30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Врачи назвали продукты-убийцы для аллергиков

Размер текста Aa Aa
Еда и рецепты
BB.LV 10:06, 6 апреля, 2024


Аллергия на еду чрезвычайно распространенное явление. Около 10% людей в мире страдают от пищевой аллергии. Пищевая аллергия вызывает серьезные осложнения: от сыпи на теле до летального исхода. О симптомах, причинах и 5 самых аллергенных продуктов



Что такое аллергия на еду?

Аллергия — это реакция вашей иммунной системы на чужеродное вещество, называемое аллергеном. Это может быть что-то, что вы едите, вдыхаете в легкие или трогаете. Такая реакция может вызвать кашель, чихание, крапивницу, сыпь, зуд в глазах, насморк и першение в горле. В тяжелых случаях аллергия вызывает снижение кровяного давления, затрудненное дыхание, приступы астмы и даже смерть, пишет Aussiedlerbote со ссылкой на журнал Health One.

Пищевая аллергия возникает, когда иммунная система организма реагирует на определенные продукты питания. В результате повышается уровень гистамина, и возникает реакция. При тяжелых формах аллергии возникает отек Квинке. Слизистые оболочки опухают и человек может задохнуться за считанные минуты. Необходимо знать симптомы аллергии.

Симптомы пищевой аллергии

Затрудненное дыхание;
Отек глаз;
Сыпь и зуд;
Рвота;
Низкое кровяное давление;
Крапивница;
Диарея;
Опухшее лицо, рот или язык. Симптомом может быть затрудненная речь.

5 продуктов, которые вызывают аллергию

Молоко

Аллергия на молоко возникает, когда иммунная система организма негативно реагирует на белки, которые содержаться в молоке. Аллергия на молоко чаще всего встречается у младенцев и детей младшего возраста, но большинство людей страдают от этой аллергии даже в зрелом возрасте. Держитесь подальше от продуктов на основе молока и обработанных продуктов с высоким содержанием молочного белка, если у вас аллергия.

Не путайте аллергию на молоко с непереносимостью лактозы. Непереносимость лактозы означает просто проблемы с пищеварением, связанные с расщеплением ферментов, содержащихся в молоке.

Хорошей заменой молоку станет миндальное, соевое или кокосовое молоко, если у вас нет аллергии ни на один из этих продуктов.

Арахис

Безобидный орех арахис — причина многих смертельных аллергических реакций во всем мире. Около 16%-21% детей страдают аллергией на арахис, которая проходит с возрастом. Во многих известных случаях аллергия на арахис наследственная. Люди, у которых родители или родственники страдают аллергией на арахис, наиболее склонны к ее развитию. Аллергия на арахис немедленно вызывает затрудненное дыхание, сыпь и отеки.

Яйца

Яичные белки — распространенный продукт, который вызывает аллергию у детей в возрасте 6 лет и младше. Аллергия на куриное яйцо проходит с возрастом. Большинство обработанных или упакованных продуктов содержат яичные белки, но на этикетках не написано «содержит яйца». Будьте внимательны к составу продуктов.

Если у вас аллергия на яйца, вы можете заменить яйца кукурузным крахмалом, тофу и даже льняным маслом.

Пшеница

При аллергии на пшеницу иммунная система атакует белок пшеницы, называемый глютеном. Пшеница содержится в хлебе, макаронах, пиве, овсе и крекерах. Это повседневная еда — поэтому трудно избежать продуктов на основе пшеницы.

Замените продукты на основе пшеницы безглютеновыми. Безглютеновый хлеб и овсянка становятся все более популярными для аллергиков. Вы также можете использовать другие виды муки: рисовую или муку гарбанзо.

Рыба

Рыбные белки и желатин, содержащиеся в костях и коже, вызывают аллергические реакции. У большинства людей, страдающих аллергической реакцией на рыбу, аллергия возникает на все виды. Поэтому врачи рекомендуют полностью отказаться от рыбы и рыбных продуктов. Спросите своего врача, можно ли вам употреблять в пищу некоторые виды рыбы. Лосось или тунец могли бы стать безопасной альтернативой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Еда и рецепты Лучшее время для еды - запомните советы известного китайского врача!

Вам нужны эти рекомендации по правильному питанию известного китайского доктора Ма Ци.

Еда и рецепты Почему стоит добавить голый персик в свой рацион

Откуда произошёл нектарин? Чем он отличается от персика? При каких заболеваниях можно и нужно есть эти плоды, а при каких – категорически запрещается?

Еда и рецепты Рецепт настоящей витаминной бомбы - врачи настоятельно рекомендуют

На полках в магазинах появляется все больше сезонных овощей — это ли не повод приготовить что-то новое?

Еда и рецепты Назван лучший вид орехов для диеты и здоровья

Диетологи назвали лучшие виды орехов в зависимости от того, какую пользу вы хотите извлечь.

Читайте еще

Люблю! Все что необходимо знать об аллергии на бананы
Бананы – это популярный фрукт, который доступен сегодня в каждом уголке мира. Его добавляют в смузи, закуски, коктейли, каши, он отлично подходит для завтраков и перекусов. Принято считать бананы одними из гипоаллергенных продуктов, и он часто вводится в виде прикорма детям до года, как один из первых фруктов. Тем не менее, аллергия на бананы встречается не так часто.
Наша Латвия Аллергия после косметики - куда жаловаться?
Наша читательница Светлана весной купила новый, якобы чудодейственный крем для кожи, однако вместо эффекта лифтинга получила сильную аллергию. И поинтересовалась у нас, куда обращаться с жалобами в подобных случаях.
Люблю! 5 распространенных ошибок, которые провоцируют весеннюю аллергию
Весна – это не только время любования цветением первых деревьев. Кроме красоты, весна приносит неприятный сюрприз аллергикам. Тополиный пух, пыльца, пыль… А как вы себя чувствуете весной? Если вас уже мучают хорошо знакомые симптомы, журнал "Еще!" поможет разобраться в этой проблеме.
Люблю! Как выбрать питомца: гипоаллергенные животные для аллергиков и астматиков - врач
Сегодня в домах можно встретить не только традиционных кошек или собак, хомячков, но и экзотических питомцев — енотов, змей, хорьков. Но если у ребенка или взрослого аллергия, можно ли заводить пушистого друга?