26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рецепты сытных вторых блюд для Рождественского поста (много интересных решений)

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:03, 3 января, 2021


Как же в пост без котлет? Пусть даже нельзя есть мясо и рыбу, но можно сделать котлеты из гороха, грибов или круп. Получится вкусно, очень сытно и полезно. К тому же большинство продуктов, из которых делают постные котлеты, — отличные источники растительного белка. Мясной и рыбный фарш клейкий, часто в него добавляют еще и яйцо, чтобы котлеты хорошо формировались. Но в период поста это невозможно. Поэтому в овощные и крупяные котлеты добавляют манную крупу, иногда — крахмал. Эти продукты склеивают фарш и помогают сформировать красивые котлеты.


Бургер с гречневой котлетой.

Нутовые котлеты

Ингредиенты:

1 кг нута

90 г лука

6 г чеснока

Зелень (укроп, петрушка, кинза)

40 г муки

60 мл оливкового масла

Кориандр, зира

Для подачи (на 1 порцию):

50 г шпината

60 г томатов

15 г постного песто

Готовим:

Отварить нут до мягкого состояния. Обжарить лук вместе с чесноком до готовности и пробить в блендере с добавлением зелени, муки, оливкового масла и специй. Сформировать котлету и заморозить. После заморозки обжарить котлету и подавать с гарниром: шпинатом, узбекскими томатами и соусом песто.

Голубцы с шампиньонами

Ингредиенты:

3 листа савойской капусты

100 г шампиньонов

20 г кускуса

30 г томатов без кожицы и семян

10 г белого лука

10 мл оливкового масла

Петрушка

3 пера зеленого лука

50 мл воды

Соль и перец

Для соуса (70 г на 1 порцию):

150 г огурца

20 г сельдерея

1 зубчик чеснока

50 г шпината

50 г петрушки

10 г базилика

10 мл оливкового масла

Соус ворчестер

Соус табаско

4 мл соевого соуса

Готовим:

Кускус замочить в кипятке на 5 минут. Петрушку мелко нарубить, помидоры нарезать кубиками. Лук нарезать соломкой. Грибы промыть, нарезать каждый на 6 частей. Обжаривать на умеренном огне до золотистой корочки. Добавить лук и жарить еще 2-3 минуты. После добавить кускус и воду, томить еще 1 минуту. Посыпать петрушкой. Все перемешать, посолить и поперчить. Добавить помидоры конкассе. Все ингредиенты для соуса пробить в блендере. На каждый лист капусты равномерно выложить начинку. Закрутить в конверт и завязать каждый пером зеленого лука. Блюдо равномерно смазать соусом и выложить три конверта. Прогреть несколько минут в духовке или в сковороде под крышкой на среднем огне.

Бургер с гречневой котлетой

Ингредиенты:

1 постная булочка

10 г сладкого соуса чили

30 г постного майонеза

7 г салата айсберг

40 г розовых томатов

15 г цукини

5 г красного лука

30 г запеченного болгарского перца

70 г гречневой крупы

30 г сыра тофу

Перец чили

2 г сладкого соуса чили

20 г цукини

Веточка петрушки

Оливковое масло

½ ст. л. муки

Готовим:

Отварить гречневую крупу в течение 20-25 минут до готовности, остудить. Тофу и цукини натереть на мелкой терке. Нарезать мелким кубиком острый перец чили, мелко порубить петрушку. Все ингредиенты смешать. Далее добавить оливковое масло, соль, муку и замешать до однородной массы. Сформировать круглую котлету и поджарить на оливковом масле до образования золотистой корочки. Запечь болгарский перец в печи в течение 20-25 минут при температуре 200-250 градусов. Остудить, снять кожуру, добавить оливковое масло, соль и перец по вкусу, нарезать соломкой. Нарезать цукини слайсами и обжарить на оливковом масле. Разрезать булочку, обжарить в тостере, смазать верхнюю и нижнюю часть соусом (смесь постного майонеза и сладкого чили). Выложить на нижнюю булочку айсберг, затем — гречневую котлету, нарезанные слайсами томаты и красный лук, далее — запеченный болгарский перец и цукини, накрыть сверху булочкой.

Голубцы с киноа и овощами

Ингредиенты:

100 г пекинской капусты

10 г бобов эдамаме

10 г зеленого масла

2 г редиса

Фарш из соевого мяса (80 г на 1 порцию):

25 г жареного лука

25 г свежей моркови

25 г стебля сельдерея

100 г готового томатного соуса

Петрушка

Морская соль и черный перец

150 г соевого мяса

50 мл растительного масла

60 г отварного киноа

Томатный соус:

80 г томатного соуса из банки

1 г кумина

1 г перца чили

15 мл оливкового масла

1 г петрушки

1 г базилика

1 г морской соли

Готовим:

Овощи и соевое мясо нарезать кубиками. Обжарить все на разогретом масле. Добавить отварное киноа, томатную пасту, соль, перец и довести до готовности. Чили тонко нарезать, обжарить на раскаленном масле, добавить томатную пасту, кумин, соль, перец, базилик, петрушку и довести до вкуса. Предварительно листы китайской капусты сварить в течение 1-2 минут и слегка отбить, чтобы капустный лист был более мягким. Затем приготовленный фарш завернуть в капустный лист и залить приготовленным томатным соусом.

Грибные котлеты с овощами-гриль

Ингредиенты:

100 г шампиньонов

100 г вёшенок

10 г лука

10 г чеснока

3 г тимьяна

3 г мускатного ореха

Панировочные сухари

Оливковое масло

30 г баклажанов

30 г цукини

30 г болгарского перца

30 г соевой сметаны

5 г укропа

Соль и чёрный перец

Готовим:

Грибы и лук нарезать, обжарить в масле. Прокручиваем через мясорубку шампиньоны и вёшенки, перемешиваем. Добавляем к грибам мелко порезанный лук и чеснок. Замешиваем с тимьяном и мускатным орехом фарш. Делаем котлеты любой формы, обваливаем в панировочных сухарях и обжариваем на оливковом масле с каждой стороны по 3-5 минут до появления золотистой корочки. На гарнир обжариваем на гриле либо сковороде-гриль баклажан, цукини и болгарский перец, нарезанные ломтиками. Добавляем к овощам соль и чёрный перец крупного помола. Выкладываем на плоскую тарелку котлеты так, чтобы одна опиралась на другую, рядом — овощи-гриль. В соуснике подаём соевую сметану. Посыпаем укропом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? Как восполнить дефицит

Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? С помощью каких продуктов восполнить недостаток

Еда и рецепты Куриное филе, фаршированное шпинатом и сыром фета - рецепт нежнейшего блюда

Фаршированные сыром фета и шпинатом куриные грудки получаются сочными и нежными.

Еда и рецепты Продукты, которые улучшают работу желудка и кишечника

Улучшить работу ЖКТ можно, добавив в рацион питания полезные продукты.

Еда и рецепты Бразильский орех: польза и вред для организма. Сколько можно съедать в день?

О чудодейственных силах, которыми обладает бразильский орех, узнаваемый по цвету кремового оттенка лепестков роз, ходит множество легенд. И не случайно, ведь польза продукта доказана научно. Между тем, этот плод, чтобы поправить здоровье, нужно правильно использовать, тогда от употребления действительно будет польза!

Читайте еще

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках
Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.
Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.