27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Венедиктов день: почему 27 марта нельзя смотреть в зеркало

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 08:21, 27 марта, 2024


27 марта в православных храмах вспоминают преподобного Венедикта Нурсийского и празднуют обретение Феодоровской иконы Божьей Матери. В народном календаре – Венедиктов день. В это время обихаживали домашнюю скотину и делали обереги.



27 марта православные христиане воздают почести святому Венедикту Нурсийскому, жившему на стыке V и VI столетий. Известно, что преподобный родился в итальянском городе Нурсия в 480 году. Родители, которые были состоятельными людьми, подростком отправили его на учебу в Рим.

Увидев там обычаи местной знати, живущей в разврате и похоти, Венедикт был поражен безнравственностью римлян. Молодой человек решил изменить мир, сделать его чище и светлее. Некоторое время он жил в церкви апостола Петра, находившейся в небольшом селении Еффеде, а потом ушел в горы.

Посты, молитвы и отшельничество не только позволили избежать искушений, но и укрепили дух Венедикта. Получив от Всевышнего дар чудотворения, он начал исцелять людей, изгонять из них бесов, избавлять от черных мыслей.

Преподобному удалось реализовать свою мечту – построить храм в память об Иоанне Крестителе, а рядом основать монастырь. Став его игуменом, он ввел в обители жесткие правила, которые легли в основу принципов жизни иноков и в других монастырях.

В писаниях рассказано, что преподобный исцелил сотни христиан, а однажды воскресил умершего ребенка. Святой Венедикт ушел из жизни в 543 году, оставив о себе добрую память.

Народный календарь: Венедиктов день

Праздник, посвященный преподобному Венедикту Нурсийскому, называли «Венедиктов день», «Скотник» или просто – «Венедикт». Наши предки, живущие вдали от городов, посвящали его домашней скотине. В это время у животных начиналась линька, которая мучила и изводила их. Чтобы помочь овцам и коровам, их выводили во двор, скребли, мыли, чистили, читали заговоры от сглаза.

О традициях дня красноречиво рассказывают поговорки: «На Скотника не ленись – скотинке поклонись», «Скотину водить – не разиня рот ходить»; «Корова на дворе – харч на столе»; «Свинья – копилка: что в нее положишь, то и возьмешь».

Что нужно сделать в Венедиктов день

В Венедиктов день полагалось сходить в церковь, чтобы, помолившись святому Венедикту, попросить у него помощи в ведении хозяйства. Преподобный покровительствует домашним животным, оберегает их от порчи и недугов. У святого принято просить помощи в исцелении болезней у родственников, в семейных делах.

В Венедиктов день мужчины делали обереги, защищавшие животных от дурных глаз. В загонах, где держали лошадей, прибивали подковы. Свиньям вешали на шею специальные ленты.

В давние времена на Венедикта полагалось готовить блюда из молока. Позже, когда православные христиане начали следовать новым правилам, и появилось такое важное событие, как Великий пост, об этих традициях забыли. Так что в Венедиктов день на стол начали подавать блюда, в которых нет молока, мяса и яиц.

Венедиктов день: народные приметы

Наши предки усвоили, что если Венедиктов день выдался морозным, холод продержится всю неделю. Если землю покрывает туман – лето будет дождливым. Если по небу мчатся легкие облака – скоро придет оттепель.

Подсказчиками погоды считали птиц и домашних животных. К примеру, если на улице видели купающихся воробьев, понимали, что скоро наступит настоящее тепло. Если корова плохо доится – к плохой погоде. Если буренка отказывается от воды – к дождю.

Плохой приметой считали спотыкающегося коня. Знали: дороги с ним не будет, а если пренебречь предупреждением, можно встретиться с бедой.

Сны, привидевшиеся в ночь на Венедикта, называют вещими. В это время можно увидеть злейшего врага, о котором никто и не подозревает.

Венедиктов день: что нельзя делать

У народного праздника есть свои запреты. В старину, например, считали, что в Венедиктов день до заката нужно избегать зеркал, поскольку они могут «забрать» энергию и красоту, оставив на лице следы усталости и морщины. В это время запрещали:

Обижать домашнюю скотину и животных – к несчастью.
Брать в руки колющие предметы – они могут стать причиной конфликта, который приведет к рукоприкладству.
Строить планы, обсуждая их вслух – они не сбудутся.
Пользоваться несвежим нательным и постельным бельем – к болезни.
Выходить на улицу без головных уборов – можно нажить врагов.
Точить ножи, колоть дрова – к серьезным семейным проблемам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Дом и сад Никонов день: что нужно сделать 5 апреля, чтобы деньги текли в дом
5 апреля в православных храмах чествуют святого Никона Печерского, жившего в XI веке. В народном календаре – Никонов день. Наши предки в это время занимались уборкой и садоводчеством.
Дом и сад Кирилл Катаник: что нужно сделать 3 апреля, чтобы не навлечь беду
3 апреля в православных храмах чествуют епископа Кирилла Катанского, жившего в I-II веках. В народном календаре – Кирилл Катаник, Кириллов день. В старину в эту пору опасались смотреть на небо, стирать постельное белье и приближаться к водоемам. Расскажем, чем это было вызвано.
Дом и сад Чего ждать дачнику в апреле. Народные приметы
Рассказывает опытный дачник, агроном Александр ХОРОБРОВЕЦ.
Люблю! В какие дни недели лучше не заниматься уборкой по народным приметам
Многие люди носят под одеждой шпильку или другие обереги, чтобы не навлечь на себя беды. Но нужно также обратить внимание на то, в какие дни недели вы убираетесь в доме. Оказывается, по народным приметам для этого подходят не все.