26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Салат — всем желудкам брат: записывайте рецепты!

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 18:00, 28 мая, 2020 1


Овощной салат — популярное диетическое блюдо, содержащее большое количество витаминов и минеральных веществ. Овощи оказывают благотворное воздействие на желудок, способствуя перевариванию пищи и усвоению белков, жиров и углеводов.



Одними из первых готовить салаты начали древние римляне, которые использовали для этого оливковое масло, лук, эндивий и мед. В Cредневековье стали также применяться чеснок, петрушка и перечная мята.

Овощные салаты благодаря доступности и разнообразию ингредиентов могут похвастаться едва ли не самым большим количеством всевозможных рецептов. Для приготовления салатов можно использовать спаржу, помидоры, перец, чеснок, зеленый лук, петрушку и многие другие овощи в сочетании с уксусом, растительным маслом, сметаной, майонезом и солью. Готовое блюдо подается чаще всего холодным к жареному мясу или в качестве закуски.

Салат немецкий овощной

Картофель и свеклу в кожуре испечь в духовке, очистить, нарезать ломтиками и перемешать с очищенными, мелко нарезанными солеными огурцами и репчатым луком.

Затем добавить нарезанные тонкими ломтиками яблоки, мелко нарезанную зелень петрушки. Все перемешать, посолить и заправить салатной заправкой из уксуса и оливкового масла.

Салат летний "Мозаика"

Парочку небольших кабачков, один баклажан очистить от кожицы и порезать кубиками или кружочками. Баклажан посолить и положить в воду, чтобы вышла горечь. Тщательно отцедить.

Вымыть стручки сладкого перца (штук пять, желательно разного цвета), удалить из них семена и порезать кусочками. Разогреть растительное масло и обжарить в нем по очереди кабачки и баклажаны, предварительно обваляв каждый кусочек в муке. Затем обжарить перец и смешать его в салатнике с кабачками и баклажанами.

Затем готовят соус: в кислое молоко (простоквашу или сметану — возьмем стакан) добавить толченый чеснок (3–4 зубчика), сок лимона и мелко нарезанную зелень петрушки. Все хорошо перемешать и залить полученным соусом остывшие овощи. Салат можно подавать как второе блюдо.

Салат из щавеля с луком и чесноком

Вымойте в холодной воде и мелко нарежьте листья щавеля, лук, чеснок, петрушку и мяту. Затем посолите по вкусу, перемешайте, заправьте растительным маслом и уксусом и еще раз перемешайте.

Салат выложите в салатницу и украсьте кружочками редиса, маринованным виноградом и дольками яиц.

Салат из цукини с арахисом

Цукини (граммов 700–800) вымыть, вытереть насухо и нарезать кружочками 1/2 см толщиной, посолить и поперчить. В сковороде нагреть примерно 3 ст. л. арахисового масла и обжарить в нем кружочки цукини с обеих сторон до светло–коричневого цвета. Кожицу помидоров (4 штуки) слегка надрезать, окунуть их в кипяток, обдать холодной водой, кожицу снять, твердые основания вырезать. Помидоры разрезать на половинки, семена удалить, а мякоть нарезать кусочками. Духовку прогреть до 250 градусов. Лук–шалот очистить и мелко порубить. Тимьян вымыть, обсушить, листочки ощипать и мелко порубить.

Лук, тимьян, горчицу и уксус хорошо перемешать в миске. Постепенно подмешать оставшееся арахисовое масло и приправить маринад солью и перцем. Очищенный арахис равномерно разложить на чистом противне и обжаривать в духовке минут 10 до золотисто–желтого оттенка. Салат радиччио почистить. Отдельные листья вымыть, основания кочерыжек и жесткие прожилки листьев удалить, а листья обсушить.
Листья салата радиччио разложить на подносе для салатов или на тарелках, сверху положить кружочки цукини и полить маринадом. Следующим слоем выложить кусочки помидоров и очищенный арахис. Веточки тимьяна вымыть и украсить ими салат.

Пикантный салат из огурцов и моркови

Огурцы (две штуки) с одной морковью очистить и нарезать. Орехи кешью (3 ст. ложки) дробленые поджарить на сковороде. Слегка придавите нарезанные огурцы в сито, чтобы удалить как можно больше жидкости. Нарежьте пучок зеленого лука. Положите нарезанные морковь, огурцы и лук в миску. Хорошенько перемешайте все ингредиенты.

Смешать 2 ст. ложки винного уксуса, столько же сахара и половину чайной ложки соли и залить им овощной салат. Сверху посыпать дроблеными кешью и кинзой.

К салату можно подать жареную рыбу или кусочек мяса.

Приятного аппетита!

Федот ГОРШКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты Моем овощи и фрукты правильно

Безопасность пищевых продуктов помогает избежать кишечных инфекций. Перед приготовлением блюд и употреблением в свежем виде необходимо правильно мыть овощи. Поскольку они отличаются по содержанию воды, условиям выращивания и толщине кожуры, существуют определенные тонкости этого процесса.

Еда и рецепты 5 веских причин каждый новый день начинать со стаканчика греческого йогурта

Диетологи одобряют завтрак, в котором присутствует кисломолочный продукт.

Еда и рецепты 5 опасных сочетаний продуктов и лекарств

Обычно медики советуют не принимать лекарства натощак и что-нибудь съесть перед приемом таблетки.

Еда и рецепты Рецепт сырного супа с фрикадельками (ВИДЕО)

Очень интересный рецепт супа с фрикадельками кулинарный рецепт от Ирины Федотовой, который заслуживает вашего внимания

Читайте еще

Люблю! Итальянские сэндвичи-роллы: оригинальный рецепт
Чтобы приготовить обычный сэндвич, много времени не потребуется. Но, если потратить дополнительных 15 минут и сделать итальянский сэндвич в виде ролла из тонкой лепешки, может получится очень интересная и эффектная закуска.
Люблю! Ложка в морозилке и другие секреты красоты на каждый день
С помощью этих лайфхаков можно улучшить свой внешний вид, сохранив деньги в кошельке нетронутыми.
Люблю! 3 рецепта для завтрака
Утренний прием пищи укрепляет память и способность концентрироваться на работе или учебе - это данные нескольких научных исследований. Объяснение довольно-таки просто: голод отвлекает от дел. Даже если вам с утра кажется, что вы не хотите есть, ваша пищеварительная система, нервы и кровь так не считают. Порадуйте себя и своих близких вкусным завтраком!
Люблю! Как готовить блюда из разных стран, не покидая свою кухню
Оправьтесь вместе с нами в изысканный мир гастрономии, полный разнообразных блюд! Всемирная кухня предлагает бесконечное разнообразие вкусов и ароматов, отражающих уникальные культуры различных стран. Однако, не всегда у нас есть возможность отправиться в путешествие, чтобы попробовать местные блюда на их родине.