26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Обед с бараниной: варианты сытных блюд для зимы (и много очень вкусных рецептов)

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 13:56, 6 февраля, 2021


Когда наступают холода, всё больше хочется поставить на стол что-то сытное и мясное. Баранина — это прекрасный вариант для согревающего обеда.



Во-первых, это очень вкусное и оригинальное мясо, если, конечно, его правильно выбрать. Во-вторых, баранина — отличный источник белка, мясо содержит все незаменимые аминокислоты, которые организм не синтезирует сам, а должен получать из пищи. В баранине относительно небольшое содержание холестерина, в ней содержится много железа в хорошо усваиваемой форме, поэтому это мясо рекомендуют при анемии или пониженном уровне гемоглобина. Также в баранине содержится селен, который полезен для защиты от вирусов и помогает работе иммунной системы. Бульон из баранины улучшает работу пищеварительной системы. В общем, баранина — отличный вариант для обеда в выходные. Из нее можно приготовить салат, суп и горячее блюдо.

Салат с бараниной и свежей зеленью

Ингредиенты:

100 г рваной баранины

50 мл куриного бульона

10 г кинзы

10 г петрушки

15 г красного лука

15 мл оливкового масла

50 г томатов

1 г сумаха

1 г смеси перцев шичими тогараши

15 г фиников без косточек

Готовим:

Сделать баранину. Замариновать баранью ногу в соляном растворе (10%) в течение суток. Натереть баранину любимыми пряностями, обжечь мясо на самой высокой температуре в духовке в течение 20 минут. Завернуть баранину в фольгу, положить в лоток (будет вытекать сок и жир) и готовить ее ночь (6-8 часов) при температуре 70-80 градусов. Мясо будет отделяться от кости, баранина будет ароматной. Баранину разделить на волокна и прогреть с бульоном. Выложить на подогретую тарелку. В миске соединить зелень, красный лук, нарезанный соломкой, и дольки томатов, посолить, поперчить, заправить оливковым маслом. Все это выложить на баранину, посыпать специями сумах и тогараши.

Суточные щи с бараниной

Ингредиенты:

600 г бараньей грудинки

400 г квашеной капусты

150 г квашеной репы

150 г моркови

50 г корневой петрушки или пастернака

100 г репчатого лука

100 г перловки

свежемолотый чёрный перец

соль

Для подачи: сметана, зелень, чеснок

Готовим:

Капусту промываем, откидываем на дуршлаг и как следует отжимаем. Кладём в горшок, добавляем нарезанную небольшими кусочками репу, морковь, коренья, лук. Туда же кладём разрубленную на куски грудинку. Солим, заливаем холодной водой. Накрываем горшок крышкой. Ставим в духовку (примерно 150 градусов), доводим до слабого кипения, убавляем жар до 120 градусов. Через 3-4 часа убавляем температуру до 90 градусов. Держим горшок в духовке всю ночь. Утром выключаем, не открывая, духовку и оставляем щи до вечера. Собственно, по этому долгому способу приготовления становится понятно, почему суточные щи так называются. Варим кашу. Перловку очень тщательно промываем в холодной воде. Перекладываем в небольшую кастрюльку, заливаем холодной водой, чтобы слегка покрывала крупу, ставим на средний огонь. Варим, пока над поверхностью воды не появится крупа. Солим и доливаем кипятка. Варим, время от времени добавляя кипятка и перемешивая. Когда крупа будет почти готова, добавляем масла, кипятка, перемешиваем и закрываем крышкой. Готовим ещё несколько минут, затем, не открывая крышки, переносим кастрюльку на стол и укутываем полотенцем. Вечером добавляем в щи укроп, чеснок, лавровый лист, перец. Включаем духовку и доводим щи до кипения. Перед подачей добавляем в щи кашу. Подаём со сметаной.

Казаречче с ягненком и нутом

Ингредиенты:

100 мл сливок 33%

80 г баранины

соль и перец

зира, тмин

15 мл подсолнечного масла

30 г нута

150 г пасты казаречче

50 г томатов

Готовим:

Перед приготовлением блюда рекомендуется оставить нут на 6-12 часов в холодной воде, затем тщательно промыть. Мякоть ягненка без костей замачиваем в холодной воде на 3-4 часа, чтобы мясо стало мягче. Нарезанное мясо обжариваем на растительном масле до золотистой корочки в течение 5-10 минут, затем перекладываем в глубокую кастрюлю. Обжаренное мясо заливаем водой, оставляем томиться на медленном огне на 40-50 минут. Пока томится мясо, подготавливаем остальные ингредиенты. Лук, морковь нарезаем кубиком, пассеруем 10-12 минут. Варим нут в течение 40-50 минут, чтобы он стал мягким. Нут перекладываем в готовое мясо, добавляем пассерованные овощи, соль, перец, хмели-сунели, зиру, тмин. В кипящую подсоленную воду кладем казаречче, варим 5-7 минут до состояния «аль денте». Пассерованные овощи и мясо перемешиваем с казаречче, в готовые продукты вливаем сливки, тушим 1 минуту.

