27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

6 продуктов, которые «отменяют» действие лекарств

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 10:25, 28 марта, 2024


Важно не только принимать таблетки вовремя, но и заедать их правильными продуктами!


Источник: Unsplash.com

Когда по какой-либо причине вам приходится принимать лекарства, важно в точности соблюдать режим приема: не пропускать таблетки, пить их в точности с назначением — до или после еды.

Не занимайтесь самолечением!

В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Но есть кое-что еще, о чем нас порой не предупреждает даже врач: некоторые привычные продукты могут свести на нет все лечение, если сочетать их с лекарствами.

Мы предлагаем вам список продуктов, от которых лучше воздержаться до полного выздоровления — так оно точно наступит скорее!

1. Грейпфрут

Очень полезный фрукт, богатый антиоксидантами, благотворно влияющий на печень, кожу, мозг — но очень опасный при приеме любых лекарств. Дело в том, что определенные соединения, содержащиеся в грейпфруте, способны блокировать действие ферментов печени и кишечника — и в итоге даже принимая нормальную дозировку лекарства, вы можете столкнуться с эффектом передозировки. Если уж пьете таблетки, то никаких грейпфрутов!

2. Капуста

От этого овоща лучше держаться подальше людям с больным сердцем, которые принимают препараты для разжижения крови. В капусте очень много витамина К, а он в свою очередь способен блокировать действие препаратов, препятствующих образованию тромбов. И все лечение окажется бесполезным, увы.

3. Сыр твердых сортов

Вещество тирамин, которого много в твердых сырах, прекрасное средство для сужения сосудов. И если вы принимаете препараты против гипертонии или антидепрессанты, употребление сыра может снизить или даже вовсе отменить их эффективность. Лучше купите немного моцареллы или творога!

4. Бананы

Один из самых богатых калием фруктов — именно по этой причине от бананов лучше отказаться, если вы принимаете препараты от гипертензии. Один из побочных эффектов таких препаратов — накопление калия в крови. В сочетании с бананами это может привести к усилению эффекта и нарушению сердечного ритма.

5. Апельсины

Ни в коем случае нельзя есть апельсины и пить апельсиновый сок, если вы принимаете аспирин. А также мандарины, лимоны и другие цитрусовые: сочетание этих фруктов с ацетиловой кислотой способно вызвать сильнейшее раздражение слизистой желудка. Это особенно опасно для людей, страдающих гастритом.

6. Молоко

Если вы принимаете антибиотики, не пейте молоко: оно способно полностью отменить эффект этих препаратов. Дело в том, что кальций, которым богаты молочные продукты, связывает антибиотики и «протаскивает» их через кишечник, не позволяя всасываться. В итоге лечение может оказаться совершенно бесполезным.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? Как восполнить дефицит

Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? С помощью каких продуктов восполнить недостаток

Еда и рецепты Куриное филе, фаршированное шпинатом и сыром фета - рецепт нежнейшего блюда

Фаршированные сыром фета и шпинатом куриные грудки получаются сочными и нежными.

Еда и рецепты Продукты, которые улучшают работу желудка и кишечника

Улучшить работу ЖКТ можно, добавив в рацион питания полезные продукты.

Еда и рецепты Бразильский орех: польза и вред для организма. Сколько можно съедать в день?

О чудодейственных силах, которыми обладает бразильский орех, узнаваемый по цвету кремового оттенка лепестков роз, ходит множество легенд. И не случайно, ведь польза продукта доказана научно. Между тем, этот плод, чтобы поправить здоровье, нужно правильно использовать, тогда от употребления действительно будет польза!

Читайте еще

Еда и рецепты Врач Мясников: зелень может вредить людям с камнями в почках
Врач общей практики, кардиолог Александр Мясников рассказал, при каких проблемах со здоровьем может быть противопоказана зелень.
Еда и рецепты Какие продукты нельзя есть при пищевой аллергии
Во всех продуктах содержатся белки (антигены), которые иммунная система может ошибочно воспринимать как угрозу. Они вызывают пищевую аллергию. У детей такая реакция организма со временем исчезает или ослабевает, а взрослые страдают от нее всю жизнь. Болезнь лечится диетой и отказом от запрещенной пищи. Игнорирование правил вызывает опасные последствия, вплоть до смертельного исхода.
Еда и рецепты 7 малоизвестных фактов о веганах
Кто же такие веганы на самом деле? Что они едят? И какой образ жизни они пропагандируют? Ответ на эти и другие вопросы - в материале.
Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.