26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Иностранные инвесторы не оценили усилий латвийских политиков

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 18:30, 30 января, 2021 5


Иностранные инвесторы считают посредственными усилия политиков по улучшению инвестиционной среды, говорится в проведенном Советом иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ) исследовании "Индекс среды иностранных инвестиций 2020".



Вклад политиков оценивался по шкале от одного до пяти, где "1" - неудовлетворительно, "3" - посредственно, а "5" - отлично.

В 2020 году средняя оценка иностранными инвесторами усилий политиков по улучшению инвестиционного климата составляет 3,1 из пяти, как и в 2019 году, и это немного лучше по сравнению с 2018 и 2017 годами (2,9 и 2,3).

Инвестор, работающий в финансовом секторе, оценил ротацию в прокуратуре, суде и полиции, что дает надежду на улучшения в борьбе с коррупцией.

С другой стороны, инвестор, работающий в розничной торговле, положительно высказался об открытом диалоге политиков и желании улучшить предпринимательскую среду.

Как сообщалось, оценивая основные факторы экономической конкурентоспособности в 2020 году, иностранные инвесторы видят самый медленный прогресс в Латвии в сферах уменьшения неопределенности, налоговой системы, а также демографии. Инвесторы продолжают указывать на существенные недостатки в предотвращении неэтичного или незаконного поведения, а также на качество законодательства о предпринимательской деятельности. С другой стороны, отмечен прогресс в обеспечении стабильности финансового сектора, государственной поддержке и взаимодействии с политиками.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Читайте еще

Бизнес Майна! Рижские стройки безнадежно проигрывают таллинским и вильнюсским
«В последние годы Латвия значительно отстает от своих соседних государств в смысле темпов развития экономики», - отмечается в документе Минэкономики.
Бизнес Новая экономика Латвии: хорошо, но мало денег и мозгов
Национальная индустриальная политика — документ политического планирования на горизонт до 2027 года, в обеспечении коего участвуют финансовый институт развития Altum, Латвийская ассоциация стартапов, общество "Латвийская сеть бизнес–ангелов", Рижский технический университет.
Бизнес Объем инвестиций растет, Россия продолжает инвестировать в Латвию
За последние 10 лет объем прямых иностранных инвестиций в Латвии удвоился и достиг 24,5 млрд евро, пишет Diena.
Бизнес За что боролись? Американцы не могут открыть в Латвии банковский счет
Журнал Dienas Bizness анализирует выступление американского послав Кристофера Робинсона по национальному ТВ, где он, в частности, «указал на историю успеха противодействию легализации средств, полученных коррупционным и преступным путем, а также санкций».