Каре ягненка c овощным гратеном

Ингредиенты:

300 г корейки ягненка

150 г картофеля

150 г цуккини

200 г протертых томатов в собственном соку

20 г пармезана

3 г розмарина

3 г зеленого базилика

соль и черный перец

5 г сахара

3 г чеснока

красный перец чили

20 мл растительного масла

20 мл оливкового масла

Готовим:

Картофель очищаем, варим, сливаем воду и остужаем. Соус: в сотейник добавляем по 5 мл растительного и оливкового масла и обжариваем в нем мелко нарезанный чеснок до золотистого цвета. Добавляем протертые томаты, 1 г соли и 3 г сахара, варим на медленном огне 10 минут. Выключаем, добавляем веточку базилика и чили, перемешиваем и даем соусу настояться 30 минут. Протираем через сито. Цукини нарезаем слайсами толщиной 0,5 см. Бланшируем в кипящей воде с солью — опускаем на 10 секунд и сразу кладем в холодную воду. Четыре слайса смазываем соусом с одной стороны, присыпаем тертым пармезаном, кладем друг на друга и закручиваем. Протыкаем шпажкой и запекаем при температуре 180 градусов 10-15 минут. Пока цукини запекается, маринуем мясо с солью, перцем, розмарином и оливковым маслом. Оставляем на 5 минут. Берем чугунную сковородку-гриль и обжариваем мясо с двух сторон до хорошего золотистого цвета. Переложили на фольгу, дали отдохнуть минуту. Пока мясо жарится, обжариваем картофель, нарезанный четвертинками, с розмарином, чесноком, солью и перцем до золотистого цвета. Выкладываем на теплую тарелку гратен из цукини (вытаскиваем шпажку), присыпаем пармезаном. Рядом — обжаренный картофель и мясо. Украшаем розмарином. Отдельно подаем теплый соус в соуснике.

Язычки ягненка

Ингредиенты:

150 г язычков ягненка

30 мл подсолнечного масла

10 г чеснока

2 г перца чили

100 мл куриного бульона

50 г сливочного масла

зелень: листья тимьяна, розмарин, петрушка, эстрагон, базилик по 5 г

30 г капусты пак чой или шпината

60 г томатов черри

10 г масла петрушки

Готовим:

Язычки отвариваем в подсоленной воде в течение часа до готовности — готовый язык должен легко прокалываться деревянной шпажкой. Достаем из горячей воды и чистим под струей холодной воды. Разрезаем вдоль пополам и обжариваем на подсолнечном масле. Добавляем мелко рубленный чеснок и чили. Наливаем куриный бульон, добавляем сливочное масло. Через полторы минуты добавляем зелень и пак чой (или шпинат). Выпариваем, пока соус не приобретет консистенцию эмульсии и добавляем разрезанные пополам черри. Солим. Выкладываем на тарелку язычки, сверху пак чой (или шпинат) и зелень, поливаем получившимся соусом и маслом петрушки (10 г).

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? Как восполнить дефицит

Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? С помощью каких продуктов восполнить недостаток

Еда и рецепты Куриное филе, фаршированное шпинатом и сыром фета - рецепт нежнейшего блюда

Фаршированные сыром фета и шпинатом куриные грудки получаются сочными и нежными.

Еда и рецепты Продукты, которые улучшают работу желудка и кишечника

Улучшить работу ЖКТ можно, добавив в рацион питания полезные продукты.

Еда и рецепты Бразильский орех: польза и вред для организма. Сколько можно съедать в день?

О чудодейственных силах, которыми обладает бразильский орех, узнаваемый по цвету кремового оттенка лепестков роз, ходит множество легенд. И не случайно, ведь польза продукта доказана научно. Между тем, этот плод, чтобы поправить здоровье, нужно правильно использовать, тогда от употребления действительно будет польза!

Читайте еще

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках
Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.
Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.