28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Простые и вкусные заготовки из помидоров на зиму

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 19:00, 20 августа, 2021


Для домашних заготовок лучше выбирать крепкие томаты. Если они маринуются целиком – стоит проткнуть кожицу. В этом случае она не лопнет, и помидоры сохранят форму. С резаными дольками томатами такой проблемы не возникает, однако если они слишком мягкие – то могут "расползтись", пишет "Магия вкуса".



Маринованные помидоры без стерилизации

Такие томаты понравятся тем, кто любит сладкие маринованные овощи. Однако по желанию количество сахара можно уменьшить. Для заготовки в литровую банку понадобятся:

помидоры – сколько поместится;

половина листа хрена;

зонтик укропа;

черный перец горошком – 3 шт.;

листья вишни – 1-2 шт.;

листья смородины – 1 шт.;

лавровый лист – 1 шт.;

соль – 1/3 ст. л;

сахар – 65-70 г;

уксус 9% – 35 мл.

Готовим:

Подготовьте банки, крышки, ингредиенты. Чтобы помидоры не потрескались при заливке, следует сделать 2-3 прокола кожицы зубочисткой около плодоножки. Затем их следует выложить в банку до верха, залить кипятком, прикрыть крышками и оставить примерно на 15 минут. После этого воду нужно слить в кастрюлю и приготовить на ее основе маринад. Кипятите его около 7 минут. Затем останется вынуть из него зелень, добавить уксус, залить в банки и закатать металлической крышкой. Хранить маринованные помидоры лучше в прохладном месте.

Помидоры дольками в желе

В этом случае получится интересная закуска. Загустевший засол можно есть ложкой. Из ингредиентов потребуются:

помидоры;

лук репчатый;

лавровый лист – 1 шт.;

гвоздика – 5 шт.;

перец черный горошком – 10 шт.;

душистый перец горошком 2-3 шт.

Для рассола на 1 л воды:

желатин – 4 ч. л;

сахар – 6 ч. л. с горкой;

соль – 4 ч. л. с горкой.

Готовим:

Желатин залейте холодной водой и оставьте набухать. Лук нарежьте полукольцами, помидоры вымойте. На дно банки положите специи, сверху – нарезанные крупными дольками помидоры. Когда банка будет заполнена наполовину, выложите слой лука. Сверху еще один слой томатов и снова лук. После приготовьте рассол, когда он закипит – выключите огонь и добавьте желатин, размешайте. Залейте в банки, накройте крышками и простерилизуйте консервацию. Когда маринад закипит, уменьшите огонь и выдержите 15 минут, затем снимите с огня и закройте крышками. Хранить такие помидоры надо в холодном месте.

Помидоры "в снегу" с чесноком

Им не нужны никакие дополнительные специи. Томаты будут кисло-сладкими, с легкой остринкой.

Ингредиенты:

помидоры – 1 кг;

чеснок – 100 гр.

Для маринада из расчета на 1 л воды нужно:

сахар – 4 ст. л;

соль – 2 ст. л;

уксус 9% – 100 мл.

Готовим:

Подготовьте банки, крышки, помидоры. Чеснок натрите на мелкой терке. Каждый томат проколите в районе плодоножки. Плотно поместите их в банки, залейте кипятком, прикройте крышками и оставьте на 15 минут. Слейте воду, добавьте в нее сахар и соль, поставьте на огонь и прокипятите примерно минуту. Влейте уксус, дайте закипеть и выключите. В каждую банку положите примерно по столовой ложке тертого чеснока, залейте маринадом, закатайте крышки. Хранить такие томаты можно и при комнатной температуре, но в темном месте. Промаринуются они через месяц.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Этот продукт поможет укрепить иммунитет не хуже, чем апельсины

В манго содержится много витамина С, который не исчезает после сушки.

Еда и рецепты Пищевые консерванты: «за» и «против»

Достоинства и недостатки консервантов. «За»: сохраняют продукт, бывают натурального происхождения, способствуют массовому производству продуктов. «Против»: повышают риск психических заболеваний и аллергии, обладают канцерогенными свойствами.

Еда и рецепты Почему во время болезни хочется вредной еды

В мультфильме «самый тяжелобольной» Карлсон объяснял Малышу, что лечить его нужно огромным тортом, горой шоколада, кульком конфет и вареньем. На самом деле такие методы «терапии» — не просто выдумки хитрого сладкоежки с пропеллером. Многим людям во время болезни действительно хочется сладостей, фастфуда, солений и других неполезных продуктов.

Еда и рецепты Медовое мясо, рецепт для ценителей изысканных блюд

Мягкое и нежное, медовое мясо, которое потом превращается в красивую и праздничную нарезку, сделать не так уж и трудно.

Читайте еще

Еда и рецепты Зачем кладут листья вишни и смородины в домашние соленья
Конец августа – пора домашних заготовок и засолок. Кроме общеизвестных компонентов рассолов и маринадов, к которым относятся черный и душистый перец, гвоздика и укроп есть и другие, способные придать солению особый вкус и улучшить его качество – ароматные листья. Многие добавляют их при засолке огурцов и помидоров. Самыми популярными считаются листья смородины и вишни, пишет портал Zdravnso.
Еда и рецепты Несложные рецепты заготовок из груш на зиму
Груша – полезный и вкусный фрукт. Ее используют для приготовления пирогов, десертов. А также различными способами заготавливают на зиму. Журнал “Профиль” подобрал несколько несложных рецептов.
Еда и рецепты Способы приготовления малосольных помидоров
Приготовить малосольные помидоры можно за полчаса. Вот несколько простых рецептов.
Еда и рецепты Салат из огурцов и перца на зиму
Рецепт очень прост и с ним справится каждый. Что удивительно, овощи варить не нужно.