26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Транзит всё же решили не закрывать: Латвия «реформирует реформу» портов

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 06:35, 13 апреля, 2021 8


На днях министерство транспорта РФ сообщило, что поставки нефтепродуктов через российские порты после переориентации этих грузов с портов балтийских стран превысили планируемый объем в 46 млн тонн. Кроме того, российская железная дорога и порты готовы перевести и осуществить перевалку всего экспортного объема белорусского леса и удобрений.


Источник: pixabay

Как известно, и сама Россия уже почти отказалась от использования портов Латвии, Литвы и Эстонии, перенаправив свои грузы через отечественные порты. Стоит ли удивляться, что объем транзита через Латвию катастрофически снизился? Однако критическое уменьшение грузопотока вовсе не изменило планов правительства или точнее — министра сообщения Талиса Линкайтса (Новая консервативная партия) по реформированию системы управления портами.

Мы уже сообщали о том, что подготовлен соответствующий законопроект, предусматривающий создание в Рижском и Вентспилсском портах, а с 2023 года — и в Лиепайском порту, государственных предприятий. На одном из последних заседаний правительства под давлением социальных партнеров премьер все–таки решил для приличия (и опасаясь проигрыша в Конституционном суде) отложить рассмотрение законопроекта и еще раз обсудить его со всеми заинтересованными сторонами — профсоюзами, конфедерацией работодателей, стивидорами, инвесторами, самоуправлениями… В минувшую пятницу реформа была обсуждена и в совете портов, которым, кстати, руководит сам Кришьянис Кариньш.

Удивительно, но факт: минсообщения все–таки согласилось на целый ряд компромиссных изменений в законопроекте. Так, в частности, законопроектом будет предусмотрено создание Совета по сотрудничеству при каждом из крупных портов. С Советом нужно будет согласовывать тарифы на услуги в портах и другие стратегические вопросы.

Отметим, что законопроект позволяет государству поделиться частью капитала в портах соответственно с Рижским и Вентспилсскими самоуправлениями. "Мы хотим знать, какие будут у Рижской думы права и возможности участвовать в работе портов", — справедливо заметил мэр Риги Мартиньш Стакис. Уже достигнута договоренность, что сразу же после принятия закона будут созданы рабочие группы с участием самоуправлений, которые должны предложить модель участия местных властей в управлении портами. Также будет решено, какой собственностью в портах будут владеть самоуправления. Не стоит забывать, что до кризиса в транзитной отрасли с Рижским свободным портом были связаны десятки тысяч рижан. Рижский свободный порт — это действительно одно из системообразующих предприятий столицы.

После достигнутых компромиссов правительство наверняка уже на этой неделе даст зеленой свет законопроекту, который еще предстоит обсудить в трех чтениях сейму.

Впрочем, реформа не поможет ответить на главный вопрос — как дальше будут жить порты? Ведь очевидно, что в силу геополитики, продолжающейся санкционной войны, а также и по объективным причинам (желание стран экспортеров использовать свои порты) перевалка грузов через латвийские порты будет сокращаться. Возможно, на свободных портовых территориях нужно будет создавать какие–то производства. В Вентспилсе политика диверсификации уже работает, и неплохо. В любом случае, едва ли разумно Латвии отказываться от статуса транзитной страны. С этим на заседании совета по портам согласился и премьер Кариньш.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Читайте еще

Бизнес Разрыв с РФ: у минсообщения 5 направлений переориентации портов и логистики
Министерство сообщения в четверг на заседании Латвийского совета портов, транзита и логистики предложило пять приоритетных направлений переориентации латвийских портов и логистической отрасли с России и Белоруссии, заявил в четверг после заседания министр сообщения Каспарс Бришкенс.
Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини
Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.
Бизнес Какие латвийские компании участвуют в поставках марганцевой руды в Россию?
Пока политики все еще говорят о возможных санкциях за марганцевую руду, собственное решение России национализировать крупнейшего получателя руды - Челябинский электрометаллургический комбинат - заметно повлияло на движение этого груза через Латвию. Для латвийских компаний обработка грузов, связанных с этим заводом, стала проблематичной из-за санкций против России, заключает программа ЛТВ «de facto». Правда, это не единственный завод в России, который получает марганцевую руду через Латвию.
Бизнес Железный занавес изменил ситуацию в портах Латвии, там может наступить час Х
Объем транзитных грузов, отправляемых с востока или на восток, сокращается; порты Латвии будут в основном обслуживать грузы из Латвии и Балтийского региона, пишет Dienas Bizness.