Где заработать во время пандемии: топ вакансий на рынке труда Латвии

Бизнес
BB.LV 08:05, 17 января, 2021 3

Безработица в Латвии подросла, количество вакансий уменьшилось, но они все же есть. Кто же сейчас самый востребованный из работников на рынке труда?

 

Еще полгода назад список фаворитов рынка труда, который мы публиковали, выглядел несколько иначе. Кто же сейчас нужен работодателям? Государственное агентство занятости (ГАЗ)приводит такой топ профессий, которые востребованы на латвийском рынке труда в непростой промежуток времени — с октября 2020 года по апрель 2021–го:

1) кровельщики;

2) продавцы магазинов и помощники продавцов

3) уборщики офисов и других помещений

4) дворники и работники родственных им профессий

5) старшие специалисты в сфере управления

6) дошкольные педагоги

7) педагоги основного образования

8) инспекторы и следователи внутренних дел

9) охранники

10) медсестры и старшие медспециалисты

11) торговые представители

12) санитары

13) домработницы

14) врачи разных специализаций

15) работники складов

16) программисты.

Отметим от себя: появление в топе ГАЗ домработниц, которых еще полгода назад там не было, неудивительно. Сидение многих квалифицированных специалистов "на удаленке" по домам — это вполне объясняет. Вполне понятна также востребованность медработников всех квалификаций. Хотя еще полгода назад медики в топе ГАС "самых–самых" отсутствовали вообще.

Необходимость складских работников тоже очевидна — быстрое развитие интернет–торговли явно вносит свои коррективы в рынок труда.

А вот водители грузовых автомобилей с прицепами и автопоездов из топа выбыли. Хотя еще полгода назад были в числе фаворитов. И для этого тоже есть вполне объективные причины: с отраслью перевозок у нас в последнее время, как говорится, "все сложно"…

Отсутствуют сейчас в топе ГАЗ и остродефицитные еще полтора года назад горничные для гостиниц и работники по приему и информированию посетителей/клиентов. И это понятно. Туризм и другие "публичные" отрасли находятся в коме из–за коронавируса. Как и индустрия красоты.

Николай КУДРЯВЦЕВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)


Статьи по теме

Бизнес Экономика цвета хаки: что происходит в военно-промышленном комплексе Латвии

Недавняя широко разрекламированная на уровне президентов двух союзных стран "коалиция дронов" имеет вполне ощутимое народнохозяйственное значение, и из 500 млн евро заявленных расходов Латвия должна что–то получить.

Бизнес Китай обеспокоился планами Японии по экспорту полупроводников

Китай выразил серьезную озабоченность планами Японии по экспортному контролю в сфере полупроводников. Об этом говорится в заявлении министерства коммерции Китая.

Бизнес Названа угроза нефти

В 2024 году ожидается бум продаж электромобилей, которые начнут заметнее подрывать спрос на нефть. Угрозу нефти назвало Международное энергетическое агентство (МЭА), передает Reuters.

Бизнес В платежной системе одной из крупнейших экономик мира возник кризис

В платежной системе Индии, являющейся одной из крупнейших экономик мира, возникли кризисные явления и многочисленные сбои, связанные с устаревшими технологиями банков, которые не поспевают за ростом объемов цифровых платежей в стране, выросшим с 2017 года в пять раз. Об этом пишет Bloomberg.

Читайте еще

Наша Латвия Кассиры, следователи, директора: кто требуется в Латвии и сколько им платят

Есть тенденции, которые работникам в Латвии сейчас стоит учитывать. Во-первых, за последнее время несколько изменился топ самых востребованных профессий. Во-вторых: некоторые отрасли торговля, к примеру, уже вернули и даже нарастили обороты, а вот другие туризм, массовые мероприятия, развлечения еще по-прежнему в кризисе.

Бизнес В Латвии будут приплачивать тем, кто возьмет на работу безработного

Государственное агентство занятости (ГАЗ) предлагает работодателям подавать заявки на прием стоящих на учете безработных и готово субсидировать часть их зарплаты.

Наша Латвия Как освоить одну из 40 востребованных на рынке труда профессий

На начало этого года в Латвии из всех безработных 8,6 тыс. человек, или 14%, были молодые люди в возрасте от 15 до 24 лет. И эта цифра постоянно растет, что не дает повода для оптимизма. Однако это не означает, что надо сидеть сложа руки. Рассказываем о возможностях трудоустройства молодежи.