27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

7 китайских новогодних блюд, которые принесут вам удачу

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 18:00, 9 февраля, 2024


10 февраля 2024 года наступает китайский Новый год - год Дракона. Этот праздник является главным и самым продолжительным в Китае и других странах Восточной Азии.



Новый год в Китае празднуют по лунному календарю, поэтому каждый год его дата меняется. Его принято отмечать 15 дней, таким образом, торжество продлится по 24 февраля. По восточному летоисчислению наступит 4721 год.

В Новый год все члены семьи съезжаются в отчий дом, со всех концов страны и даже со всего Мира, ведь это семейный праздник.

В канун Нового года китайцы собираются на Ужин Воссоединения и еда здесь играет важную роль. Большинство блюд имеют символическое значение: удача, благополучие, богатство и т.д.

Вот 7 китайских новогодних блюд, которые принесут вам удачу. Каждое блюдо имеет свою символику, глубоко укоренившуюся в китайской культуре, и выражает добрые пожелания на Новый год.

ПЕЛЬМЕНИ ЦЗЯОЦЗЫ - БОГАТСТВО



Пельмени цзяоцзы На севере Китая незаменимым блюдом являются цзяоцзы, или пельмени. Их варят или делают на пару. Пельмени символизируют богатство, потому что их форма напоминает древнюю китайскую монету и внутри них скрывается удача, при чём в прямом смысле слова: во внутрь некоторых пельменей кладут «счастливые монеты», тот, кто их обнаружит, будет удачлив в течении всего года и заработает много денег.

Начинка пельменей имеет разное значение: сельдерей означает трудолюбие, ведущее к богатой жизни; лук-порей означает вечное изобилие; капуста откроет перед вами сотню способов сделать состояние.

РЫБА - ДОСТАТОК И УДАЧА



Рыба является незаменимым блюдом на ужине воссоединения, ведь по-китайски слово «рыба», «юй», созвучно слову «изобилие». Таким образом年年有余 nián nián yǒu yú на китайском языке означает пусть каждый год будет изобильным или изобилие из года в год.

Более того, в Древнем Китае считалось, что рыба также обладает способностью изгнания нечистой силы.

Некоторые правила употребления рыбы в Китайский Новый год: не переворачивайте рыбу после того, как вы закончили есть одну сторону; чтобы выказать уважение, голова рыбы должна быть обращена к старейшинам или почетным гостям; в Южном Китае некоторые люди просто едят среднюю часть рыбы в канун Нового года, оставляя голову и хвост на следующий день, чтобы символизировать достаток.

РИСОВЫЕ ШАРИКИ ТАНЪЮАНЬ - ВОССОЕДИНЕНИЕ СЕМЬИ



Рисовые шарики Танъюань Клейкие рисовые шарики Танъюань или Юаньсяо. из муки клейкого риса, смешанной с небольшим количеством воды, которому придают форму шариков и затем погружают в кипящую воду.

В зависимости от рецепта шарики танъюань бывают разного размера и могут быть с начинкой и без.

Это Счастливая еда во Нового годи и во время Праздника фонарей. Начинкой может быть бобовая паста, коричневый сахар и все виды фруктов и орехов.

Круглая форма такого блюда символизирует полноту, завершенность и воссоединение семьи.

КИТАЙСКАЯ НОВОГДНЯЯ ЛАПША - ДОЛГОЛЕТИЕ

Лапша Долголетия Китайская новогодняя лапша символизирует долголетие. Лапшу втягиваются в рот, при этом нужно умудриться втянуть ее полностью и целой. Почему умудриться? Потому что длина одной лапшинки достигает полтора метра!

ПЕЛЬМЕНИ ВОНТОНЫ - БОГАТСТВО И ХОРОШИЙ СТАРТ

Пельмени Вонтоны Вонтоны или хуньтунь (馄饨) — это тоже пельмени. Вонтоны обычно подаются в супе, но иногда и жарятся. Их заправляют не только мясом, но и грибами сянгу и стеблями молодого бамбука. Вонтоны как и цзяоцзы тоже символизируют достаток и богатство, так как их форма напоминает древнюю китайскую серебряную монету.

