26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кто заплатит за билет? Транспорт не въезжает в реформу латвийских территорий

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:29, 20 февраля, 2020 2


Ассоциация больших городов Латвии (городов республиканского подчинения, имеющих собственное самоуправление), в которую пока входят девять городов (Валмиера, Вентспилс, Даугавпилс, Екабпилс, Елгава, Лиепая, Рига, Резекне, Юрмала), пригласила представителей автотранспортной дирекции пояснить, что происходит с транспортом в городах, которые теряют статус города республиканского подчинения и превращаются в простой заштатный городок в составе какого-нибудь из краев.


Источник: LETA

Изначально, по плану административной реформы, только два города - Рига и Юрмала - должны были сохранить свой статус, а остальные крупные города должны были просто раствориться в пасторальных пейзажах латвийской провинции.

Разумеется, в городах, не желавших стать заштатными, началось бурление народных масс, давление на депутатов, петиции в министерство. И на данный момент известно, что Лиепая, Резекне и Двинск свои статусы вроде бы отстояли. За штат выводятся Валмиера, Вентспилс, Елгава и Екабпилс.

По состоянию на сегодняшний день эти города сами обеспечивают и оплачивают работу в них общественного транспорта, дают горожанам муниципальные скидки на проезд. Что случится после реформы?

Как пояснил глава Автотранспортной дирекции Кристиан Годиньш, вариантов несколько. Эти города могут продолжить, но уже в составе сельских краев, сами оплачивать свой общественный транспорт. Но в таком случае им придется свои скидки распространить на всех жителей волостей, входящих в конкретный край. Помимо прочего, если сейчас государство субсидирует часть городских маршрутов, выходящих за административную границу города в соседний край, то со вступлением реформы в силу эти дотации прекратятся, так как подобные вспоможения государство оказывает только городам республиканского подчинения.

В случае, если в городах решат, что пусть транспорт, как и во всех сельсоветах страны на все 100% субсидирует государство, потребуется по меньшей мере 5 млн евро. При этом продолжат действовать только определенные государством скидки для инвалидов I и II групп, репрессированным и школьникам сельской местности.

В каком виде административная реформа закончится – пока не понятно. Сейчас, например, Саулкрасты пытаются выторговать себе статус отдельного края, в Вентспилсе началось активное движение масс против включения города в Вентспилсский край на правах простой волости без местного горсовета.

В прошлом году содержание общественного транспорта в провинции потребовало из государственного бюджета более чем 50 миллионов евро дотаций.

Вадим ФАЛЬКОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Бизнес Начался ремонт некогда знаменитого ресторана «Сените»

SIA Latvijas Catering Company приступила к реставрации государственного памятника культуры - исторического ресторана Sēnīte - и уборке территории, которая будет проходить в несколько этапов.

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Читайте еще

Политика Берзиня планирует обсудить ситуацию в Резекне с партнерами по коалиции
Министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня сегодня планирует обсудить ситуацию в Резекне с партнерами по правительственной коалиции.
Политика Министр знает, как помочь бедным самоуправлениям
Министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня предложит создать новую государственную инвестиционную программу для поддержки самоуправлений.
Политика Принятие бюджета в Талсинском самоуправлении - под угрозой
Заместители председателя Талсинской краевой думы Лаурис Пилегис и Алдис Пинкенс, которые ранее объявили о своей отставке, созвали во вторник внеочередное заседание думы, включив в повестку дня вопрос о выборах нового председателя без указания кандидата, пишет Latvijas Avīze.
Политика Люди в латвийских регионах обиделись на государство - мнение
«У людей в регионах появляется отчуждение против государства», - так в интервью Diena высказался депутат Валкской краевой думы, директор Центра регионального развития и объединения округов Вентс Армандс Крауклис.