27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвии пообещали в этом году уменьшение безработицы

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:41, 27 февраля, 2024


В последующие годы уровень безработицы в Латвии снизится до 5%, прогнозирует Министерство финансов.


Источник: LETA

Согласно данным Центрального статистического управления, несмотря на замедление роста экономики и спад в отдельные кварталы, уровень безработицы в 2023 году продолжил снижаться, уменьшившись по сравнению с предыдущим годом на 0,4 процентного пункта - до 6,5%.

Однако в последние месяцы года стало заметно негативное влияние спада в экономике на рынок труда: в четвертом квартале 2023 года безработица увеличилась до 6,8% экономически активного населения по сравнению с 6,5% в третьем квартале.

Как отмечает Минфин, что частично такой рост связан с сезонным увеличением безработицы в зимние месяцы, однако и в четвертом квартале безработица была незначительно - на 0,1 процентного пункта - выше, чем в аналогичный период годом ранее. Тенденции ее роста демонстрируют и месячные данные, в том числе в декабре 2023 года уровень безработицы составил 7,1%, что на 0,5 процентного пункта больше, чем в декабре предыдущего года.

В министерстве отмечают, что небольшой рост в последние месяцы демонстрируют и данные о зарегистрированной безработице: число зарегистрированных в Государственном агентстве занятости безработных с 47 000 в октябре прошлого года увеличилось до 51 500. Однако этот рост, по мнению Минфина, в зимние месяцы соответствует регулярным сезонным колебаниям и по-прежнему демонстрирует спад безработицы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Численность занятых в народном хозяйстве в прошлом году уменьшилась на 0,2% до 884 200 человек, в том числе в четвертом квартале прошлого года численность занятых была на 1,4% меньше, чем в том же квартале 2022 года.

Несмотря на небольшое ухудшение и рост безработицы в последние месяцы, в целом ситуацию на рынке труда продолжает определять снижение численности населения трудоспособного возраста в результате демографических процессов, отмечает Минфин.

В связи с этим, по прогнозам Минфина, в 2024 году безработица может сохраниться на уровне прошлого года, а затем, вместе с ускорением роста экономики, восстановлением спроса на внешних рынках и ростом потребления, безработица начнет снижаться.

Согласно прогнозам макроэкономических показателей, обновленным Минфином в начале февраля, в 2025 году уровень безработицы может составит 6%, а в последующие годы приблизиться к 5%. На численность занятых наиболее существенно повлияет сокращение численности населения, и оно в последующие годы прогнозируется как стабильное с небольшим ежегодным сокращением в 0,3 процентного пункта начиная с 2026 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Бизнес Возможно ситуация с airBaltic критическая – Citadele

Сверхбыстрое принятие поправок к закону о бюджетном и финансовом управлении, позволяющих государству приобретать новые ценные бумаги госпредприятий с фиксированной доходностью, связано с необходимостью погашения облигаций национальной авиакомпании airBaltic.

Бизнес Рижане скупают двухкомнатные квартиры, построенные в Латвийской ССР

Этой весной арендовать жилье в Риге выгоднее, чем купить его с помощью ипотечного кредита. И аренда, и покупка жилья в основном происходят в сегменте серийных домов, построенных в советское время.

Бизнес Инвестировав в реконструкцию 760 000 евро, «Mego» открывает магазин в Царникаве

Сегодня, 25 апреля, после завершения реновационных работ, магазин "Mego" в Царникаве, расположенный по адресу ул. Ригас, 14, снова открыл свои двери для покупателей. Общая сумма инвестиций в реновацию магазина и благоустройство территории составила порядка 760 тысяч евро.

Бизнес Под гнетом санкций русские перешли на формат «пирожковая у дома» (ВИДЕО)

Психологически такие заведения не воспринимаются как фастуфуд

Читайте еще

Бизнес В Латвии выросла безработица
Фактический уровень безработицы в Латвии в конце февраля этого года составил 7,2%, что на 0,1 процентного пункта больше, чем месяцем ранее, и на 0,8 процентного пункта больше, чем годом ранее, свидетельствуют данные исследования рабочей силы Центрального статистического управления (ЦСУ).
Наша Латвия Жителей Латвии бесплатно научат говорить по-латышски и управлять автомобилем
Государственное агентство занятости (ГАЗ) объявило о приеме заявок претендентов, «подверженных риску безработицы». Курсы, которые стоят 400 евро, готова оплатить Европа.
Бизнес Зарегистрированная безработица в январе сохранилась на прежнем уровне
Уровень зарегистрированной безработицы в Латвии в конце января составил 5,7% экономически активного населения, не изменившись по сравнению с декабрем прошлого года, свидетельствуют данные Государственного агентства занятости (ГАЗ).
Бизнес Уровень безработицы в Латвии превысил среднеевропейский
Уровень безработицы в Латвии в декабре составил 6,6%, что выше, чем в среднем по Европейскому союзу (ЕС) и еврозоне, свидетельствуют данные "Eurostat".