26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

5 продуктов, снимающих тревогу и стресс — совет диетолога из Гарварда

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 15:30, 8 сентября, 2020 1


Если в начале карантина многие были озабочены своим питанием и здоровьем, стараясь есть низкокалорийную пищу, то спустя полгода ситуация изменилась. Удаленная работа и стресс могли разрушить полезную диету.



Однако именно рацион может повлиять на уровень стресса, считает преподавательница Гарвардской медицинской школы Ума Найду. Она утверждает, что пищевые привычки напрямую связаны с нашими настроением и самочувствием. Найду советует ввести в свое ежедневное меню пять продуктов, которые гарантированно снизят стресс и беспокойство.

Омега-3 жирные кислоты

Исследования показали, что употребление омега-3 жирных кислот может уменьшить симптомы тревоги. Эти кислоты положительно влияют на работу мозга и укрепляют сон.

В качестве источника омега-3 отлично подойдут жирные сорта рыбы (в первую очередь, лосось). Если вы придерживаетесь растительной диеты, то кислота также содержится в семенах льна, семенах чиа, тыквенных семенах и грецких орехах.

Специи

Они не только добавляют вкуса вашей пище, но и обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Например, куркума содержит ингредиент под названием куркумин, который, как показывают исследования, может уменьшить симптомы депрессии.

Что есть: вам придется потреблять много куркумы, чтобы почувствовать все преимущества куркумина. Найду предлагает добавить примерно одну-две чайных ложки к нескольким блюдам, которые вы готовите в течение дня.

Пищевые волокна

Клетчатка помогает быстрее добиться чувства сытости и способствует лучшему пищеварению. Достаточное потребление пищевых волокон связано с уменьшением риска тревоги, стресса и депрессии.

Что есть: фрукты и овощи, бобовые, зерновые, отруби.

Ферментированные продукты

Исследования показали, что существует связь между здоровьем кишечника и здоровьем мозга. По словам Найду, пребиотические и пробиотические продукты могут помочь сбалансировать и питать кишечные бактерии, подавляя реакцию на стресс и уменьшая беспокойство.

Что есть: простой йогурт с живыми и активными культурами, кимчи, чайный гриб, мисо и яблочный уксус.

Витамин Д

Согласно исследованиям, дефицит витамина D был связан с тревогой, депрессией и снижением когнитивных способностей. Этот витамин очень важен для хорошего самочувствия, однако у огромного количества людей он стабильно находится в дефиците.

Что есть: молоко, яичные желтки, лосось и другие продукты животного происхождения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты Моем овощи и фрукты правильно

Безопасность пищевых продуктов помогает избежать кишечных инфекций. Перед приготовлением блюд и употреблением в свежем виде необходимо правильно мыть овощи. Поскольку они отличаются по содержанию воды, условиям выращивания и толщине кожуры, существуют определенные тонкости этого процесса.

Еда и рецепты 5 веских причин каждый новый день начинать со стаканчика греческого йогурта

Диетологи одобряют завтрак, в котором присутствует кисломолочный продукт.

Еда и рецепты 5 опасных сочетаний продуктов и лекарств

Обычно медики советуют не принимать лекарства натощак и что-нибудь съесть перед приемом таблетки.

Еда и рецепты Рецепт сырного супа с фрикадельками (ВИДЕО)

Очень интересный рецепт супа с фрикадельками кулинарный рецепт от Ирины Федотовой, который заслуживает вашего внимания

Читайте еще

В мире животных «Прирожденные убийцы»: как косатки стали самыми опасными хищниками в океане
Косатка (Orcinus orca) — крупнейший представитель дельфиновых и очень опасный хищник. Взрослые самцы могут достигать 10 м в длину; разумеется, им надо много есть. В воде спастись от косатки почти невозможно, но бывает так, что до добычи просто не дотянешься — она на льду. Означает ли это, что она в безопасности? Поглядите на ответ своими глазами.
В мире Антисемитизм в Британии выкорчевывают в корне (ВИДЕО)
Черчилль утверждал, что англичане не чувствуют, что евреи умнее их - но ситуация изменилась.
Дом и сад Как стимулировать цветение орхидей: лайфхаки для вашего домашнего садика
Орхидеи – одно из самых популярных комнатных растений. Они неприхотливы и легко растут. Тем не менее, процесс цветения этих растений вызывает у многих вопросы.
Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят
Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!