27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Опасно для здоровья: 4 продукта, которые нельзя разогревать

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 13:20, 22 февраля, 2024


Споры о вреде микроволновок ведутся с тех пор, как этот бытовой электроприбор появился на кухнях по всему миру. Ясность вносит именитый диетолог.



То, что далеко не все блюда можно разогревать в микроволновке, известно уже давно: одни продукты из-за этого меняют свой вкус, другие теряют полезные свойства, а третьи и вовсе становятся опасными для здоровья. Однако точного ответа на вопрос, какую именно еду стоит держать подальше от этого кухонного гаджета, долгое время попросту не существовало.

Приоткрыть завесу тайны решила Ким Линдсей, практикующий диетолог из Австралии. В беседе с The Daily Mail она перечислила четыре продукта, которые не стоит разогревать в микроволновке.

1. Яйца

Несмотря на то, что в сыром виде они могут храниться в холодильнике до шести недель, сваренные яйца такой долговечностью похвастаться не могут. Все дело в содержащейся в них бактерии сальмонеллы, которая размножается в температуре от 4 до 74 градусов и провоцирует диарею, рвоту, боль в животе и прочие неприятные симптомы отравления.

Когда этот популярный для завтрака продукт подвергается воздействию высоких температур микроволновки, он может не только взорваться, но и привести к расстройству пищеварения. Ведь за то время, пока яйцо ждало разогревания, количество вредных бактерий стремительно увеличивалось.

2. Рис

Многие люди используют его в качестве гарнира, варят с запасом на несколько дней, а затем разогревают. Однако Линдсей призывает не делать этого.

Дело в том, что в приготовленном рисе содержатся спорообразующие бактерии Bacillus cereus, обычно встречающиеся в почве и овощах. Они также есть во многих сырых и необработанных продуктах, таких как картофель, горох, бобы и некоторые специи.

«Эти споры термостойкие, поэтому избавиться от них нельзя даже при нагревании», — отмечает диетолог. Иначе человек рискует столкнуться с рядом неприятных симптомов: спазмами в животе, рвотой, диареей.

3. Шпинат

Зеленые листовые овощи содержат нитраты, которые сами по себе безвредны. Однако при нагревании и взаимодействии с живущими во рту бактериями они преобразуются в канцерогенные нитрозамины, значительно повышающие риск развития онкологии.

Кроме того, находящиеся на шпинате бактерии листерии при неправильном разогреве могут привести к листериозу. Это серьезная инфекция, симптомами которой являются лихорадка, головные боли, ригидность затылочных мышц, спутанность сознания и даже судороги.

Опасный эритритол: почему ученые считают, что сахарозаменитель вреден для сердца и не только

4. Картофель

Как и в случае с рисом, длительное хранение этого продукта в приготовленном виде опасно для здоровья. Рост бактерии Clostridium botulinum провоцирует ботулизм — довольно редкое опасное заболевание, при котором токсины атакуют нервы тела, вызывают затрудненное дыхание и симптомы отравления. Летальным оказывается один из десяти случаев.

Еще один риск связан непосредственно с картофельным пюре, которое содержит такие скоропортящиеся ингредиенты, как масло, молоко, сливки. При длительном хранении и недостаточном разогревании отравления не избежать.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты О различиях между благородной и опасной плесенью рассказал диетолог

Если у человека нет серьёзных проблем с желудком и кишечником, у него может случиться лёгкое расстройство стула. У детей же попадание в организм плесени может спровоцировать опасные аллергические реакции или обильный понос.

Еда и рецепты Варенье из одуванчиков с мятой: интересный рецепт цветочного лакомства

Варенье из одуванчика — это оригинальная консервация. И она точно вас удивит.

Еда и рецепты Сердечный минерал - как определить нехватку магния и где его взять

Магний предотвращает сердечные аритмии и стабилизирует всю сердечно-сосудистую систему, поэтому важно не допускать его нехватки в организме.

Еда и рецепты Почему ранние овощи опасны? Как не допустить отравления нитратами

Если нитратов слишком много, то они действительно вредны.

Читайте еще

Люблю! Вредна ли для здоровья пища, нагретая в микроволновке: точный ответ
Обычно эти мифы растут из утверждения, что все полезное в продуктах рушится с повышением температуры
Люблю! Вредна ли пища из микроволновки? Три точки зрения экспертов на «горячие» вопросы
Микроволновка была изобретена почти 80 лет назад. Но до сих пор споры о ней не прекращаются. На «горячие» вопросы о еде из микроволновки отвечают три медицинских эксперта с мировыми именами.
Люблю! 15 продуктов, которые нельзя нагревать в микроволновке
Иногда использование этого бытового прибора может нести настоящую угрозу. Почему? Расскажем в нашей статье.