Готовим лакомство: джем из груш на зиму

Еда и рецепты
BB.LV 19:08, 28 августа, 2021 0

Грушевый джем – популярное, нежное лакомство. Его используют как десерт для завтрака, начинку для выпечки. Также его можно намазать на белый хлеб. Вот несложные рецепты.

 

Джем из груш и яблок

Для него понадобятся следующие ингредиенты: груши – 1,5 кг, яблоки – 2 кг, сахар – 2 кг. Вымыть фрукты, срезать кожицу, убрать семенные коробочки, нарезать небольшими кусочками. Выложить в кастрюлю с толстым дном, засыпать сахаром, перемешать. Поставить на медленный огонь, часто помешивать деревянной лопаткой. После закипания варить 60 минут. При необходимости (если сохранились кусочки фруктов) использовать блендер. Разложить в стерилизованные банки, закатать. Убрать в прохладное место.

Джем из зелёных, твердых груш

Для этого лакомства необходимы: подготовленные груши – 0,7 кг, сахарный песок – 0,2 кг, кислота лимонная – 0,4 ч. л. Тщательно вымыть груши, удалить семенные коробочки, нарезать маленькими кусочками. Прокрутить через мясорубку. Выложить в кастрюлю с толстым дном. Засыпать сахар, перемешать, поставить на медленный огонь. Варить 60-70 минут, помешивать. Переложить в стерилизованные банки, закатать, хранить в прохладном месте.

Джем в мультиварке

Потребуются следующие ингредиенты: груши – 0,6 кг, сахарный песок – 0,2 кг. Количество сахара можно увеличить, если требуется длительное хранение или джем готовится из зеленых груш, как в рецепте выше. Груши вымыть, удалить семена, мелко нарезать. Выложить в мультиварку, засыпать сахаром. Выбрать программу "Тушение", установить время приготовления – 30 минут. Через указанное время извлечь чашу из прибора, измельчить фрукты блендером. Вернуть в мультиварку, в режиме "Тушение" готовить еще 10-15 минут. Переложить в чистую банку, закатать. Хранить в прохладном месте.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Еда и рецепты О различиях между благородной и опасной плесенью рассказал диетолог

Если у человека нет серьёзных проблем с желудком и кишечником, у него может случиться лёгкое расстройство стула. У детей же попадание в организм плесени может спровоцировать опасные аллергические реакции или обильный понос.

Еда и рецепты Варенье из одуванчиков с мятой: интересный рецепт цветочного лакомства

Варенье из одуванчика — это оригинальная консервация. И она точно вас удивит.

Еда и рецепты Сердечный минерал - как определить нехватку магния и где его взять

Магний предотвращает сердечные аритмии и стабилизирует всю сердечно-сосудистую систему, поэтому важно не допускать его нехватки в организме.

Еда и рецепты Почему ранние овощи опасны? Как не допустить отравления нитратами

Если нитратов слишком много, то они действительно вредны.

Читайте еще

Еда и рецепты Несложные рецепты заготовок из груш на зиму

Груша – полезный и вкусный фрукт. Ее используют для приготовления пирогов, десертов. А также различными способами заготавливают на зиму. Журнал “Профиль” подобрал несколько несложных рецептов.

Еда и рецепты Способы приготовления малосольных помидоров

Приготовить малосольные помидоры можно за полчаса. Вот несколько простых рецептов.

Еда и рецепты Салат из огурцов и перца на зиму

Рецепт очень прост и с ним справится каждый. Что удивительно, овощи варить не нужно.

Еда и рецепты Простые и вкусные заготовки из помидоров на зиму

Для домашних заготовок лучше выбирать крепкие томаты. Если они маринуются целиком – стоит проткнуть кожицу. В этом случае она не лопнет, и помидоры сохранят форму. С резаными дольками томатами такой проблемы не возникает, однако если они слишком мягкие – то могут "расползтись", пишет "Магия вкуса".