26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Черное золото: мода на семечки возвращается

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 13:17, 31 мая, 2020 1


Если раньше лузганье семечек было признаком дурного тона, то теперь каждый уважающий себя поклонник ЗОЖа имеет за пазухой горсточку черных семян. За что мы стали вновь уважать подсолнечные семечки?


Фото: gastronom

Заграничный продукт

Если вы думаете, что подсолнух и семена его породила русская мать-земля, то вы глубоко ошибаетесь! Как и всякие другие вещества, вызывающие нездоровую зависимость, семечки подсолнечника разошлись по миру из Латинской Америки, точнее, из Южной Мексики. Инки поклонялись этому яркому удивительному цветку, который "следовал" за Солнцем – поворачивал свое соцветие вслед за передвижением светила по небосклону.

Из Мексики цветок распространился по всей Южной Америке, а затем и по Северной – оттуда в начале 16 века его и привезли в Европу испанцы. Правда, есть его семена они не собирались – украшали им свои сады. Да и масло им было не нужно – хватало своего оливкового. А вот у англичан оливковые деревья совсем не росли, а подсолнух хорошо прижился, поэтому в 1716 году здесь был зарегистрирован патент на производство подсолнечного масла. С тех пор подсолнечник стали выращивать в промышленных масштабах.

Семя пользы

Сегодня, благодаря многочисленным исследованиям, мы, наконец-то, узнали, что семечки подсолнечника – это сплошная польза. Конечно, ведь из каждого должно вырасти целое растение, поэтому в них есть все необходимое для начала новой жизни! Семена богаты ценными растительными жирами, витаминами А, С, D,Е и группы В, микро- и макроэлементами, такими как селен, кальций, магний и пр. Конечно, при обжарке ядра теряют часть полезных качеств, но сохраняют свою высокую калорийность и питательность, а также большое количество клетчатки, нужной для работы кишечника.

Кстати, миф о том, что активное поедание семечек может спровоцировать воспаление аппендицита, уже развеяли турецкие врачи (видимо, тоже любители полузгать). Они изучили 2000 случаев аппендицита и пришли к выводу, что семечки спровоцировали обострение только в восьми случаях. Просто нужно тщательней их очищать и прожевывать.

Семена подсолнечника широко используются в народной медицине, говорят, что они хороши для мужского здоровья и делают красивыми волосы и кожу. Также иногда советуют с помощью щелкания семечек бороться с курением и плохим настроением, возможно, это и сработает.

Какие бывают семечки

Подсолнечник – это однолетнее растение, поэтому весной поля засеивают семенами, а ранней осенью собирают урожай. Кстати, у подсолнуха однолетнего есть родной старший брат – подсолнечник многолетний, известный также под названиями подсолнечник клубненосный, топинамбур, иерусалимский артишок или земляная груша. Даже его имя тоже родом из Южной Америки – произошло от названия племени тупинамба. Правда, многолетний подсолнух совсем не такой красивый.

Семечки подсолнечника в зависимости от сорта могут быть черными, белыми или даже полосатыми. У нас популярны черные сорта с крупными семенами. Есть даже стандарт на семечку: ее размер в длину должен составлять 15 мм, а в ширину – 8 мм. Основные производители жареных семечек строго следят за качеством продукции, семена проходят калибровку (мелкие отсеиваются), их моют и обжаривают с помощью новейших технологий. Обжаренные семена имеют меньший срок годности – от полугода до года (в зависимости от герметичности упаковки), а сырые семечки могут хранится больше года, но при соблюдении определенных условий хранения и низкой влажности. Содержащиеся в семенах масла очень капризны и могут окислятся под воздействием света, повышенной влажности и температуры хранения – из-за чего появляется неприятный прогорклый вкус. Такие семечки есть ни в коем случае нельзя.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Еда и рецепты Моем овощи и фрукты правильно

Безопасность пищевых продуктов помогает избежать кишечных инфекций. Перед приготовлением блюд и употреблением в свежем виде необходимо правильно мыть овощи. Поскольку они отличаются по содержанию воды, условиям выращивания и толщине кожуры, существуют определенные тонкости этого процесса.

Еда и рецепты 5 веских причин каждый новый день начинать со стаканчика греческого йогурта

Диетологи одобряют завтрак, в котором присутствует кисломолочный продукт.

Еда и рецепты 5 опасных сочетаний продуктов и лекарств

Обычно медики советуют не принимать лекарства натощак и что-нибудь съесть перед приемом таблетки.

Еда и рецепты Рецепт сырного супа с фрикадельками (ВИДЕО)

Очень интересный рецепт супа с фрикадельками кулинарный рецепт от Ирины Федотовой, который заслуживает вашего внимания

Читайте еще

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии
Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.
В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор
Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.
Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами
Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.
Люблю! Каких людей вы привлекаете: с кем по гороскопу можно дружить, а не соперничать
Все отношения строятся на нашем бессознательном. Мы как бы сканируем другого человека. Когда получается войти с ним в резонанс, появляется ощущение, что это тот, кто был нужен, а уже потом подбираются логические объяснения этого выбора.