27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Cнижение калорийности блюд с возрастом помогает продлению жизни - врач

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 08:46, 29 марта, 2024


Диетолог и психотерапевт Михаил Гинзбург: для продления жизни с возрастом нужно есть как можно меньше жира и сахара.



Врач Гинзбург поделился принципами питания, которое ассоциируется с долголетием. Эксперт констатировал: в первую очередь, нужно практиковать умеренность в употреблении количества еды. Снижение калорийности блюд с возрастом помогает продлению жизни, подчеркнул он.

«Как не стареть слишком быстро, сохранять активность и эффективность даже в преклонном возрасте? В первую очередь нужно замедлить появление возрастных изменений, ограничив калорийность питания», - поделился мнением Гинзбург.

Медик добавил, что питание делает нездоровым присутствие в нем большого количества сладких и жирных блюд. Эксперт констатировал: их употребление мешает контролировать сытость, и их количество в рационе должно быть строго минимальным. Подобная пища вызывает резкие колебания уровня сахара в крови, последствием которых становятся повышенный аппетит и сильный голод, побуждающие человека жадно набрасываться на еду, переедать. Гинзбург порекомендовал для продления жизни сократить в рационе содержание продуктов, которым присущ высокий гликемический индекс, – это все сладкое, белый хлеб, выпечка и мучные блюда, приготовленные с маслом рис и картофель. Эксперт заявил, что пристрастие к подобной еде после 40 лет содействует заболеваемости раком.

С каждым приемом пищи следует употреблять овощи и постный белок – это помогает сделать рацион в целом менее калорийным, препятствует вспышкам повышенного аппетита. По возможности следует есть бобовые, заменять ими ту же картошку.

«Чтобы снизить калорийность блюд, можно отказываться от некоторых приемов пищи, есть малыми порциями, рано ужинать», - дополнил специалист.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Почему ранние овощи опасны? Как не допустить отравления нитратами

Если нитратов слишком много, то они действительно вредны.

Еда и рецепты Ученые выяснили, какой чай способен почти полностью убить коронавирус в слюне

Об антивирусном эффекте чая против SARS-CoV-2 ученые говорили еще несколько лет назад. Специалисты из Университета Джорджии решили проверить, какой чай лучше всего нейтрализует коронавирус в слюне.

Еда и рецепты Активируем работу мозга правильно!

По словам диетолога Марины Сорокиной, одна из полезнейших пищевых добавок - кислота омега-3.

Еда и рецепты Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? Как восполнить дефицит

Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? С помощью каких продуктов восполнить недостаток

Читайте еще

Люблю! Гены или привычки: учёные объяснили, что влияет на продолжительность жизни
По данным на 1 сентября 2023 года в мире живут более полумиллиона человек, которые пересекли столетний рубеж. Многие из них сохранили бодрость, позитивный настрой и острый ум. Эти люди занимаются спортом, путешествуют и даже работают. Мы постарались выяснить, в чем секрет их активной жизни и что говорит наука о долголетии.
Люблю! Ученые выяснили, какие качества помогают дожить до 100 лет, и это не оптимизм
Считается, что чувство юмора и оптимизм помогают жить легче и интереснее. И с этим трудно поспорить. Но, как выяснилось, они не столь полезные, если хотите дожить до 100 лет. Есть качества поважнее, пишет Doctorpiter.
Люблю! Какие знаки зодиака проживут дольше остальных
Природная закономерность определяет картину долголетия, ориентируясь на сформировавший знак зодиака.
Люблю! Британец отметил 107-й день рождения и раскрыл рецепт каши долгожителей
Один из старейших британцев Леонард Хоус поделился секретом долголетия. Это особое меню на завтрак.