26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Война огурцов с помидорами

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 14:04, 14 января, 2021


Любимый многими с детства салат из свежих помидоров и огурцов, доступных нынче в любое время года – со сметаной ли, с растительным маслом ли – оказывается уже давно стал полем битвы: хорошо это или плохо для организма человека. Попытаемся разобраться.



Расхожее утверждение, что сочетать огурцы с помидорами нельзя, базируется на «железной» логике:

*в огурцах есть аскорбиназа – фермент, расщепляющий аскорбиновую кислоту, более известную нам как витамин С;

*помидоры содержат аскорбиновую кислоту;

*аскорбиназа разрушает аскорбиновую кислоту.

Следовательно, огурцы, встречаясь с помидорами, должны убивать в них витамин С. Вроде бы, с таким аргументом не поспоришь. Но выдвигают его люди, зачастую далекие от биологии, ботаники, химии и биохимии. А что думают по этому поводу специалисты?

Логика есть, а толку мало

«История о том, что из огурцов якобы выходит фермент аскорбиназа, который расщепляет аскорбиновую кислоту, содержащуюся в помидорах, достаточно старая, – говорит известный биогеронтолог, доктор биологических наук, профессор Алексей Москалев. – На самом деле это очень далеко от реальности. Во-первых, эти овощи в салате нарезаны кусочками, и значит, поверхность соприкосновения помидоров и огурцов минимальная. И это значит, что если они будут вступать в реакцию, то в минимальных количествах. В результате чего, если разрушение витамина С и будет происходить, то тоже минимально. Поэтому, принимать такие потери аскорбинки в расчет не стоит.

Во-вторых, фермент аскорбиназа и аскорбинка в салате взаимодействуют между собой обычно недолго. За это время существенное количество витамина С разрушиться не может. Иногда утверждают, что они продолжают взаимодействовать в желудке. Это не так, в желудке кислая среда, и аскорбиназа инактивируется. Но давайте представим, что витамин С в помидоре разрушился. Даже это не страшно, есть масса продуктов, в которых аскорбинки гораздо больше, и в их составе вы её получите без труда».

К слову, помидоры совсем не чемпионы по содержанию аскорбиновой кислоты. В ста граммах они содержат примерно 20% дневной потребности в витамине С. Это неплохо, но гораздо меньше, чем в массе других даров природы. Но в них есть нечто такое, чего нет практически больше нигде. Это ликопин – красный краситель и антиоксидант, защищающий нас от рака, сердечно-сосудистых заболеваний и старения. Поэтому они очень полезны.

Логика живого мира

«Фермент аскорбиназа широко распространен в растениях, – продолжает Алексей Москалев. – Он есть во всех овощах, включая и сами помидоры, и в зелени. Когда их режут для салата или других блюд, фермент выходит из поврежденных клеток этих растений и активируется. По этой причине салат лучше есть сразу, а не хранить долго. Чем дольше он стоит, тем больше витамина С будет разрушаться».

Дело в том, что если в растении есть аскорбиновая кислота, то в нём должен быть и фермент аскорбиназа. Он необходим, чтобы запускать этот витамин в растении в обмен веществ. Это биологика – логика живого мира, о которой не подозревают авторы статей о вреде салатов из огурцов и помидоров.

Почему в смузи витамина С меньше, чем в салатах

Сегодня очень популярны смузи – мелко измельченные на блендере овощи, зелень, а также фрукты и ягоды. Так вот, в них процесс разрушения витамина С с помощью аскорбиназы идет во много раз быстрее, чем в салатах. Почему? Потому что в биологике есть вот такая цепочка событий:

*при измельчении до состояния пюре клеток овощей и фруктов разрушается больше, чем просто при их резке;

*и значит, из них выходит больше фермента аскорбиназы;

*чем больше свободного активного фермента, тем больше он контактирует с витамином С, и тем больше он его расщепляет;

*и тем выше потери витамина С.

В Сети есть научные исследования, показывающие, как это происходит в реальности. Польские ученые из Университета технологий и естественных наук в Быдгоще опубликовали такое исследование в 2013 г. Они выяснили, что в 100 г свежих огурцов содержится примерно 10 мг витамина С. Через 10 минут после того, как их превратили в гомогенное пюре, аскорбинки стало немного меньше – 9,87 мг, через 2 часа её оказалось ещё меньше – 7,46 мг, через 4 часа – 3,71 мг, а через 24 часа осталось всего 2,75 мг. То есть если вы оставите смузи из огурцов на сутки, то почти 3/4 витамина С в нём разрушится. Пить его полезнее прямо сразу после приготовления.

Так что не слушайте диванных экспертов, ничего не понимающих в биологике, и готовьте салат из огурцов с помидорами каждый день, пока они ещё дешевы. Считается, что для здоровья нужно съедать каждый день не менее 500 грамм овощей и фруктов. И если на помидоры будет приходиться 200-400 грамм в день, то это только на пользу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Еда и рецепты Моем овощи и фрукты правильно

Безопасность пищевых продуктов помогает избежать кишечных инфекций. Перед приготовлением блюд и употреблением в свежем виде необходимо правильно мыть овощи. Поскольку они отличаются по содержанию воды, условиям выращивания и толщине кожуры, существуют определенные тонкости этого процесса.

Еда и рецепты 5 веских причин каждый новый день начинать со стаканчика греческого йогурта

Диетологи одобряют завтрак, в котором присутствует кисломолочный продукт.

Еда и рецепты 5 опасных сочетаний продуктов и лекарств

Обычно медики советуют не принимать лекарства натощак и что-нибудь съесть перед приемом таблетки.

Еда и рецепты Рецепт сырного супа с фрикадельками (ВИДЕО)

Очень интересный рецепт супа с фрикадельками кулинарный рецепт от Ирины Федотовой, который заслуживает вашего внимания

Читайте еще

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках
Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.
Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.