26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В I квартале инвестиции в фудтех по всему миру выросли на 30%

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 19:30, 13 апреля, 2021 3


Сумма инвестиций в мировой фудтех-рынок в I квартале 2021 года выросла на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, говорится в отчете венчурного фонда Fuel for Growth. Документ есть в распоряжении Inc.



Всего за первые 3 месяца 2021 года в фудтех-секторе были заключены 272 сделки на $9,38 млрд, что на 30% больше, чем было в 2020 году. В I квартале прошлого года объем инвестиций составил $7,19 млрд. Количество сделок при этом сократилось на 18%.

Большинство сделок за первый квартал 2021 года приходится на Китай (35%) и США (33%). В Индии, Испании и Финляндии совершено по 6% сделок соответственно. В остальных странах заключили менее 3% сделок.

Наиболее популярные направления фудтех-рынка у инвесторов:

· сервисы доставки, маркетплейсы, мобильные приложения в области фудтех ― 85% сделок;

· производители продуктов питания и напитков ― 11% сделок (при этом лидерами в этом сегменте являются клеточное мясо и рыба, растительное мясо, белок из насекомых, а также технологии ферментации с помощью грибов, отмечается в отчете);

· компании, занимающиеся разработкой «умной» упаковки, сервисами с рецептами, а также производством оборудования, ― 4% сделок.

Лидирующие позиции по объему инвестиций в фудтех-секторе в I квартале 2021 года занимают сервисы доставки. Самой крупной инвестицией за этот период стало вложение в разработчика платформы доставки продуктов Xingsheng Selected из Китая ― $3 млрд.

«На фоне прошлогоднего успешного размещения компании DoorDash инвесторов по-прежнему привлекает сектор доставки, где мы видим не только наибольшую активность, но и суммы. Прошлогодний рекорд по индонезийской сделке Gojek перекрыт сделкой Xingsheng Selected, что ярко демонстрирует потенциал потребительского сектора Юго-Восточной Азии с населением более 2 млрд человек», ― прокомментировал Андрей Зюзин, управляющий партнер венчурного фонда Fuel for Growth.

По его словам, важным поворотным пунктом для этого сегмента станет внедрение роботизированных средств доставки вместо курьеров, что позволит существенно увеличить доходность. «Инвесторы верят в эту модель, о чем свидетельствует раунд в $500 млн в компанию Nuro», ― добавил Зюзин.

В отчете учитывались ангельские инвестиции, посевные раунды, инвестиции, выданные в акселераторах и инкубаторах, а также вложения от фондов на ранних и поздних стадиях за первый квартал 2020 и 2021 гг.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Бизнес Начался ремонт некогда знаменитого ресторана «Сените»

SIA Latvijas Catering Company приступила к реставрации государственного памятника культуры - исторического ресторана Sēnīte - и уборке территории, которая будет проходить в несколько этапов.

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Читайте еще

В мире Украина вывела танки Abrams с фронта из-за дронов — агентство AP
Украинская армия вывела с фронта американские танки Abrams M1A1 из-за российских разведывательных и ударных дронов, которыми теперь кишит воздушное пространство над полем боя. Танки оказались слишком уязвимы перед дронами, — пишет агентство Associated Press (AP), сообщает ВВС.
Еда и рецепты Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? Как восполнить дефицит
Какие сигналы тела говорят о нехватке витаминов? С помощью каких продуктов восполнить недостаток
Люблю! Как взять максимум пользы от кофе
О пользе и вреде кофе написано и рассказано много ценной информации. Некоторые отказываются от употребления ароматного напитка, чтобы очистить организм, другие считают, что кофе вымывает кальций из костей, обезвоживает и раздражает желудок.
Бизнес Экономике Латвии не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро - министр
Латвийской экономике не хватает инвестиций в размере 2-3 миллиардов евро, заявил в пятницу министр экономики Виктор Валайнис (СЗК) в интервью программе Латвийского телевидения (LTV) "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.