Китайцы верят, что употребление вонтонов может принести богатство. С другой стороны, Вонтон 馄饨, húntún в китайском языке имеет сходное произношение с Хуньдунь 混沌, Hùndùn, что означает начало. Таким образом поедание вонтонов на семейном ужине символизирует пожелание хорошего старта в Новом году.

Хуньду́нь (混沌, Hùndùn) — мифологическое существо из которого возникла Вселенная.

СПРИНГ-РОЛЛЫ - УДАЧНОЕ НАЧАЛО НОВОГО ГОДА



Спринг-роллы Спринг-роллы это популярные китайские рулетики из рисовой бумаги, в которые завернута начинка. Очевидно, из названия спринг-роллы это еда, которую едят, чтобы приветствовать весну.

Хрупкие снаружи и нежные внутри они своим золотым внешним видом символизируют богатство и сокровище, также означают хорошее начало наступившего года.

ПЕЧЕНЬЕ НЯНЬГАО - КАРЬЕРНЫЙ РОСТ И ВЫСОКАЯ ЗАРПЛАТА

Печенье Няньгао Китайское печенье из клейкого риса Няньгао одно из традиционных китайских новогодних кушаний, с историей в 1500 лет, изначально использовалась для поклонения богам и предкам.

Считается, что, если съесть такое печенье, то год будет удачным, из-за созвучия 年高, niángāo, то есть «высокий (успешный) год» и 年糕, niángāo, то есть «новогоднее печенье». Поедание печенья Няньгао гарантирует повышение карьерного роста и зарплаты.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? Как восполнить дефицит

Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? С помощью каких продуктов восполнить недостаток

Еда и рецепты Куриное филе, фаршированное шпинатом и сыром фета - рецепт нежнейшего блюда

Фаршированные сыром фета и шпинатом куриные грудки получаются сочными и нежными.

Еда и рецепты Продукты, которые улучшают работу желудка и кишечника

Улучшить работу ЖКТ можно, добавив в рацион питания полезные продукты.

Еда и рецепты Бразильский орех: польза и вред для организма. Сколько можно съедать в день?

О чудодейственных силах, которыми обладает бразильский орех, узнаваемый по цвету кремового оттенка лепестков роз, ходит множество легенд. И не случайно, ведь польза продукта доказана научно. Между тем, этот плод, чтобы поправить здоровье, нужно правильно использовать, тогда от употребления действительно будет польза!

Читайте еще

Люблю! Как встречать год Зеленого Дракона
Приближается год Зеленого Деревянного Дракона. Да, високосный, что нам немного тревожно. Но на самом деле он еще будет и ярким, и динамичным, и созидательным! Стихия года – дерево, что символизирует развитие, а зеленый цвет – благополучие, достаток и жизнь.Годы Дракона всегда выпадают на високосные годы. Не будет исключением и 2024 год. Но зато из всех високосных годов именно годы Дракона позитивные и счастливые.
Люблю! Встречаем Год Зеленого Деревянного Дракона: как и в чем отмечать 2024-й
Скоро мы услышим бой курантов и встретим Новый год 2024. Как подготовиться к этому важному дню? Согласно Китайскому календарю, будущий Новый год 2024 ознаменован покровительством Зеленого Деревянного Дракона. Как понравиться Дракону, чтобы получить его благосклонность? Давайте вместе разбираться.
Люблю! Дракон осыплет благополучием: что надеть, подарить и поставить на стол
От встречи Нового года многое зависит, ведь именно в эту ночь мы получаем заряд бодрости на все 4 сезона. Поэтому, нужно правильно подготовиться, подобрать наряд, презенты для друзей и родственников, а также купить продукты для праздника.
Lifenews Китайцы съедят все камни? В ресторанах Китая стали подавать жареные камни
Мелкие речные камни, обжаренные с растительным маслом и специями, приобретают все большую популярность в ресторанах Китая, пишет газета South China Morning Post.