26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Раскрыта природа мизерных налогов Трампа

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 08:02, 30 сентября, 2020 1


Опрошенные Bloomberg эксперты раскрыли природу подоходного налога президента США Дональда Трампа, размер которого многие финансисты называют мизерным. По словам собеседников агентства, указанные в декларациях политика последних десятилетий сведения не отменяют того, что на протяжении этого времени он был крайне состоятельным человеком.



Согласно декларациям Трампа, опубликованным в конце сентября американскими СМИ, действующий президент не платит подоходный налог на федеральном уровне как минимум 10 из 15 предшествовавших избранию лет. В 2016 году, на который пришлась большая часть предвыборной кампании, и в первый год президентства в 2017-м в бюджет поступило всего 750 долларов. По словам экономистов, многие американцы, относящиеся к малоимущим, ежегодно платят гораздо больше.

Состояние Трампа на данный момент оценивается в 2,7 миллиарда долларов. Его главные активы — объекты коммерческой и элитной жилой недвижимости совокупной стоимостью в 1,9 миллиарда. Некоторыми из них президент владеет вместе с инвестиционными фондами. При этом доля Трампа в обязательствах, привлекавшихся для строительства, составляет 670 миллионов долларов.

За последний год состояние Трампа уменьшилось на 300 миллионов долларов, в основном из-за последствий пандемии коронавируса, обрушившей спрос на недвижимость. Тем не менее он остается мультимиллиардером, а принадлежащие ему или переданные в доверительное управление компании показывают прибыль, которая отражается в финансовой отчетности.

При этом в отчетности налоговой на протяжении большей части времени фигурируют убытки. Это стало возможным благодаря многочисленным вычетам, к которым любит прибегать президент, в том числе за консультационные услуги дочери Иванки. Еще один существенный фактор — амортизация, которую часто используют рантье и девелоперы, зарабатывающие на недвижимости.

Амортизацией называется постепенный износ основных средств (срок службы которых превышает год), в результате которого их стоимость переносится на готовую продукцию предприятия и учитывается в его расходах. Приобретение или создание таких основных средств не приводит к увеличению расходов и уменьшению прибыли, поскольку на балансе компании одни активы (денежные средства) заменяются другими.

Однако объекты недвижимости выбиваются из общего ряда. С течением времени их стоимость снижается гораздо меньше и зависит главным образом от баланса спроса и предложения на рынке. Тем мне менее общие правила позволяют включать амортизацию в расходы. И хотя такой подход во многом справедлив, поскольку приводит к признанию потраченных в действительности средств, на итоговых финансовых показателях они отражаются иначе, нежели в других секторах экономики. Компания способна продолжать получать прибыль вне зависимости от степени износа объектов недвижимости и не вынуждена откладывать часть выручки в специальном резерве на восстановление основных средств.

Структуры Трампа за последние десятилетия часто показывали убытки в налоговых декларациях, что не мешало им выплачивать дивиденды. Доходы, отраженные в декларациях президента, почти целиком относились к его гонорару за участие в шоу «Ученик», в котором он был ведущим с 2004 по 2015 год.

Сам Трамп отрицает претензии в свой адрес по поводу возможного уклонения от уплаты налогов и обещает в скором будущем опубликовать декларации. При этом он первый глава государства за последние 40 лет, отказывавшийся делать это до сих пор.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Читайте еще

В мире Трамп во время президентства думал, что Украина - это Россия (ВИДЕО)
Даже находясь вне Белого Дома, лидер республиканцев продолжает влиять на политику.
Политика Силиня рассказала, что будет с Латвией, если на выборах в США победит Трамп
Латвия продолжит укреплять свою национальную обороноспособность независимо от того, кто победит на президентских выборах в США, заявила в понедельник премьер-министр Эвика Силиня.
В мире Суд Джорджии отказал Трампу в прекращении дела о выборах
Трампу не удалось оспорить в суде штата Джорджия дело о попытке сфальсифицировать результаты выбора в штате. Его адвокаты ссылались на свободу слова, пишет DW.
В мире Трамп заплатил залог в размере $175 млн по делу о мошенничестве в Нью-Йорке
Бывший президент США Дональд Трамп заплатил 175 млн долларов в качестве залога по делу о мошенничестве в Нью-Йорке. Таким образом он избежал конфискации своих активов, что могло бы произойти в случае, если бы он не внес необходимую сумму, пишет ВВС.