26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уже четверть экономики Латвии ушла в тень

Размер текста Aa Aa
Бизнес
LETA 15:12, 16 июня, 2021 11


Удельный вес теневой экономики в Латвии в прошлом году увеличился на 1,6 процентного пункта до 25,5% от валового внутреннего продукта (ВВП), сообщил в среду на конференции о теневой экономике директор Центра устойчивого бизнеса Рижской высшей школы экономики Арнис Саука.


Источник: LETA

Он отметил, что с января 2012 года теневая экономика в Латвии растет и это "нехороший сигнал".

"Если нам не удалось существенно уменьшить теневую экономику в то время, когда экономика развивалась, еще сложнее это будет сделать сейчас, когда из-за "Covid-19" наблюдается спад. Я прогнозирую, что показатели 2021-2022 гг. будут еще хуже, чем в прошлом году", - сказал Саука.

В Литве удельный вес теневой экономики в прошлом году вырос на 2,2 процентного пункта до 20,4%, в Эстонии - на 2,2 процентного пункта до 16,5%.

Что касается отдельных факторов теневой экономики в Латвии в 2020 году, то доля зарплат "в конвертах" составила 23,5% (+1,2 процентного пункта), неуказанных доходов - 18% (+1,4 процентного пункта), удельный вес работающих неофициально - 10,9% (столько же, как и в 2019 году).

Самый большой удельный вес теневой экономики в прошлом году был в Курземе - 27,1%, а наименьший в Латгале - 19,2%. В Риге доля теневой экономики составила 26,3%.

Среди отраслей наибольший удельный вес теневой экономики был в строительстве - 28,7% (-4,6 процентного пункта) и оптовой торговле - 25,3% (-0,8 процентного пункта). В сфере услуг удельный вес теневой экономики в прошлом году составил 24,9%, в розничной торговле - 23,9%, в производстве - 23%.

С 2009 года, когда проводится исследование, наибольший удельный вес теневой экономики в Латвии был в 2010 году - 38,1% от ВВП, а самый маленький в 2016 году - 20,7% от ВВП. В 2017 и 2018 годах удельный вес теневой экономики рос, а в 2019 году наблюдалось небольшое снижение - на 0,3 процентного пункта до 23,9% от ВВП.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Бизнес Начался ремонт некогда знаменитого ресторана «Сените»

SIA Latvijas Catering Company приступила к реставрации государственного памятника культуры - исторического ресторана Sēnīte - и уборке территории, которая будет проходить в несколько этапов.

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Читайте еще

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло
В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.
В мире животных «Прирожденные убийцы»: как косатки стали самыми опасными хищниками в океане
Косатка (Orcinus orca) — крупнейший представитель дельфиновых и очень опасный хищник. Взрослые самцы могут достигать 10 м в длину; разумеется, им надо много есть. В воде спастись от косатки почти невозможно, но бывает так, что до добычи просто не дотянешься — она на льду. Означает ли это, что она в безопасности? Поглядите на ответ своими глазами.
В мире Антисемитизм в Британии выкорчевывают в корне (ВИДЕО)
Черчилль утверждал, что англичане не чувствуют, что евреи умнее их - но ситуация изменилась.