27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийцы и гастарбайтеры не хотят работать: зарплаты 2200 евро уже мало

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 11 августа, 2021 125


На рынке труда растет напряжение: найти нужных и подходящих работников становится проблемой, констатируют представители Госагентства занятости (ГАЗ).


Источник: depositphotos

Официальный уровень безработицы в Латвии по-прежнему относительно высокий – 7,3%, или чуть менее 66 000 зарегистрированных безработных, – констатирует ГАЗ. И это понятно: с одной стороны, не все же могут работать строителями, программистами или сельхозрабочими, а именно они сейчас активно востребованы работодателями. А с другой стороны – и это главное – совсем неподалеку, в Старой Европе, за ту же работу можно получить гораздо больше.

Давайте, уважаемые читатели, обратимся к разделу предложений работы ГАЗ, чтобы оценить, почему в Латвии по-прежнему не хватает трудящихся.

Такие вот помидоры

* Вот, к примеру, какие условия предлагаются сельхозрабочим в Земгале, неподалеку от Прейли (вакансия номер 210715-18):

Крестьянское хозяйство латвийского предпринимателя Dimanti (Бебренская волость) приглашает на работу 2 работников на сезонные работы (июль – ноябрь) в поле на капусте – прополка, уборка, сортировка, расфасовка урожая.

Вознаграждение: 2,50–3,00 евро/час, доплата за качественное выполнение работы. Зарплата брутто (то есть до уплаты налогов) 500–550 евро.

* Также на сельхозработы латвийская фирма приглашает в Нидерланды 20 человек – убрать помидоры. Дата начала работы 23.08.2021 (вакансия номер 210809-164 на том же сайте).

При этом особо указывается, что у фирмы имеется лицензия на трудоустройство – то есть работодатель имеет право нанимать сотрудников для работы в ЕС и в «рабских» скандалах не замечен.

Что предлагается: зарплата от 10,34 евро в час, причем зарплата выплачивается каждую неделю. Также обеспечивается место жительства в квартирах, за него должна быть уплачена первая заработная плата. Обещают также: страхование здоровья, отпуска и часы отдыха и прочее.

Требования к кандидатам: английский язык на уровне общения, способность работать ответственно. Умение водить транспортное средство будет считаться преимуществом.

Как видим, уважаемые читатели, за тут же нелегкую сельхозработу голландцы платят в три-четыре раза больше, чем латвийские хуторяне.

Обещают 2200 евро + весь соцпакет

Со специалистами – разговор особый, с ними работодатели сейчас зачастую «на вы».

Вот, к примеру, в Салдусе требуется механик для сельхозтехники – специалист в разгар уборки урожая крайне востребованный. Кандидатам обещают практически всё (вакансия № 210810 -33):

* все соцгарантии и страхование здоровья;

* вознаграждение, соответствующее профессиональным возможностям: от 1100 до 2200 евро;

* интересную и динамичную работу на международном предприятии;

* возможность работать среди интересных и профессиональных коллег; качественное обучение.

Требуется: желание работать и предварительный опыт работы по ремонту сельскохозяйственной или строительной техники; удостоверение водителя автомобиля категории В.

Что надо делать: проводить диагностику сельскохозяйственной и строительной техники; выполнять работы по ее ремонту и обслуживанию. Также, видимо, предполагаются контакты с заказчиками работ – но это лучше уточнить лично.

Где можно подработать

Продолжается и акция Госагентства занятости (ГАЗ) «Сезонные работы». Напомним важное: официально зарегистрированный в ГАЗ безработный, работая на сезонных работах, может сохранить статус безработного, если занят на определенный срок, который два раза в год не превышает 120 дней (4 месяца). То есть можно устроиться на сезонные работы, сохраняя при этом пособие по безработице. Но, как уже сказано, и на постоянную работу сейчас есть вакансии.

Кто сейчас нужен работодателям: сельхозрабочие, водители тракторов, экскаваторов, рабочие на добыче торфа, лесорубы, помощники по уходу за крупным рогатым скотом, дояры, механики, упаковщики, водители микроавтобусов, а также повара, продавцы и так далее.

