26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Меньше жира, больше специй: раскрыты тайны средневековой диеты

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 11:16, 25 мая, 2020 1


Средневековая «диета» в европейских странах была даже менее жирной, чем современная. Но ее отличало огромное количество специй и сахара, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на эксперта по истории кулинарии Пьера Леклерка.


Фото : МТРК «Мир»

Специалист рассказал, что блюда, стоявшие на столе у знати в Средние века, напоминали азиатскую кухню. Для их приготовления широко использовались различные виды перца (индонезийский, мелегетский, кубеба), китайский имбирь.

В то время люди ориентировались на «заветы» древних целителей Гиппократа и Галена, гласивших, что для правильной работы организма следует поддерживать баланс четырех «телесных соков», а очень острая пища считалась полезной.

Перелом в европейской кулинарии произошел в XVI – XVII веках. В то время из рецептов начали исчезать специи.

Новые правила гласили, что следует сохранить естественный вкус продуктов – например, суп из капусты должен иметь вкус капусты. Для современного человека это звучит естественно, а для представителей той эпохи стало настоящим откровением.

Но до «правильного питания» в нашем понимании человечеству было еще далеко. Никто не задумывался о вреде жирных и калорийных блюд, а также о проблеме лишнего веса.

Аристократы ели много мяса (считалось, что это укрепляет тело) и пили много вина, от чего развивались болезни, в том числе подагра.

Бедные слои населения продолжали широко использовать доступные им специи и сахар.

Эксперт отметил, что средневековые рецепты сохранились в поваренных книгах того времени. Но даже если приготовить блюдо, четко следуя указаниям, его вкус окажется совсем другим, так как сами продукты существенно изменились за несколько столетий.

Тем не менее, такие попытки периодически предпринимаются: так, в Британии сварили «пиво фараонов».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Еда и рецепты Моем овощи и фрукты правильно

Безопасность пищевых продуктов помогает избежать кишечных инфекций. Перед приготовлением блюд и употреблением в свежем виде необходимо правильно мыть овощи. Поскольку они отличаются по содержанию воды, условиям выращивания и толщине кожуры, существуют определенные тонкости этого процесса.

Еда и рецепты 5 веских причин каждый новый день начинать со стаканчика греческого йогурта

Диетологи одобряют завтрак, в котором присутствует кисломолочный продукт.

Еда и рецепты 5 опасных сочетаний продуктов и лекарств

Обычно медики советуют не принимать лекарства натощак и что-нибудь съесть перед приемом таблетки.

Еда и рецепты Рецепт сырного супа с фрикадельками (ВИДЕО)

Очень интересный рецепт супа с фрикадельками кулинарный рецепт от Ирины Федотовой, который заслуживает вашего внимания

Читайте еще

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии
Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.
В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор
Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.
Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами
Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.
Люблю! Каких людей вы привлекаете: с кем по гороскопу можно дружить, а не соперничать
Все отношения строятся на нашем бессознательном. Мы как бы сканируем другого человека. Когда получается войти с ним в резонанс, появляется ощущение, что это тот, кто был нужен, а уже потом подбираются логические объяснения этого выбора.