26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пять блюд Рождественского поста, которые придутся вам по вкусу

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 08:51, 21 декабря, 2020 1


Напомним, Рождественский пост у православных верующих продлится до 6 января. Мы выбрали несколько простых рецептов, которые подойдут как для повседневного, так и для праздничного стола.



Запеканка картофельная

Понадобятся 1,5 кг картофеля, 1 луковица, растительное масло, соль и перец по вкусу.

Отварить картофель в кожуре в подсоленной воде, очистить, нарезать ломтиками и слегка обжарить на растительном масле. Отдельно поджарить лук. Затем перемешать картофель с луком, посыпать солью и черным молотым перцем и поставить на 10–15 минут в духовку. При подаче на стол посыпать мелко нарезанной зеленью.

Оливье с кальмарами

Понадобятся 4 картофелины, 2 морковки, 400 г консервированных или вареных кальмаров, 4 соленых или маринованных огурца, 400 г горошка, 1 луковица, 4–6 ст. л. постного майонеза, соль по вкусу.

Картофель и морковь заранее отварить, затем очистить и нарезать кубиками. Также нарезать кубиками лук и ошпарить его — это поможет избавиться от горечи. Отдельно нарезать огурцы и кальмары. Смешать все ингредиенты, добавить майонез и подсолить по вкусу.

Рисовое сочиво

Понадобится 1 ст. риса, 50 г изюма, 50 г чернослива, 50 г кураги, 50 г миндаля, 3 ст. л. меда.

Рис промыть, залить холодной водой и довести до кипения. Выложить его на дуршлаг и промыть холодной водой. После этого залить рис 1,5 стаканами холодной воды и варить до готовности под крышкой. Сухофрукты распарить в горячей воде в течение 20 минут. Чернослив и курагу нарезать. Растолочь миндаль. При необходимости слить из риса невыпарившуюся воду, затем охладить его. Добавить сухофрукты, мед и орехи.

Медовая коврижка

Понадобятся 1,5 ст. муки, 100 г сахара, 100 г меда, по щепотке молотой корицы и гвоздики, сода на кончике ножа, 0,5 ст. воды.

Сахар и мед размешать в теплой воде, добавить все специи. В получившийся сироп всыпать муку и соду и замесить тесто. Переложить его в форму для кексов и выпекать в разогретой духовке около 40 минут. Готовую коврижку можно посыпать сахарной пудрой.

Блины без яиц и молока

Понадобятся 1,5 ст. муки, 2 ст. минеральной воды с газом, 2 ч. л. сахара, 0,5 ч. л. соли, 5 ст. л. растительного масла.

Воду и муку смешать венчиком, чтобы не осталось комочков. Добавить соль и сахар. В конце добавить растительное масло и снова перемешать. Дать постоять при комнатной температуре 10 минут. Выпекать на раскаленной сковороде, смазанной растительным маслом. Подавать можно с медом или вареньем.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Еда и рецепты Моем овощи и фрукты правильно

Безопасность пищевых продуктов помогает избежать кишечных инфекций. Перед приготовлением блюд и употреблением в свежем виде необходимо правильно мыть овощи. Поскольку они отличаются по содержанию воды, условиям выращивания и толщине кожуры, существуют определенные тонкости этого процесса.

Еда и рецепты 5 веских причин каждый новый день начинать со стаканчика греческого йогурта

Диетологи одобряют завтрак, в котором присутствует кисломолочный продукт.

Еда и рецепты 5 опасных сочетаний продуктов и лекарств

Обычно медики советуют не принимать лекарства натощак и что-нибудь съесть перед приемом таблетки.

Еда и рецепты Рецепт сырного супа с фрикадельками (ВИДЕО)

Очень интересный рецепт супа с фрикадельками кулинарный рецепт от Ирины Федотовой, который заслуживает вашего внимания

Читайте еще

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках
Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.
Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.