Голубика и сливы не добрались до едоков

Тем временем крестьянские хозяйства приглашают горожан собирать урожай для себя в «экскурсионном» формате: ягоды и фрукты для себя за символическую плату.

Система такая: если вы идете как работник, собираете ягоды, то вам платят, скажем, 0,50–1,00 евро за собранный килограмм. Это зависит от прочих условий: есть ли жилье, питание, транспорт и прочее. Однако вы можете заранее позвонить в хозяйство и приехать пособирать урожай для себя. Тогда платите вы. Цены на этой неделе – от 1 до 4 евро в зависимости от региона и конкретного хозяйства.

К примеру, за 1 килограмм голубики хозяйства хотят получить с горожан при «самообслуживании» 4-5 евро. С учетом бензина, дороги и потраченного времени, выгоднее купить ту же голубику в супермаркете.


Источник: depositphotos

«Ягоды гниют на полях!»

Латвийские фермеры за последнее время не раз обращались в СМИ с «криком души» – домашняя клубника, вишня и черника остаются на поле и не попадают на стол. Особенно сложная ситуация на крупных фермах: местные сборщики ягод работают неохотно, а для гастарбайтеров созданы неблагоприятные условия для въезда, по сравнению с другими странами Евросоюза. Этим летом на поле остаются десятки тонн ягод, недавно сообщала, к примеру, программа 900 sekundes.

– Ситуация драматическая на этих полях, половина урожая остается на грядке, – так описывает ситуацию предпринимательница из Малпилсского края Гинта Апсите. Впервые на ее ферме 60 тонн вкусных розовых ягод не доходят до потребителя.

– Ягоды не дойдут до потребителя, отправятся в компостную кучу. Собраны со всеми листьями и увезены. И так на 6 гектарах, которые не убраны, – пояснила женщина.

У Гинты и ее мужа Андриса клубника растет на 29 гектарах, и второй год подряд возникают проблемы с тем, кто будет собирать ягоды, – местные сборщики обращаются неохотно. Требуется не менее 160 человек, но подала заявки только половина.

– Мы пытались привлечь жителей Латвии. Пришли люди, пришли очень хорошие люди, но их слишком мало, чтобы убрать эти поля. Их может собрать только большое количество рабочих, но такого количества местных ресурсов нет, – говорит хозяйка предприятия Mālpils zemenes.

Вырастить можем, а собрать не можем, поэтому на протяжении многих лет хозяйству Mālpils zemenes, а также другим ягодным хозяйствам помогали гастарбайтеры, преимущественно с Украины, однако они все чаще стали уезжать в другие страны Европы, где у приезжих работников более выгодные условия.

Антон ГОРОДНИЦКИЙ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (125)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Кассиры, следователи, директора: кто требуется в Латвии и сколько им платят
Есть тенденции, которые работникам в Латвии сейчас стоит учитывать. Во-первых, за последнее время несколько изменился топ самых востребованных профессий. Во-вторых: некоторые отрасли − торговля, к примеру, уже вернули и даже нарастили обороты, а вот другие − туризм, массовые мероприятия, развлечения − еще по-прежнему в кризисе.
Бизнес В Латвии будут приплачивать тем, кто возьмет на работу безработного
Государственное агентство занятости (ГАЗ) предлагает работодателям подавать заявки на прием стоящих на учете безработных и готово субсидировать часть их зарплаты.
Наша Латвия Как освоить одну из 40 востребованных на рынке труда профессий
На начало этого года в Латвии из всех безработных 8,6 тыс. человек, или 14%, были молодые люди в возрасте от 15 до 24 лет. И эта цифра постоянно растет, что не дает повода для оптимизма. Однако это не означает, что надо сидеть сложа руки. Рассказываем о возможностях трудоустройства молодежи.
Люблю! Как распознать компанию, куда лучше не устраиваться на работу
Поиск новой работы — это важный и ответственный момент для большинства людей. Хочется найти стабильное место, чтобы в дальнейшем быть уверенным в своей работе. Но бывают ситуации, когда, только устроившись, казалось бы, в хорошую компанию, со временем понимаешь, что долго там не проработаешь.