26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийские рыболовецкие суда разрежут на металлолом после решения ЕС

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 10:15, 21 ноября, 2020 7


С лета прошлого года приостановлен специализированный промысел трески в прибрежных водах Латвии. Европарламент утвердил меры поддержки представителей рыбной отрасли, которые должны прекратить промысел трески в Балтийском море, пишет liepajniekiem.lv



Министерство земледелия еще уточняет размер необходимого финансирования для утверждения в комитете по надзору Европейского фонда морских дел и рыбного хозяйства, – информировала представительница министерства Дагния Муцениеце. По ее словам, консультативный совет по рыбному хозяйству договорился о финансировании в размере примерно трех миллионов евро.

«Учитывая ресурсы трески в Балтийском море, которые продолжают уменьшаться и, вероятнее всего, в ближайшее время еще не восстановятся, запрет на специализированный промысел этого вида рыбы является логическим шагом. Рыбакам, которые в основном занимаются промыслом трески, разрешено ликвидировать суда и получить компенсацию.

Если рыбаки, работавшие на этих судах, найдут работу в другой отрасли, им и в таком случае будет выплачена компенсация.

Пока речь идет о трех миллионах евро, которые будут выплачены в виде компенсаций, но сумма, возможно, будет большей, – пояснил директор департамента рыбного хозяйства Министерства земледелия Нормунд Риекстиньш. Он отметил, что в целом в Латвии на компенсации могли бы претендовать 12 судов.

Сейчас разрабатываются правила Кабинета министров о порядке получения этой поддержки. «Треску, добытую в результате прилова (неумышленной добычи), можно будет реализовать и в дальнейшем, но необходимо учитывать, что объем пойманной трески не должен превышать улов другой рыбы. Условие Еврокомиссии – объем прилова трески не должен быть больше 20%», – отметил Н.Риекстиньш. Он также подчеркнул, что ликвидация судов не является принудительным действием, а именно, рыбаки могут переориентироваться на промысел другой рыбы, например, салаки, кильки, лосося и др.

«Промысел трески прежде всегда был в основе нашего бизнеса. Но в последние годы с ловлей трески дела шли все сложнее. Даже ученые не могут объяснить, почему трески меньше и она не крупная. За треску небольшого размера не предлагается экономически выгодная оптовая цена. Наш маломерный рыболовный траулер «Бриедис» будет одним из тех рыболовецких судов, которые будут ликвидированы. Мы полностью разрежем этот актив, что эмоционально тяжело, учитывая то долгое время, сколько мы занимались промыслом трески. Поэтому и полагается компенсация.

Возможно, суда будут разрезаны в следующем году. Компенсацию необходимо правильно вложить, чтобы предприятие в будущем могло развиваться. У нас уже имеются наработки, которые позволяют продолжить деятельность, например, построен цех по переработке рыбы, мы стали скупать рыбу», – рассказал член правления зарегистрированного в Лиепае предприятия «Эрвилс» Айгар Лаугалис.

Он также отметил, что лицензию на промысел и квоты на вылов трески предприятие постарается сохранить, а именно, если через несколько лет ситуация с промыслом трески изменится.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Читайте еще

В мире Европарламент: чего добились депутаты за пять лет
На фоне приближения выборов в Европарламент его нынешние депутаты подводят итоги своего срока парламентской деятельности. DW о том, в чем они преуспели с 2019 года, а в чем нет.
Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо
В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия В Риге всё меньше парковок и всё больше автомобилей. А что с ценами?
Исполнительный директор Риги в интервью Латвийскому радио отметил, что пока нет предпосылок к тому, чтобы увеличить стоимость услуг муниципальных парковок. По меньшей мере, до 2027 года.
Наша Латвия Приступ радиофобии: хотят запретить говорить в эфире по-русски. Петь – можно
Подкомиссия Сейма по медийной политике продолжает искать варианты — как, с одной стороны, не нарушить Концепцию национальной безопасности, предусматривающую с 2026 года прекращение общественного вещания на языках нацменьшинств, а с другой — доставить этим самым нелатышам понимание о политике государства. На днях помощь в этой головоломке предложил Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ).