один из них связан со сквернословием. Брань никогда не приветствовалась. А в дни поминовения усопших считается нарушением всех человеческих норм. На Константиновы круги также запрещается:

Пить из чужой чашки – с ее владельцем произойдет разлад из-за денег.
Пользоваться водой из чужих колодцев – жадность станет главной чертой характера.
Ходить неумытыми и в грязной одежде – к болезни.

Беременным женщинам на Константиновы круги запрещали подходить к колодцам, считая, что беременность после этого может осложниться. Матерям советовали не проводить со своим ребенком весь день – с утра до вечера, поскольку малыш вырастет эгоистичным и злым.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Дом и сад Как стимулировать цветение орхидей: лайфхаки для вашего домашнего садика
Орхидеи – одно из самых популярных комнатных растений. Они неприхотливы и легко растут. Тем не менее, процесс цветения этих растений вызывает у многих вопросы.
Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят
Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!
Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ
В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?
Еда и рецепты Моем овощи и фрукты правильно
Безопасность пищевых продуктов помогает избежать кишечных инфекций. Перед приготовлением блюд и употреблением в свежем виде необходимо правильно мыть овощи. Поскольку они отличаются по содержанию воды, условиям выращивания и толщине кожуры, существуют определенные тонкости этого процесса.