27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Аромат не вечен? Три причины, по которым портятся духи

Размер текста Aa Aa
Дом и сад
BB.LV 09:16, 29 марта, 2024


Как отметила врач-гигиенист Екатерина АЗАРОВА, срок хранения парфюма, как правило, зависит от компонентов, из которых он изготовлен, происхождения сырья, условий хранения (уровень влажности, наличие или отсутствие прямого солнечного света в месте хранения флакона).



В составе каждого аромата присутствуют стабилизаторы, но даже они не способны полностью исключить окисление духов. Под влиянием окислителей формула парфюма меняется, ингредиенты начинают иначе взаимодействовать друг с другом, и в результате химических реакций меняются запах, цвет и консистенция продукта. Чаще всего не в лучшую сторону.

Есть три основные причины, по которым духи портятся: свет, тепло и воздух. Это значит, что, если вы не открываете духи, а флакон запечатан герметично и находится в упаковке, аромат можно хранить десятилетиями. Но если вы уже пользовались парфюмом и пытаетесь сохранить его для особых случаев, то лучше не растягивать удовольствие на долгие годы: не жалейте и не откладывайте ничего на потом, а просто носите любимый аромат с удовольствием. И очень важна герметичность флакона. Как только внутрь попадает воздух, духи начинают окисляться и терять свои первоначальные качества. Это является одной из причин того, что их не стоит покупать на распив* - в таком случае срок годности будет минимальным.

Духи, испорченные из-за воздействия температуры и света, меняют не только запах, но и цвет. Следует помнить об этом при нанесении их на одежду или вещи.

С окончанием срока годности духи не становятся ядовитыми, но, так же как и косметика, могут провоцировать развитие кожных реакций, аллергию, головную боль, проблемы с дыханием и др.

Что касается винтажных духов, то следует учитывать (даже если упаковка не вскрыта), что некоторые ингредиенты, применяемые при их производстве, в настоящее время запрещены и в духах не используются. Поэтому, если вам уж очень нравится этот аромат, распыляйте его не на кожу, а на одежду.

Как хранить парфюмерию:

1. Важно соблюдать температурный режим и хранить духи, туалетную воду при температуре не ниже плюс 5°С и не выше плюс 25°С.

2. Не храните парфюмерное изделие в ванной комнате, холодильнике или у окна так, чтобы на него попадали солнечные лучи. Ведь внешние факторы окружающей среды - свет, холод, влажность и слишком высокая или низкая температура - могут способствовать снижению срока годности.

3. Можно хранить парфюм в шкафчике, на открытой полке, а также носить в сумочке.

Еще раз напомним: духи не любят света, перепадов температуры и воздействия кислорода. От последнего флакон с распылителем защищен лучше, чем духи в сплэш-флаконе (емкости с притертой стеклянной пробкой, стоппером или винтовой крышкой, которые предоставляют пользователю непосредственный доступ к парфюмерной жидкости). От света их надежно оберегает коробочка, которую не стоит выбрасывать.

Как понять, испортился ли парфюм:

1. Изменился запах. Если вы вдруг почувствовали, что аромат как будто стал другим (возможно, более резким, горьким или неуловимо раздражающим), значит, произошло так называемое прогоркание парфюмерной композиции.

2. Цвет жидкости стал насыщеннее, изменился. Это также признак порчи.

3. Жидкость расслоилась или стал выделяться «газ» из флакона («вспенивание») – это говорит о том, что не следует наносить на кожу данный продукт.

Быстрее всего улетучиваются цитрусовые эфирные масла, поэтому композиции с нотами лимона и бергамота могут потерять яркость звучания. Вещества древесного, бальзамического происхождения – долгожители.

СЛОВАРЬ

Распив парфюмерии — это распределение духов по маленьким флакончикам с распылителем. Фактически это совместная покупка флакона духов несколькими покупателями. Один флакон дорогого парфюма делится на несколько человек.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят

Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!

Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ

В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?

Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей

Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.

Дом и сад Откуда взялось выражение «скатертью дорога»?

Первоначально это было просто пожелание доброго пути.

Читайте еще

Дом и сад Как стимулировать цветение орхидей: лайфхаки для вашего домашнего садика
Орхидеи – одно из самых популярных комнатных растений. Они неприхотливы и легко растут. Тем не менее, процесс цветения этих растений вызывает у многих вопросы.
Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят
Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!
Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ
В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?
Еда и рецепты Моем овощи и фрукты правильно
Безопасность пищевых продуктов помогает избежать кишечных инфекций. Перед приготовлением блюд и употреблением в свежем виде необходимо правильно мыть овощи. Поскольку они отличаются по содержанию воды, условиям выращивания и толщине кожуры, существуют определенные тонкости этого процесса.