30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жителей Латвии бесплатно научат говорить по-латышски и управлять автомобилем

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:06, 13 марта, 2024 1

Антон Городницкий


Государственное агентство занятости (ГАЗ) объявило о приеме заявок претендентов, «подверженных риску безработицы». Курсы, которые стоят 400 евро, готова оплатить Европа.


Источник: Dreamstime

Для работающих и самозанятых лиц есть возможность записаться и БЕСПЛАТНО поучиться на языковых курсах, курсах вождения, а также информатике, в частности по освоению e-торговли и e-маркетинга.

Программа реализуется на деньги ЕС – в рамках проекта «Повышение квалификации для взрослых».

В прошлом году в рамках программы обучение на курсах с использованием ваучеров ГАЗ прошли более 15 тысяч человек.

Языки, программирование, права

Латвийцам, которым грозит безработица, предлагается:

* обучение государственному или английскому языку (от самого простого уровня A1 до «продвинутых» ступеней);

* курсы вождения автотранспорта (в основном предлагаются категории C и D), а также TR1, TR3, TR3 – для различных видов техники: тракторов, коммунального транспорта, экскаваторов, погрузчиков, бульдозеров и т. д.

Учитывая, что этот проект предназначен для людей пока работающих, учеба будет организована по вечерам или выходным. Людям, которые хотят подтянуть свои знания на курсах, агентство занятости выдает специальные ваучеры.

Например, в отношении курсов по изучению латышского языка сейчас в списке ГАЗ фигурирует около 480 программ – в разных городах, для освоения разных уровней.

На категорию C2 предусмотрено 120 академических часов. В обычном порядке человек заплатил бы за такие курсы более 400 евро. С помощью ваучера ГАЗ обучение можно пройти бесплатно.

С подробностями можно ознакомиться на: www.nva.gov.lv, в разделе Bezdarba riskam pakļauto personu apmācība («Подготовка лиц, подверженных риску безработицы»).

Кто может стать соискателем

К работникам с риском стать безработными ГАЗ относит:

* работающих по найму или самозанятых лиц, достигших 50-летнего возраста;

* работающих по найму или самозанятых, не имеющих достаточного образования или навыков для удовлетворения потребностей рынка труда (если такова личная оценка работающего);

* работающих по найму или самозанятых, в отношении которых была установлена инвалидность или инвалидность им грозит в ближайшее время. Или экс-работник находится в сложной ситуации – после временной нетрудоспособности, которая продолжалась непрерывно в течение не менее четырех месяцев.

Одна заявка – в одни руки!

Как указывает ГАЗ, соискатели должны также учитывать такие условия:

* один человек может подать не более одной заявки, зарегистрированной на получение образовательной программы;

* соискатель не может быть повторно привлечен к одной и той же образовательной программе, за исключением случая, когда получение ранее начатой образовательной программы было прервано;

* если же лицо уже получило свидетельство об аттестации государственного языка определенного уровня, оно привлекается к программам неформального образования для овладения следующим уровнем государственной языковой программы;

* соискатель может стать участником программы подготовки водителей транспортных средств или тракторной техники не ранее чем через два года после предыдущего участия в программах подготовки водителей транспортных средств и тракторной техники при условии, что он получил водительские права на транспортные средства или тракторную технику.

Какие выдаются документы

После завершения обучения и сдачи выпускного экзамена выдаются:

* в рамках обучения государственному языку – документ, удостоверяющий полученные знания и предоставляющий возможность сдать экзамен на знание государственного языка в Государственном центре образования;

* в рамках обучения английскому языку, информатике и другим программам – документы, удостоверяющий полученные знания;

* в рамках подготовки водителей – предоставляется возможность сдать квалификационный экзамен в Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД);

* в рамках обучения трактористов – предоставляется возможность сдать квалификационный экзамен в Государственном агентстве технического надзора.

После оценки заявки участнику будет выдан ваучер на обучение (путем отправки в электронном виде или получения его лично в филиале ГАЗ).

Участнику предлагается выбрать учебное заведение из перечня предложений ГАЗ, обратиться в учебную группу (в электронном виде или обратившись в выбранное учебное заведение) и начать обучение в указанный срок. Справочный телефон: 80200206.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия Очевидцы: в Латвии произошло землетрясение

«Я получил сообщения из Лиепаи и Дурбе, что около 11 числа произошло что-то вроде небольшого землетрясения. Если у кого-то еще есть какие-либо свидетельства, было бы полезно, если бы вы сообщили о них!», - написал в социальных сетях латвийский синоптик Том Брицис.

Наша Латвия Нет новому ограничению прав и свобод!

На портале manabalss.lv в рекордно короткие сроки было собрано более 10 тысяч подписей против ратификации сомнительного документа от Всемирной организации здравоохранения.

Наша Латвия Доска жалоб: все уже давно переименовали сыр, а у этих до сих пор «российский»!

«Меня одну смущает телереклама магазина «Mego» об акционной продукции?» - задается вопросом на «Доске жалоб» Виктория.

Наша Латвия Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 и Windows 11 Pro!

Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 за 27,25 € и Windows 11 Pro за 13,25 €!

Читайте еще

Бизнес В Латвии выросла безработица
Фактический уровень безработицы в Латвии в конце февраля этого года составил 7,2%, что на 0,1 процентного пункта больше, чем месяцем ранее, и на 0,8 процентного пункта больше, чем годом ранее, свидетельствуют данные исследования рабочей силы Центрального статистического управления (ЦСУ).
Бизнес Латвии пообещали в этом году уменьшение безработицы
В последующие годы уровень безработицы в Латвии снизится до 5%, прогнозирует Министерство финансов.
Бизнес Зарегистрированная безработица в январе сохранилась на прежнем уровне
Уровень зарегистрированной безработицы в Латвии в конце января составил 5,7% экономически активного населения, не изменившись по сравнению с декабрем прошлого года, свидетельствуют данные Государственного агентства занятости (ГАЗ).
Бизнес Уровень безработицы в Латвии превысил среднеевропейский
Уровень безработицы в Латвии в декабре составил 6,6%, что выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют данные "Eurostat".