26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прибыль и эффективность крупнейших банков в 2020 году существенно сократились

Размер текста Aa Aa
Бизнес
BB.LV 21:20, 16 июля, 2021


Адаптация к необычным условиям бизнес-среды существенно повлияла на деятельность банковской отрасли: 8 из 10 крупнейших латвийских банков в ушедшем году столкнулись со снижением эффективности. Если в 2019 году десять самых доходных банков заработали в среднем 41 315 евро на одного сотрудника, то в 2020 году – уже только 28 557 евро, что на 31 % меньше, чем годом ранее. Только двум банкам в 2020 году удалось повысить эффективность деятельности.


Источник:

В верхней части списка десяти самых доходных банков находятся оба крупнейших по обороту банка Латвии – Swedbank и SEB Banka, занимающие третье и второе место соответственно. Прибыль Swedbank в размере 74 миллионов евро обеспечили 1684 сотрудника, или в среднем 44 031 евро каждый.

В свою очередь, 39 миллионов SEB Banka обеспечили 839 работающих. Это означает, что средняя прибыль на одного трудоустроенного составила 46 484 евро.

Во главе рейтинга находится Bigbank Latvija, чья прибыль из расчета на одного сотрудника в два раза выше, чем у двух ближайших соперников. Его прибыль в размере 10 074 721 евро обеспечили всего 94 сотрудника, что составляет в среднем 107 197 евро на каждого. Годом ранее данный показатель достигал 105 881 евро.

В свою очередь 94 сотрудника Signet Bank общими усилиями принесли прибыль в размере 1 395 000 евро, или 14 840 евро на одного сотрудника, что намного больше, чем прошлогодний показатель – 9 356 евро.

Для сравнения – прибыль второго самого эффективного банка Swedbank на одного сотрудника сократилась более чем на 17 тысяч: в 2019 году она составляла 61 208 евро, в свою очередь, в 2020 году – 44 031 евро.

Падение SEB Banka было менее резким – на неполные 8 тысяч на одного работающего, т. е. с 54 031 евро в 2019 году до 46 484 евро в 2020 году, что позволило SEB Banka в прошлом году подняться на второе место в списке самых доходных банков из расчета на одного сотрудника.

Руководитель Bigbаnk Latvija Гиртс Курмис объясняет его успешную деятельность специализацией, концентрацией и целенаправленным повышением эффективности предприятия с точки зрения технологических решений и процессов.

Эффективность работы Bigbаnk Latvija подтверждает и другой показатель. В 2020 году у него был самый низкий удельный вес издержек основной деятельности по отношению к доходам от нее (англ. CIR – Cost to income ratio): 38,5 %.

Ближайшие соперники по показателю CIR – SEB Banka с 48,8 %, Rietumu banka с 55,7 % и Swedbank с 56,6 %. У двух последних банков удельный вес расходов за последний год увеличился, и это характерно для 7 из 10 самых прибыльных банков Латвии. Reģionālā Investīciju banka на издержки основной деятельности израсходовал больше, чем получил доходов в 2020 году. В целом у 10 самых прибыльных банков средний показатель CIR за год существенно ухудшился – с 64,8 % до 70,0 %.

Показатель CIR становится все более важным критерием оценки деятельности банков и предприятий. Он показывает, насколько успешно руководство предприятия умеет сбалансировать доходы от основной деятельности с издержками на нее. А именно, сколько денег ему нужно потратить, чтобы обеспечить показатели оборота. На фоне стремления современного общества сократить потребление, от предприятий тоже требуют работать эффективнее и добиваться большего меньшими ресурсами.

Эксперт по экономике, бывший заместитель председателя правления AS Swedbank Угис Земтурис отмечает, что хороший показатель CIR составляет около 40 %, а прибыль на одного сотрудника зависит от профиля деятельности банка. К примеру, работающий в Скандинавии Bank Norwegian, финансирующий потребителей, достиг CIR 23 %, а его чистая прибыль в расчете на одного сотрудника составляет 2 миллиона евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)

Больше новостей


Статьи по теме

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности

ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".

Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?

В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания

Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.

Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024

27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.

Читайте еще

Наша Латвия Спустя 300 лет шведская армия готовится войти на территорию Латвии
Правительство Швеции дало вооруженным силам страны официальное задание подготовиться к военному присутствию в Латвии, сообщил журналистам в четверг премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон после встречи с премьер-министром Латвии Эвикой Силиней.
В мире Неожиданно: осужденному за домогательства Харви Вайнштейну отменили приговор
Суд в Нью-Йорке отменил приговор американскому кинопродюсеру Харви Вайнштейну, которого обвиняли в изнасиловании, передает The New York Times.
Наша Латвия Конституционный суд решает на каком языке общаться с русскими малышами
Конституционному суду в разные годы приходилось оценивать все этапы языковой реформы в учебных заведениях, начиная с реформы 2009–2010 годов в школах (знаменитая реформа Шадурскиса 60:40) и заканчивая реформой частных школ и дошкольных учреждений.
Люблю! Каких людей вы привлекаете: с кем по гороскопу можно дружить, а не соперничать
Все отношения строятся на нашем бессознательном. Мы как бы сканируем другого человека. Когда получается войти с ним в резонанс, появляется ощущение, что это тот, кто был нужен, а уже потом подбираются логические объяснения этого выбора.