26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Космически прекрасный апрельский десерт на ужин - любимый пирог Юрия Гагарина

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 19:04, 14 апреля, 2021 3


Пирог Гагарина — десертное блюдо, на готовку которого затрачивается минимум времени и усилий.



Своим названием блюдо обязано первому советскому космонавту Юрию Гагарину. Легенда гласит, что во время поездки в Польшу Юрий попробовал сладкий пирог. Космонавта настолько поразили вкус и внешний вид блюда, что выпечке дали название «Пирог Гагарина». Базовый рецепт выпечки рассчитан на сладкоежек. Количество сахара, вбиваемого в белки, при желании можно снизить. На приготовление пирога в среднем затрачивается 1,5–2 часа.

Ингредиенты:

Куриные яйца — 5 шт.

Маргарин или сливочное масло — 250 г

Мука — 3 стакана

Сахар — 8 ст. л.

Соль — на кончике ножа

Какао быстрорастворимое — 5 ст. л.

Сода — половина чайной ложки

Уксус (эссенция) — 2–3 капли

Кисель земляничный или вишневый — 1 упаковка (200 г)

Густое варенье из клюквы либо клюквенный джем — 250 г

Готовим:

Аккуратно отделить желтки от белков, последние убрать в холодильник. Пока белки охлаждаются, замесить песочное тесто. Желтки растереть с половиной сахара (рекомендуется использовать сахарную пудру), взбить блендером. В яичную массу добавить гашенную уксусом соду, перемешать, соединить с подтаявшим маргарином. В смесь яиц и маргарина ввести муку, вымешивать руками до получения плотной консистенции. Готовое тесто разделить на три равные части, в одну из них добавить какао. Каждую часть обернуть целлофаном, убрать в морозильник. Пока тесто подмерзает, готовится начинка пирога. Охлажденные белки посолить, взбить миксером на малых оборотах, соединить с 4 ложками сахара (пудры), еще раз взбить до образования жидкой белой массы. Растолочь кисель, добавить его в белковую смесь и взбить до получения плотных пиков. Дно формы для выпекания застелить пергаментом. Затем остывшее тесто натереть на терке. Выложить первым слоем измельченное светлое тесто, на него поместить клюквенное варенье. Сверху насыпать протертое тесто с какао, а следующим слоем — кисельно-белковую массу. Поверх 3 слоя выложить оставшееся натертое светлое тесто. Духовку прогреть до 180ºC, поместить туда пирог на 60 минут. Готовому блюду дать остыть в форме для выпекания, затем вынуть его и разрезать на порционные кусочки.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Еда и рецепты Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? Как восполнить дефицит

Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? С помощью каких продуктов восполнить недостаток

Еда и рецепты Куриное филе, фаршированное шпинатом и сыром фета - рецепт нежнейшего блюда

Фаршированные сыром фета и шпинатом куриные грудки получаются сочными и нежными.

Еда и рецепты Продукты, которые улучшают работу желудка и кишечника

Улучшить работу ЖКТ можно, добавив в рацион питания полезные продукты.

Еда и рецепты Бразильский орех: польза и вред для организма. Сколько можно съедать в день?

О чудодейственных силах, которыми обладает бразильский орех, узнаваемый по цвету кремового оттенка лепестков роз, ходит множество легенд. И не случайно, ведь польза продукта доказана научно. Между тем, этот плод, чтобы поправить здоровье, нужно правильно использовать, тогда от употребления действительно будет польза!

Читайте еще

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?
В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.
Еда и рецепты Еда... убивает: курение и алкоголь ей «в подметки не годятся»
Ученые бьют тревогу по поводу серьезных последствий для здоровья от употребления нездоровой пищи, так называемой junk food.
Еда и рецепты 5 опасных сочетаний продуктов и лекарств
Обычно медики советуют не принимать лекарства натощак и что-нибудь съесть перед приемом таблетки.
Бизнес Продукты питания стали менее доступны; мы вернулись на 5-7 лет назад
В последнее время много говорится о росте зарплат, но после последнего скачка инфляции Латвия вернулись на 5-7 лет назад, а то и больше, когда речь идет о доступности многих продуктов питания, пишет Diena.