27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правила хранения продуктов в морозильной камере

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 11:44, 28 марта, 2024


Повар рассказал, как правильно замораживать продукты и сколько они остаются свежими при хранении в морозильной камере.



Лучшее изобретение человечества

Если спросить обычных людей (желательно женщину) о том, какое изобретение она назовет самым полезным, то наверняка это будет холодильник и морозильная камера. Потому что эти устройства помогают достичь сразу двух целей - накормить вкусно семью и сэкономить деньги.

Однако, чтобы продукты оставались свежими и полезными, их еще надо уметь правильно замораживать и размораживать. Как это следует делать, объяснил повар Дмитрий Усенко.

- Чтобы продукты сохраняли привлекательный внешний вид и вкусовые качества, замораживание следует выполнять с соблюдением всех правил. Одно из важнейших - делать заготовки чистыми руками на чистой кухне. Далее надо позаботиться, чтобы каждый продукт или полуфабрикаты одного вида были в отдельных чистых пакетах или контейнерах, - уточняет эксперт.

Также он напоминает, что важно помнить о допустимых сроках хранения в морозильной камере продуктов. Он для всех видов продукции разный:

для хлеба – 1 месяц,

для овощей – 1 год,

для фруктов – от 8 до 12 месяцев,

для рыбы – 3-6 месяцев,

для мяса – 2-9 месяцев,

для пельменей и вареников - 3 месяца,

для курицы и индейки – 3 месяца.

Как замораживать продукты?

Помимо соблюдений правил гигиены, важно помнить и о других нюансах:

* упаковывая каждый продукт в отдельный контейнер или пакет, надо написать на упаковке наименование и дату производства. Это поможет не упустить предельный срок хранения и порчи продукта.

* перед заморозкой овощей, их надо отварить до полуготовности. Особенно, если на длительное хранение отправляются капуста, морковь, кабачки, свекла, баклажаны.

* овощи и фрукты, которые на 80-90 процентов состоят из воды (помидоры, огурцы и пр) лучше замораживать не в первозданном виде, а сделав предварительно пюре.

* фрукты лучше разрезать на кусочки, удобные для дальнейшего применения. Например, бананы порезать кольцами, а хурму кусочками. При этом малину, клубнику, ягоды и виноград можно замораживать целиком.

* мясо и рыбу надо тщательно упаковывать, чтобы не было контакта с воздухом. От окисления продукт портится. Пострадает не только внешний вид, но и вкус.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты О различиях между благородной и опасной плесенью рассказал диетолог

Если у человека нет серьёзных проблем с желудком и кишечником, у него может случиться лёгкое расстройство стула. У детей же попадание в организм плесени может спровоцировать опасные аллергические реакции или обильный понос.

Еда и рецепты Варенье из одуванчиков с мятой: интересный рецепт цветочного лакомства

Варенье из одуванчика — это оригинальная консервация. И она точно вас удивит.

Еда и рецепты Сердечный минерал - как определить нехватку магния и где его взять

Магний предотвращает сердечные аритмии и стабилизирует всю сердечно-сосудистую систему, поэтому важно не допускать его нехватки в организме.

Еда и рецепты Почему ранние овощи опасны? Как не допустить отравления нитратами

Если нитратов слишком много, то они действительно вредны.

Читайте еще

Дом и сад Как стимулировать цветение орхидей: лайфхаки для вашего домашнего садика
Орхидеи – одно из самых популярных комнатных растений. Они неприхотливы и легко растут. Тем не менее, процесс цветения этих растений вызывает у многих вопросы.
Дом и сад Удивительные способности йода: 6 лайфхаков, которые вас приятно удивят
Этот копеечный аптечный препарат может использоваться не только в медицинских целях. Существует ряд полезных лайфхаков для дома с применением йода, которые не просто выручат в хозяйстве, но и помогут сэкономить деньги!
Дом и сад Какой напиток лучше всего утоляет жажду: научный ответ
В жаркую погоду мы теряем много жидкости, но стараемся восполнить ее запас по-разному. Квас, лимонад, холодный кофе, зеленый чай или газировка? Вы можете выпить одинаковое количество жидкости, но не каждый напиток одинаково хорошо утолит вашу жажду. Так какой из них лучше?
Еда и рецепты Моем овощи и фрукты правильно
Безопасность пищевых продуктов помогает избежать кишечных инфекций. Перед приготовлением блюд и употреблением в свежем виде необходимо правильно мыть овощи. Поскольку они отличаются по содержанию воды, условиям выращивания и толщине кожуры, существуют определенные тонкости этого процесса.