26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что приготовить из свежих ягод и какие выбрать

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 19:06, 6 июня, 2021


Лето началось, а значит, на прилавках уже появились целые ягодные поляны.



Помимо того что это сладкое и вкусное угощение, ягоды полезны для нашего организма. Они содержат витамины, антиоксиданты, минералы и клетчатку. Одно из главных преимуществ – снижение окислительных процессов в нашем организме. Рассказываем, какие ягоды лучше всего добавлять в утреннюю овсянку и из чего готовить самые вкусные смузи. На заметку тем, кто хочет похудеть, и тем, кто страдает сахарным диабетом — в ягодах содержится фруктоза, и поскольку она в два раза слаще сахара, калорий в них гораздо меньше.

С детства всем говорили, что черника улучшает зрение. Это далеко не единственное её полезное свойство. В этой ягоде содержится кальций, магний, медь, железо и калий. Черника снижает холестерин, улучшает память, очищает кровь и ускоряет восстановление нервных клеток.

Малиновое варенье от простуды – то, что доктор прописал. Но в нём большое количество сахара, что совсем не полезно для фигуры. Расстраиваться не стоит, свежая малина тоже обладает жаропонижающим свойством. Эту ягоду вообще можно есть вместо таблеток. Дело в том, что в ней содержится салициловая кислота, поэтому ягода вполне может заменить аспирин.

Большое количество витамина С содержится в смородине, особенно в чёрной. Врачи рекомендуют есть эту ягоду для профилактики сахарного диабета, болезней сердца и рака. Также она предотвращает старческое слабоумие и потерю памяти.

Клюква вместо стоматолога. Эта ягода поможет укрепить ваши зубы. А клюквенный сок, убив все бактерии, предотвратит цистит. Не менее полезна клюква и при болезнях желудка.

Крыжовник для кожи и глаз. Эта ягода отлично восстанавливает здоровье кожи и зрение, но и это не всё. Пектин, содержащийся в ягоде, устранит газообразование в желудке и поспособствует выведению олова, свинца и ртути из организма. Ещё в ягоде содержится калий, который помогает поддерживать кровяное давление.

Все сезонные ягоды можно заморозить, свойств они не потеряют, а вы сможете круглый год наслаждаться витаминами. Но термическую обработку выдержат не все. Если вы хотите сварить компот, лучше сделать его из облепихи, а из остальных ягод можно приготовить морс. Для тех, кто любит полакомиться сладостями, но боится навредить фигуре, мы предлагаем рецепт диетического мороженого.

Протеиновое мороженое с клубникой

Ингредиенты:

Клубника – 200 г

Протеин – 15 г

Мёд – 5 г

Мята – 5 г

Вода – 50 г

Готовим:

Клубнику, мёд, протеин, 2/3 порции мяты и воду помещаем в глубокую ёмкость. Тщательно взбиваем погружным блендером до однородной кремообразной массы. Выкладываем готовое мороженое в креманку и украшаем оставшейся мятой.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Еда и рецепты Моем овощи и фрукты правильно

Безопасность пищевых продуктов помогает избежать кишечных инфекций. Перед приготовлением блюд и употреблением в свежем виде необходимо правильно мыть овощи. Поскольку они отличаются по содержанию воды, условиям выращивания и толщине кожуры, существуют определенные тонкости этого процесса.

Еда и рецепты 5 веских причин каждый новый день начинать со стаканчика греческого йогурта

Диетологи одобряют завтрак, в котором присутствует кисломолочный продукт.

Еда и рецепты 5 опасных сочетаний продуктов и лекарств

Обычно медики советуют не принимать лекарства натощак и что-нибудь съесть перед приемом таблетки.

Еда и рецепты Рецепт сырного супа с фрикадельками (ВИДЕО)

Очень интересный рецепт супа с фрикадельками кулинарный рецепт от Ирины Федотовой, который заслуживает вашего внимания

Читайте еще

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках
Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.
Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.